Еще одна краткая, но важная верхняя запись; о нашем храме

Feb 28, 2031 23:43

Если вы заглянули в этот ЖЖ, то возможно знаете из профиля, что его автор - православный священник, клирик одного из храмов Русской Православной Церкви Московского Патриархата в США. По этой причине описание жизни нашего прихода в прошлом и настоящем занимает подобающее место в моих депешах. Сказать кратко - многое в истории нашего храма и прихода заслуживает того, чтобы об этом было известно. Так, например, в основании прихода важную роль играли военные моряки Российской империи, а именно, команды крейсера "Варяг" и броненосца "Ретвизан", которые были построены неподалеку. Первую Божественную Литургию в приходе служил будущий священномученик, а здание нашего храма освящал будущий святитель-исповедник.

Поскольку заметки, относящиеся к приходу, разбросаны среди моих депеш там и сям, я решил сделать их перечень в верхнем посте. Перечень этот неполный, но вполне достаточный для знакомства с нами.

Вот здесь можно найти большой рассказ в ЧЕТЫРЕХ частях об истории и сегодняшнем дне прихода с огромным количеством фотографий:
1, 2, 3, 4.

Здесь репортажи, в некотором роде они продолжают этот длинный рассказ: 5 и 6.

Если вам недосуг читать такие длинные рассказы, здесь вы найдете очень краткую историческую справку: 7.

А если читать не лень, то вот здесь вы найдете разные дополнительные материалы о нашей истории: 8, 9, 10.

Здесь много фотографий храма и разных интересных артефактов в нем; репортажи в основном приурочены к праздникам или иным событиям (а иногда и нет): 11, 12, 13, 14, 15, 16.

И опять о разных событиях, а пуще всего о наших замечательных людях: 17, 18, 19, 20.

О прекрасной традиции всегда совершать после литургии в праздник Рождества Христова краткий благодарственный молебен о даровании победы над галлами и иже с ними: 21. Это частично объясняет выбор мною позывного для ЖЖ и наличие в этом ЖЖ многих заметок под меткой " 1812 год".

Здесь вы найдете заметки о разных путешествиях, прямо относящихся к приходским делам: 22, 23, 24.

Если у вас будет желание посмотреть и другие заметки, вы найдете их по метке " наш отряд". А если в результате этого знакомства у вас возникнет желание нам помочь, то вы сможете это сделать, направив свой браузер на наш приходской веб-сайт, а затем щелкнув на кнопке Donate, которая откроет вам вход в наш счет в системе PayPal. Там же вы найдете много фотографий о текущей жизни прихода.

Не сочтите просьбу неуместной. Хотя мы и находимся в Америке, наши материальные возможности очень скромные, и поэтому нам постоянно не хватает средств на множество ремонтных и реставрационных проектов, которые жизненно необходимы более чем столетнему зданию нашего собора. Чтобы не оставалось недоговоренности, я замечу здесь, что никакой помощи от "Москвы", "Кремля", "Патриархии" или "спонсоров-олигархов", вопрос о которой так мучает лучших людей России и прогрессивное человечество за ее рубежами, мы не получаем. Если кто-то из читателей знает, как получить причитающуюся нам долю этих богатств, сообщите телеграммой; мы будем очень признательны.

И самое главное - огромное спасибо всем тем, кто уже откликнулся на нашу просьбу о помощи ранее.

И совсем уж последнее - если вы откликнулись на эту просьбу, то дайте мне знать в личку, потому что только казначей будет знать о ваших переводах по долгу службы, но мне тоже хотелось бы знать.

И последняя часть, которая может показаться недружественной по отношению к читателю, хотя это вовсе не так. Опыт показал, что иногда заметки из моего ЖЖ используются для составления текстов, которые не вполне соответствуют исходной идее и даже фактам и на публикацию которых я не давал согласия. Поэтому если у вас возникло желание использовать какой-то текст, упоминаемый в этом посте, или любой текст из моего ЖЖ с тегом "наш отряд" (целиком или частично), не делайте этого без моего разрешения. Получить его нетрудно, но обратиться за ним необходимо.

краеведение, наш отряд, церковь и государство, 1812 год, церковь и общество, история, жизнь

Previous post Next post
Up