Опись характерных депеш и расшифровка загадочных меток

Dec 31, 2031 21:21

Первым депешам в этом журнале уже немало лет и накопилось их много. Поэтому я решил составить опись наиболее характерных из них. Немало новых френдов появилось в моем ЖЖ в последние пару лет, и они могут быть не вполне знакомы с его содержанием. Для них, для тех, кто заглянул сюда в первый раз, а также для себя самого я и составил эту краткую*, но полезную опись.

В этом журнале есть немало записей, которые некоторым боком касаются науки, но не «чистой науки», как таковой, а ее отношения к разнообразным вопросам жизни общества или же веры в Бога.

С этого разговора об эволюции начались записи в моем ЖЖ. К счастью, эта тема не стала в нем господствующей. Тыц и тыц.

Это, в общем, тоже об эволюции, но скорее о том, отчего биологи так любят с ней носиться, и о Феодосии Добжанском, который нам это объяснил. Клац, клац, клац.

О Геккеле и многочисленных его последователях, или Свидетели возникновения жизни в извергающихся вулканах свидетельствуют. Раз, два, три, четыре, пять, вышел Геккель погулять.

О Гульде, эволюционисте и атеисте, с которым даже после его смерти общаться интереснее, чем с живым Невзоровым. Так-то вот!

О Карле Поппере и о том, что он думал про жизнь, Вселенную и все на свете науку вообще и в частности про эволюционное учение. Поп_ пери_ анство на марше!

О сциентизме, популярном среди прогрессистов учении о том, что все проблемы и беды человека и мiра надлежит решать с помощью естественных наук. Айн и цвай.

Паки о сциентизме, или О попытке доказательства возникновения Десяти заповедей Божиих естественным путем. Паки и паки.

И о том, как наука учит нас что такое хорошо и что такое плохо, и как спасать мать нашу, планету Земля, от нас самих. Очень мрачная история.

O другой стороне сциентизма - о вере человека нашего дня в науку; о том, как он не поверит своей бабушке, говорящей, что насморк бывает от простуды, но поверит тому же, сказанному британскими учеными. Уж эти мне британские учОные! Да и не британские тоже хороши.

А здесь многочисленные заметки, касающиеся политики, скандалов, жульничества и трагедий в науке. Та еще кувырколлегия, доложу я вам!

О том, как сциентисты доказывают, что Бога нет, используя плохую статистику. Беспомощную просто.

Нам пишут: Мракобесие это инфекционное заболевание; тщательно мойте руки и будете, как Докинз. А то и еще здоровее.

Сциентизм, даже если он православный, все равно остается заблуждением, или О всеобъемлюще-вредоносной системе доктора Кравченко. Забористая система!

О том, превосходил ли атеистический Советский Союз мракобесную Америку в области науки. Некоторые считают это сложной задачкой.

Но мы ведь делаем ракеты? Гагарин-то летал и никого не видел!
Однако не один он летал. Исторические заметки о непрогрессивной американской астронавтике. А она, между прочим, огого.

Науки бывают не только естественными, или О том, как идея плоской Земли связана с идеей прогресса. История с географией длинная, но интересная: тык, тык, тык, тык, тык и еще раз тык.

Легко ли безбожнику на американском университетском кампусе, несмотря на созданные для него тепличные условия? Бывает по-разному: и так, и эдак, и сяко, и инако.

Об отечественных студентах и их празднике - Татьянином дне.

Около- и далеко-не-церковная интеллигенция и ее роль в жизни общества, России и мiра. Да что там "мiра" - Вселенной!

И это все о ней же. Взгляд на интеллигенцию сквозь призму книг Аркадия и Бориса Стругацких. А, Бе, Цэ, т.е. эС.

О животрепещущем - что о. Андрей Кураев, о. Всеволод Чаплин и пуси-райоты говорят друг другу и друг о друге. Хотя у меня записей на эту тему крайне мало, но что тут поделаешь: « Все побежали, ну и я побежал».

Еще немного о нашей церковной политике и экономике; уже без оглядки на то, кто что кому и про кого сказал.

