Усадьба «Шахматово»

Sep 29, 2016 09:00

Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока находится на северо-востоке Подмосковья, под Солнечногорском. Его центральной частью стала усадьба Шахматово, дача поэта.



Кстати, что такое дача? В России первые дачи появились при Петре I - это были усадьбы, которые государь даровал своим приближенным за заслуги перед отечеством. Тогда и вошло в обиход слово «дача» - производное от глагола «давать», дача представляла собой дворянскую усадьбу или загородный дом, предназначенный для летнего отдыха.



И, через какое-то столетие, со второй половины 19 века дачный дом стал обязательным атрибутом не только дворян, но и менее зажиточных людей. Летом за город устремлялись все слои населения, включая лавочников и писарей. Выезд на дачу был модным и престижным. В дачных загородных домах не просто отдыхали: там устраивали балы, открывали салоны, дачи стали неотъемлемой частью культурной жизни. Состоятельные хозяева приглашали к себе на дачу поэтов, художников, композиторов.



Итак, Шахматово расположено на склоне долины реки Лутосни, правого притока реки Сестры, на участке Клинско-Дмитровской гряды. Поэтому пейзажи вокруг очень живописные, настоящая средняя полоса России, которую воспевали поэты в стихах и художники, рисуя картины.



Существует несколько версий происхождения названия. В «Истории Российской» Татищев отмечал, что в конце 14 века хан Тактамыш "послал в Новгород в Нижний ко князю Дмитрию Константиновичу шурина своего, именем Шиахмата...", а в документах 17 века село носило название Шихматово. В начале 16 века ордынским царем был Ших-Ахмат.



Еще краеведы указывают на возможность происхождения топонима от слова "шахма" - стезя, колея. А народная молва предлагает версию, согласно которой село было выиграно одним из владельцев в шахматы, отчего и произошло его название. Одним словом, кому какая версия нравится.



Первое упоминание об этом месте именно как об усадьбе относится к 16 веку. На протяжении нескольких веков его дарили, закладывали, продавали, сменилось множество владельцев, прежде чем было приобретено А.Н. Бекетовым, дедом Александра Блока.



Имение, перешедшее к Бекетовым, составляло когда-то часть большой дворянской вотчины, известной по документам с середины XVIII в. Неподалеку были расположены старинные усадьбы Татищевых, Батюшковых, Фонвизиных. Шахматово приобретено по примеру и совету друга семьи Д.И. Менделеева, который поселился в этих местах девятью годами раньше в имении Боблово, неподалеку от Шахматова.



После смерти в 1902 году Андрея Николаевича и Елизаветы Григорьевны Бекетовых владелицами Шахматова стали их три дочери. Позже Александра, мать будущего поэта, и Мария выкупили у Софьи Андреевны причитающуюся ей часть Шахматово и совместно владели усадьбой до конца ее существования.



В Шахматово Александра впервые привезли в полугодовалом возрасте, весной 1881 года. А ранее, еще до рождения будущего поэта, Бекетовы создали своеобразную творческую атмосферу, которая впоследствии воспитывала Блока-поэта.



К дому вела въездная березовая аллея. Усадебный дом построили в начале прошлого века из великолепного соснового леса с тесовой обшивкой серого цвета и железной зеленой крышей. Его украшали: широкое итальянское окно, белые ставни и садовая терраска со столбиками. Нижние стекла в окнах были разноцветными: красными, синими, желтыми.
«И серый дом, и в мезонине
Венецианское окно,
Цвет стекол - красный, жёлтый, синий,
Как-будто так и быть должно».



В ботанических походах по окрестностям Шахматово вместе с дедом-профессором принимал участие маленький Саша Блок. Бабушка Елизавета Григорьевна Бекетова и ее дочери Екатерина, Александра, Мария занимались переводами, гонорары от которых, по словам Марии Андреевны, в значительной степени расходовались на содержание имения.



Примечателен шахматовский сад со множеством извилистых дорожек, неожиданных уголков и поворотов. Липовая аллея, разделяя сад приблизительно пополам, составляет его стержень. Вековые ели, березы, сосны, липы и серебристые тополя располагаются аллеями и красивыми группами.



За садом, в лесном овраге - пруд. По тропинке, ведущей в лес, к пруду выходят через “тургеневскую калитку”. Ее расположение в укромном углу в части сада, удаленной от дома, действительно наводила на мысль о романтических встречах и тайных свиданиях. В сухую погоду, под сенью лип за большим зеленым столом, покрытым белой скатертью пили утренний чай, завтракали и обедали. Здесь шумел самовар, и варилось варенье.



В столовой во время обеда велись разговоры о литературе, искусстве, а гостями Шахматово в разные годы были Д.И. Менделеев, по рекомендации которого было куплено имение, поэты Андрей Белый, Леонид Семенов, С.М. Соловьев, Нина Петровская, и другие.



В Шахматово поэт проводил каждое лето с 1881 по 1916 год, и в своих произведениях «На железной дороге», «Всё это было, было, было» - упоминал шахматовские окрестности. Некоторые разделы первой книги "Стихи о Прекрасной Даме" названы по месту создания - Шахматово. Усадьбу называют его духовной Родиной. Здесь написано около 300 стихотворений.



После революции хозяева покидают усадьбу. Со временем от имения остался один лишь фундамент дома, а все остальные постройки были, как говорится, стерты с лица земли. Таким образом, все, что сейчас можно увидеть в Шахматово, это новодел.



В доме воссоздали все комнаты по описаниям, вещи собирали по музеям, частным коллекциям, кто-то из жителей близлежащих деревень что-то приносил, хорошо, что документы сохранились, по которым возможно стало воссоздание.



В начале августа произведения Александра Блока звучат на большой, заросшей мягкой травой поляне, которую поэт называл «Возлюбленная». Причудливой формы валун служит своеобразной сценической площадкой, откуда читают стихи известные артисты и поэты.



Первоначально камень лежал в овраге у ручья и пользовался большим почитанием у местных жителей. В среде поклонников творчества Блока его называют Блоковский валун. У Евтушенко даже есть строки: «Взойдите все, кто юн, на Блоковский валун...».



Усадьба Шахматово в кинематографе

Другие усадьбы и парки:

Усадьба Абрамцево
Усадьба Алтуфьево
Усадьба Архангельское
Усадьба Большие Вяземы
Усадьба Боблово
Усадьба Братцево
Усадьба Валуево
Усадьба Дубровицы
Усадьба Захарово
Усадьба Знаменское-Губайлово
Усадьба Кусково
Усадьба Ленинские Горки
Усадьба Люблино
Усадьба Мелихово
Усадьба Мураново
Усадьба Остафьево
Усадьба Свиблово
Усадьба Середниково
Усадьба Тараканово
Усадьба Узкое
Усадьба Усачёвых-Найдёновых
Усадьба Ховрино (Грачёвка)
Усадьба Шахматово
Усадьба Ярополец-Гончаровых
Музей-заповедник Коломенское
Музей-заповедник Царицыно
Александровский сад
Екатерининский парк
Лефортовский парк
Нескучный сад
Парк искусств Музеон
ЦПКиО имени Горького

Шахматово, Тараканово, Блоковский валун, Лутосня, Бекетов, Блок, Менделеев, Солнечногорск, Боблово

Previous post Next post
Up