Галицкие каникулы

Sep 15, 2010 09:03



Про Украину писать беспристрастно россиянин не способен в принципе. Достаточно сказать, что ни одну страну мира в разговорах между собой в России не поминают так часто, даже США и Китай. Слишком много наши народы связывает - и Древняя Русь, и Киев, знакомый с детства по сказкам и былинам, и Крым курортный и военный, и Одесса с её юмором и говором, и реалити-шоу "Верховная Рада" 2004-2010 годов, и многое другое...
Потому и русские путешественники об Украине всегда пишут предвзято. Или как о неудачливой отколовшейся провинции, которая без русской опеки разваливается на глазах, или как о демократическом и цивилизованном государстве, которое сумело то, что не сумели мы. Одна из этих позиций проскальзывает даже у совсем аполитичных людей, если они хоть чуть-чуть касаются бытовых деталей. Что ж делать, если воспринимать Украину как просто одно из двухсот государств мира мы не умеем.
Я не знаю, смогу ли я выдержать баланс. Тем более говоря о Западной Украине. Но всё же попробую.

Писать традиционный "возвращенский пост" мне в этот раз лень. В конце концов, я собирался написать пост о Галиции в целом, так что не вижу смысла во вступлении. Здесь же выскажу просто несколько своих наблюдений.

- Побывав и на Востоке, и на Западе Украины, я могу констатировать, что всё-таки это единая нация. Между малороссами и галичанами различий не больше, чем между южнорусами и северянами в России. Но серьёзный конфликт между Правым и Левым берегами Днепра всё-таки существует, и отрицать раскол Украины по территориальному принципу невозможно. На Востоке боятся Запада потому, что "там все бандеровцы и за русский язык бьют", а на Западе боятся Востока потому, что "там все гопники и сразу отнимут мобилу". Оба эти штампа одинаково далеки от истины, но по-прежнему существуют. Однако всё-таки это единый народ, и найти компромисс, идею, понятную и Западу, и Востоку - возможно.

- Агрессии по отношению к русским я действительно там не заметил. Хотя во всех разговорах, хоть в музее, хоть с крестьянином на сельской дороге, демонстрировал незнание украiнсько мовы и честно говорил, что с России. В основном народ весьма доброжелательный, а ко мне относились с неподдельным интересом. При этом, не сказал бы, что западенцы сильно доброжелательнее россиян. Всё "необходимое" встречалось: и вопрос "Что фотографируем?", и хамоватые мужики. В одной из деревень крестьянин весьма злобно спрашивал, чего это я хожу по их земле. Гопники (здесь их называют "рогули") также водятся - их популяция примерно на уровне русского Северо-Запада. Но в целом, как уже было сказано, 99% контактов были сугубо положительными. Собственно, как и в России - то есть, неприятности возможны, и после хотя бы одного такого приключения любой народ начинаешь воспринимать с опаской, будь то "свои" или "чужие".
Кстати, западенцы очень переживают, что в России их оговаривают и считают фашистами. Мне кажется, мы должны их в этом понимать!

- Достопримечательностей на Западной Украине ОЧЕНЬ много. Наверное, поменьше, чем в Средней России, но сравнимо с Северо-Западом. Причём благодаря высокой плотности населения, они и расположены более кучно. Наверное, по Западенщине очень приятно путешествовать пешком - от города до города в среднем день неспешной ходьбы. Но главное - там всё ДРУГОЕ. Совершенно иной мир - но при этом вполне понятный и доступный нашему восприятию.
Во Львове на меня особое впечатление произвёл Старый город вокруг площади Рынок. А вот австрийский центр от каких-нибудь Ростова-на-Дону, Астрахани или Самары отличается кривыми улочками и брусчаткой, но архитектура впечатляет не сильнее, чем русский модерн того же времени. Отдельным впечатлением стал современный колорит - будь то оригинальные кафе, вышиванка как обычная праздничная одежда или обосновавшиеся на проспекте Свободы индейцы.
Из других мест самыми яркими впечатлениями стали Олеско, Дрогобыч и Галич. Также я посетил Жолкву, Подгорцы, Борислав, Трускавец и Ивано-Франковск. Не успел в Свирж и Унев, не смог добраться в Тустань.
Но не меньше, чем населённые пункты, меня впечатлила просто повседневная жизнь западно-украинского села.

Видимо, будут следующие посты:
1. Галиция. История и современность.
2. Львов (7-10 частей).
3. Галиция в деталях (отдельные посты о деревне, о религии и т.д. - всего 3-4).
4. Жолква (1-2 части).
5. Олеско
6. Подгорцы
7. Дрогобыч (1-2 части).
8. Борислав и Сходница.
9. Трускавец.
10. Галич (2-3 части).
11. Ивано-Франковск (1-2 части).
В общем, будет много!

UPD. Оглавление.
ГАЛИЦИЯ-2010.
Вступление.
Галиция. Исторический обзор.
ЛЬВОВ.
От вокзала к центру.
Площадь Рынок.
Коридорами Ратуши.
Виды с Ратушной башни.
Старый город
Средняя часть (Латинский собор, монастыри Иезуитов и Доминиканцев).
Северная часть (Армянский квартал и окрестности).
Южная часть (Успенская церковь, Бернардинский монастырь) и непарадные виды.
Австрийский город
Проспект Свободы.
Городская среда.
Отдельные здания.
Другие районы
Подзамчье и Старый Рынок.
Лычаков и его кладбище.
Высокий замок.
Про жизнь.
ГАЛИЦКАЯ ГЛУБИНКА
Жолква.
Галиция сельская.
"Золотая подкова"
Олеско.
Подгорцы и дорога к ним.
Золочев.
Прикарпатье.
Дрогобыч. Рынок и окрестности.
Дрогобыч. Предместья и деревянные церкви.
Борислав и Сходница.
Трускавец.
Ополье.
Галич. Город.
Галич.  Шевченково.
Галич. Крылос.
Ивано-Франковск. Центральные площади.
Ивано-Франковск. Детали и изнанка.

Западная Украина, дорожное, "Другая сторона"

Previous post Next post
Up