Как считать православных, и если их считать, то зачем.

Откровенно иосифлянские заметки про церковные доходы. Рассказ из правого кармана, продолжение же его из левого.

О вертикали отечественной церковной власти в прошлом, настоящем и будущем. Вертикаль и горизонталь - кто более матери-церкви ценен.

Взгляд на нашу церковь и церковную политику в России со стороны.

О расплодившихся на Западе наивных подражателях нашим заволжским старцам, и о том, какой папа им потребен.

Раз пошла речь о деньгах, то вот несколько заметок о том, как иные любомудры находят связь между тем, что они называют социальной справедливостью и тем, что они называют заповедями Божиими, и о том, как иные зелоты, ничтоже сумняшеся, записывают товарища Иисуса Христова в свою партячейку. Иии... раз, иии... два, иии... три.

О нашем прошлом - славном и так себе, не очень-то.

Это большой набор заметок об Отечественной войне 1812 года, в т.ч. о военном духовенстве тех времен. Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert и далее по порядку: третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, 11я, 12я, 13я, 14я, 15я, много их.

Если нет сил ходить по всем ссылкам про 1812 год или не очень интересует тема, то предлагаю прочитать вот эту заметку в трех частях: раз, два, три. История полемичная, авантюрная, высокодуховная и с более или менее счастливым окончанием.

А это о другой Отечественной войне. Был ли Советский Союз готов к ней? Разное говорят, но иногда полезно посмотреть на мелкую мелочь.

Зарисовки берлинские. Для человека, родившегося в России, они не могут быть не пропитаны историей: Рейхстаг, Карлсхорст, «тут был Штирлиц» и т.п. Айн, цвай, драй.

Удивительное событие второй обороны Севастополя - так и не построенный линкор защищал город от атак с воздуха.

О печальной, но и славной стороне нашего прошлого, или О торжестве героев Отечественной войны 1812 года над тщетностью большевистского богоборчества.

О печальной, но и смешной стороне нашего прошлого - ритуалы советских безбожников. Тюк и тюк.

Лет десять назад этот предмет не вызвал никаких споров. А теперь она их вызывает, да еще какие! О георгиевской ленточке.

Само собой, в этом журнале много записей об Америке. Некоторые из них чисто краеведческие, но большинство сосредоточено на близких мне темах: исторических связях Америки и России, откуда и куда движется американское общество, а вместе с ним и весь мир, об особом месте Войны Штатов в истории Америки, об особенностях американского характера, о религиозной жизни в Америке и, в особенности, жизни православных.

Вот пример краеведческих заметок; Филадельфия (это город, где я служу и работаю). Тюк, тюк и еще раз тюк.

А это заметка о Калифорнии в трех частях: раз, два, три.

Об интересном феномене калифорнийской истории - испанских католических миссиях.

А здесь - о следах русского пребывания в Калифорнии; форт Росс. Ать-два, ать-два, стой!

Добрая старая Америка: она не всегда была такой, как сейчас. Она не была белой и пушистой, но несомненно была другой. Отчего и как она была другой; несколько слов о Роберте Моррисе - основателе США, финансисте и банкроте.

О Дне Благодарения - единственном американском празднике, имевшем духовную основу.

О поворотном моменте американской истории на пути от страны личной свободы и общинной самоорганизации к государству, слишком могущественному для своего же собственного блага; Война Штатов. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь.

Продолжение Войны Штатов через 150 лет. Вы скажете, что это невозможно! Увы, и такое возможно, если этого хотят люди, а есть среди них такие, что хотят, да еще как хотят! раз, два, три, четыре, пять зайчик вышел...

О разных особенностях жизни Америки сегодня; некоторые из них интересно и полезно знать, а некоторые не слишком радуют.

Здесь, например, о ювенальной юстиции в действии. Тыц и тыц.

Паки о семье, отношениях отцов и детей и о молодежи на пути к Новому Прекрасному Миру. Клик, клик и клик.

Немного о вкладе биологических наук и буквальном смысле роковых яиц в наступление Дивного Нового Мира. Тюк и тюк.

