Бытия чтение в лучах восходящей Земли

Dec 20, 2011 09:16

Мир постоянно меняется и Америка меняется вместе с ним, причем буквально у нас на глазах. Это касается и находящегося в разгаре Рождественского сезона или просто Сезона, как его предпочитают сейчас называть.

Еще 20 лет назад в магазинах, оффисах и прочих общественных местах невозбранно висели плакаты с надписью "Веселого Рождества", с чем вас и поздравлял продавец в универмаге после обоюдоудачной покупки. Теперь вас политкорректно поздравят с Праздниками, а уж с какими в особенности вы можете только догадываться. Это может быть и Национальный день буйабеса (14 декабря), и Национальный день электрического фонарика (21 декабря), и многие другие не менее важные праздники.

Двадцать лет назад никто не боялся потерять работу из-за того, что с Рождеством Христовым по ошибке поздравят кого-то, кто не обращает внимания на этот праздник. А что было 40 и более лет назад - это уже уму не постижимо.

Шестидесятые годы, как известно, знамениты феноменом группы "Битлз", холодной войной и космической гонкой. Люди действительно интересовались исследованиями космоса, по крайней мере тому, кто - СССР или США - придет к очередному промежуточному финишу первым. Популярность всякого рода телевизионных космических саг, вроде Star Trek, была массовой.

Но вечером в Рождественский сочельник 1968 года самой популярной телепередачей был прямой телерепортаж с борта космического корабля "Аполлон-8", который в это время совершал свой девятый, предпоследний виток вокруг Луны перед возвращением домой.

Командир корабля Франк Борман представил экипаж и попросил их рассказать о том, что они видят внизу, на лунной поверхности. После рассказа командир лунного модуля (в этом полете у корабля не было лунного модуля, но был астронавт с такой должностью по штатному расписанию) Билл Андерс, сказал:
-Мы сейчас подлетаем к месту, где встретим восход Солнца над Луной, и у экипажа "Аполлона-8" есть сообщение для людей на Земле, которое мы хотели бы вам сейчас передать.

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы."

Пилот командного модуля Джим Ловелл (он известен многим как командир "Аполлона-13", тот самый, которого сыграл Том Хэнкс) продолжил:
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй."

Командир Франк Борман завершил:
"И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо."

-От имени экипажа Аполлона-8; мы завершаем передачу, желая вам всем спокойной ночи, удачи, веселого Рождества; да благословит Бог всех людей на прекрасной Земле.

Вы догадываетесь, конечно, что читали они не по синодальному переводу Библии, а по Библии короля Иакова (King James Bible). Оригинальную телепередачу можно посмотреть и послушать здесь.

Эта передача стала для многих главным воспоминанием о полете "Аполлона-8". Другим ее символом стал первый снимок восхода Земли над Луной, сделанный человеком, который журнал "Лайф" признал одной из 100 фотографий, изменивших мир, и который вместе со словами "В начале Бог..." попал на американскую почтовую марку.



Этот снимок НЕ первый, но мне он больше нравится.



А вот это марочка.

Многое изменилось за сорок лет. Хотя историю не переписать, ее можно постараться забыть, и не без успеха. Именно такое ощущение возникает, когда случается услышать восторженную речь энтузиастов о том, что начав с сожжения Коперника и Галилея, мракобесы веками боролись со стремлением человека к звездам.

Вот перед нами три бывалых пилота, выпускника военных академий (Джим Ловелл до академии закончил два курса весьма престижного Университета штата Висконсин в Мэдисоне), двое из которых имели магистерские степени (Борман по аэронавтике, Андерс инженер-ядерщик), двое имели опыт предыдущих космических полетов (два у Ловелла общей продолжительностью 18 дней и один у Бормана продолжительностью 14 дней).



На фото: Ловелл, Андерс, Борман (слева направо)

И к ужасу лекторов нашего родного Общества Знание, зарабатывавших себе на жизнь или на прием в партию чтением докладов на тему "Наш советский Гагарин летал в космос и никого там не видел", эти непроходимо дремучие мракобесы (Борман и Ловелл - протестанты, Андерс - католик) не придумали ничего лучшего, чем прочитать из космического далека, до которого ни тогда, в 1968 году, ни в будущем, ставшем для нас уже прошлым, не добрались советские космонавты, "В начале сотворил Бог небо и землю...".

Куда же смотрело прогрессивное человечество и все люди доброй воли? Не извольте беспокоиться, они были начеку. Атеисты дали отпор мракобесам путем подачи судебного иска с требованием запретить астронавтам, которые являются правительственными служащими, публичную молитву в космосе.

Иск был отвергнут, но свое дело он сделал; НАСА попросила астронавтов быть поскромнее. Поэтому, когда пилот лунного модуля "Аполлона-11" Эдвин Олдрин, пресвитерианин, причащался вскоре после первой посадки человека на Луну, он не объявлял об этом телезрителям в прямом эфире.

Прошло сорок с хвостиком лет и уже продавцы в универмаге не дерзают сказать покупателям "Веселого Рождества", как если бы это было призывом к разграблению Федерального Резерва и поджогу Капитолия.

К чему это я? Конечно, все это дела давно минувших дней. Разумеется, историю невозможно переписать. И все же, кто знает, как бы все повернулось, если бы товарищи со Старой площади вместо того, чтобы заниматься совершенствованием форм и методов атеистического воспитания советского человека и решением прочих столь же насущных проблем, занялись бы делом, а самое главное, не мешали бы заниматься им тем, кто хотел и умел?

Может быть тогда первым вокруг Луны облетел бы, ну скажем, 6 января 1968 года космический корабль, ну скажем, "Союз-8", и космонавты на его борту действительно читали бы Книгу Бытия в синодальном переводе? Могло ли случиться такое? Увы, даже попу не следует быть столь наивным идеалистом.

ПС Обратите внимание вот на эту часть обсуждения. Это тоже интересный и важный факт, который я не упомянул в исходном тексте как не относящийся непосредственно к описываемому событию.

краеведение, атеисты отжигают, советское общество, космонавтика, история, споры

Previous post Next post
Up