Чем отличаются американцы сегодня от американцев вчерашнего и позавчерашнего дня. Смотреть здесь и здесь (две части).

Чем отличаются русские и американцы; взгляд через призму народной/солдатской/матросской песни.

Об особенностях российского взгляда на политическую жизнь Америки, или О привязанности россиян к ослам. Иа, товарищи, иа!

О самом интересном и важном для русского православного человека элементе заграничной жизни - вольных каменщиках.

Также и о правах человека. В их адрес можно задать тот же вопрос, что и в адрес масонов: «Существуют ли они?» Тюк и тюк.

Есть в этом журнале немало записей, касающихся религиозной жизни Америки; начнем с тех, что касаются православных ее жителей.

Свято-Владимировская семинария в пригороде города Нью-Йорк; это место заочно известно очень многим. О нем в двух частях: первая, вторая.

Монастырь в Джорданвилле, штат Нью-Йорк; тоже весьма многим известное место. Две части.

Православный центр в Лейквуде, штат Нью-Джерси; надеюсь, что теперь и это место будет вам знакомо. Части первая и вторая.

Разумеется, каждый человек с особенным вниманием относится именно к своему храму. Вот подборка заметок о нашем Свято-Андреевском храме в г. Филадельфия. Если неохота/нет времени читать все эти записи, почитайте заметки со второй по пятую - это связный рассказ о прошлом и настоящем нашего собора с многочисленными картинками. Тюк, тюк, тюк, тюк, тюк, тюк, тюк, тюк, паки и паки тюк.

Более подробный список заметок о нашем храме приводится в другой верхней записи; вот здесь.

Справедливости ради следует заметить, что православные составляют незначительное меньшинство населения Америки. Большая часть американцев протестанты. Об особенностях их религиозного жития-бытия речь идет вот в этих заметках. Клик, клик, клик, клик.

Эта заметка - о национальных особенностях празднования Пасхи в Новом Свете.

Атеисты и безбожники составляют пока меньшинство населения, но меньшинство это быстро растущее и очень голосистое. Об атеистах и различных общественных дискуссиях с их участием речь идет в этих заметках.

Любопытная форма выражения своего мнения по самым разным вопросам общественной и религиозной жизни - наклейки на автомобилях. Щелк, щелк, щелк, щелк.

О разных формах организации атеистов. Здесь - об их всеамериканском слете

…а здесь об атеистической церкви.

Здесь речь идет о спорах по вечно волнующей нецерковных людей проблеме; отчего это попЫ так любят украшать церкви и зачем это все. Ответ: как ни странно, не одны попЫ до этого охочи. Так вот.

Кроме православного и инославного христианства, других религий и откровенного безбожия в Америке существует (и весьма популярна) «безбожная духовность», которая на понятном всем языке выражается словами «что-то такое есть». О проявлении этой унылой стороны духовной жизни можно почитать в нескольких посвященных этому вопросу депешах.

О том, как подобные «духовные», а равно и образованные представители более оформленных религий думают о главном - вечной (?) жизни. Тюк и тюк; две части.

А здесь о том, как «духовные» учатся не бояться памяти смертной.

Церковь, вера, атеизм и государство на Западе, или О том как вера и неверие проявляются в общественной жизни. Иногда это смешно, иногда грустно, но всегда поучительно. Щелк, щелк, тюк, тюк, тыц, тыц, шмяк, шмяк.

И еще о Западе, хотя совсем и не о религиозной стороне его жизни. Автора этого ЖЖ, несмотря на всю его, как сказали бы некоторые, «ватность», всегда смущают разговоры о том, что Россия - страна былинных героев и родина слонов, в то время, как на Западе все люди - редиски и в носе у них не кругло. Поэтому я иногда помещаю в журнале апологетические записи о «героях былых времен», которые по несомненно несчастному для них стечению обстоятельств не были россиянами. Вот некоторые примеры таких заметок.

О британском Маресьеве, воевавшем на истребителе после потери обеих ног.

О 93-летнем ветеране Второй Мировой войны, повторившем «на бис» парашютный прыжок над Нормандией.

Как бельгийцы в Первую Мировую войну приехали Россию спасать. Ать, два.

Паки о тех временах; краткая прогулка по Имперскому Музею Войны в Лондоне.

Туда же до кучи; переплетение мотивов популярнейшего христианского праздника, музыки, истории Войны Штатов и тактики сухопутных войск 19 века. О, танненбаум!

И в заключение… хотя это не закреплено законодательно и поддерживается только традицией, котолюбие является практически обязательным для истинного и сознательного жыжыста. По этой причине предлагаю вам пару записей о своих котах и прочих местных животных… ( тюк и тюк)

…а также об изображениях котов и их соседей и недругов на средневековых рукописях. Семо и семо.

Кроме того, постепенно оказалось, что многие из моих меток (тегов) не освещают, а маскируют темы партизанских депеш. Некоторые из них самоочевидны и не нуждаются в пояснениях, например, вот эти:
1812 год
Вторая Мировая война
Первая Мировая война
Москва
Книги
и многие другие.

Но многие, увы, требуют расшифровки, которую я вам здесь и предлагаю.

Атеисты отжигают - это о заслуживающих особого интереса словах и действиях атеистов.

Беседа с неодушевленным предметом - рассказ о событии, явлении, который основан на описании какой-нибудь любопытной вещицы.

Богословие кота Леопольда - о популярной в некоторых кругах идее совместить несовместимое и помирить непримиримое, особенно в области религиозной веры.

Братолюбовск - о городе Филадельфии.

Васисуалий Лоханкин - об интеллигенции, особенно русской и либеральной.

Военные науки, искусства и художества - так или иначе связано с военным делом и/или военной историей.

Вот ведь какая загогулина получается - мой недоуменный вопрос, в какой-либо форме обращенный к читателям («помощь зала»).

Геккелизм и геккелисты - немного об эволюции и эволюционистах, но более того, о попытках научного осмысления самопроизвольного происхождения жизни.

Добрый доктор ухоглаз - о вопиющем противоречии между реальностью и ее описанием; так, комментарии на выступления по теме «в Средние века церковь учила, что Земля плоская» могут иметь этот тег.

Душа Тряпичкин - о СМИ и тех, кто на них работает.

Жизнь - о событиях повседневной жизни.

Жизнь в рассеянии - об эмигрантской жизни.

Инославие как оно есть - речь идет о западных христианах.

Когда я был маленьким - в заметке каким-то боком присутствуют воспоминания детства, отрочества или затянувшейся юности автора.

Краеведение - об Америке и американской жизни.

Наш отряд - речь идет о нашем приходе, его истории и/или текущих делах.

Наши разборки - внутриправославные дискуссии.

Поток сознания - высказывается личное мнение автора по означенному вопросу.

Прекрасное далеко - это о будущем.

Прекрасный Новый Мир - о явлениях, которые выглядят, как предтечи жестокого мiра грядущего, которое нас рано или поздно ожидает.

Путешественное - заметки о путешествиях вне Америки.

Серые и синие - о Войне Штатов и самых разных ее последствиях; полезно для тех, например, кто не знает, что же это такое "Война Штатов".

Социальность как она есть - тут какие-то общественные вопросы обсуждаются, нередко острые и даже злободневные.

Споры - предметом заметки является нечто, вызывающее спор.

Сциентизм - это учение о том, что все проблемы мiра (1) следует решать с помощью естественных наук, (2) могут быть решены с помощью естественных наук. Об этом пагубном заблуждении и идет речь в заметках, тако обозначенных.

Юннатство - ненаучные заметки о природе и ее несомненных владыках - котах.

Vivat academia - о высшей школе и живущих в ней.

* Краткой она, разумеется, является только по сравнению с полным набором записей в этом ЖЖ, а вообще-то в этой описи около 200 заметок, если считать каждую часть составных заметок за отдельную заметку.

текучка, блоггерство и ЖЖейство

Previous post Next post
Up