ЦПКиО имени Горького

Jun 18, 2016 10:00

«Я не знаю, как у вас,
А у нас в Московии
Для грехопаденья масс
Никаких условиев» (С.Трофимов)

Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького - крупный и самый знаменитый парк в центре Москвы. В советское и постсоветское время - полигон для развития в гопниках профессиональных навыков.



Внимание! В тексте присутствует много неофициальных названий из советского прошлого!

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького - или, как его принято называть проще, Парк Горького - берёт своё начало ещё в 1923 году, когда на его современной территории была открыта Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка.



12 августа 1928 года на месте сельскохозяйственной выставки был открыт Парк Культуры и Отдыха, ставший первым парком такого формата в России, а в 1932 году, в связи с 40-летием литературной и общественной деятельности Максима Горького, парку было присвоено его имя.



В этом парке сейчас нет ничего интересного. Аттракционы, колёса обозрения, карусели, пивные бары и романтические танцы у светомузыкального фонтана остались в прошлом. Настоящее и будущее парка это постоянный ремонт.



«Как, Вань? А Лилька Федосеева,
Кассирша из ЦПКиО?!» (с)
И кассирши больше нет. Купить билеты в Парк Горького нельзя, вход теперь бесплатный. На фото выше вы видите кассы парка сейчас, ниже кассы в прошлом.



Вот в этом крыле когда-то был павильон игровых автоматов. Я в детстве очень любил играть здесь в «Воздушный бой».



На сегодняшний день частями Парка Горького формально являются также Нескучный сад и часть природного заказника "Воробьёвы горы", но обычно, говоря о парке, имеют в виду его партерную часть: от главного входа до Нескучного сада.



Отдельного внимания заслуживает главный вход в Парк Горького - входная группа была сооружена в 1955 году в ходе послевоенной реконструкции парка по проекту архитектора Георгия (Юрия) Щуко.



24-метровая арка со столбами и кованой оградой стала одним из узнаваемых символов Москвы. В июне 2015 года, когда здание главного входа было открыто после реставрации, на его крыше разместилась смотровая площадка, а в левом пилоне - Музей истории Парка Горького.



Несколько слов об основателе парка, буревестнике Максиме Горьком. Никакой он не основатель. И никакой не буревестник.



В парке до сих пор попадаются скульптуры эпохи СССР. Вот эта в простонародье называется «Памятник сталевару». Казалось бы, почему сталевару? Потому что девиз сталеваров: «Вся наша сила в плавках».



А вот «Подруга сталевара», или «Балерина». Но точно не «Ныряльщица» и не «Девушка с веслом».



Рядом со Сталеваром разместили какую-то избушку Бабы-Яги.



Судя по мебели и запасам, это на самом деле избушка для белочки. В рацион белки входят гипсовые яблоки.



Сама хозяйка избушки прыгала неподалеку.



Планировка партерной части Парка Горького была реализована в конце 1920-х годов архитектором-авангардистом Константином Мельниковым: по его проекту в центральной части парка должен был располагаться фонтан, однако, по причине острой критики проект фонтана осуществлён не был.



Позже на том же месте всё-таки был обустроен фонтан, но уже по проекту Александра Власова. Отдельные части парка были оформлены в 1944-1945 годах по проекту архитектора Исидора Француза.



Сейчас светомузыкальный фонтан работает с мая по октябрь и привлекает большое количество москвичей, желающих отдохнуть у воды. Фонтан представляет собой огромную - практически во всю Фонтанную площадь! - чашу с водой, из центральной и боковых частей которой бьют высокие струи воды.



С фонтаном связана давняя традиция: 2 августа, в день Воздушно-десантных войск, в нём купаются пьяные десантники. Традиции десантников вторят и столичные выпускники: они купаются в фонтане чуть раньше, в июне.



Пионерский пруд находится вблизи Крымского Вала и входа в парк; в прошлом здесь бывали Михаил Чехов и Фёдор Шаляпин, а сейчас на одном из его берегов обустроен песчаный пляж с шезлонгами. Раньше здесь стояло второе Колесо обозрения.



К концу 20 века парк стал приходить в упадок и всё больше коммерциализироваться, превратившись в итоге в скопище шашлычных и аттракционов под открытым небом с платным входом.



Летом 2011 года парк стали реконструировать, вход на территорию вновь стал бесплатным, и сейчас Парк Горького, как шутят московские власти, один из лидирующих культурных центров Москвы.



Все аттракционы и карусели были безжалостно снесены и отправлены на ВДНХ. А теперь они опять устанавливаются. И это правильно, потому что прежние были незаконны и неизвестно кого, а эти законны, и кого надо карусели.



У Пионерского пруда поставили две новые статуи. Вот эту в народе называют «Сталевар два».



А эту иногда зовут «Баба со спиногрызами», но ее правильное название «Мать сталеваров».



И последняя скульптура, которую когда-то называли «Алкаш», потому что кажется, что мужик открывает штопором бутылку с портвейном. Но если приглядеться, видно, что он держится рукой за свой член и как бы пытается его оторвать. Зрителям так и хочется сказать: «Держитесь ТАМ. Здоровья вам и счастья».



Тут есть аллея «Миля мира Шри Чинмоя». Чинмой Кумар Гхош - основатель и бессменный руководитель американской религиозной организации «Церковь Центр Шри Чинмоя». Среди его последователей много известных людей, например, великие музыканты Джон Маклафлин и Карлос Сантана. В середине аллеи стоит беседка с роялем, здесь проходят концерты.



А ещё тут появилась обсерватория. Можно войти и посмотреть в телескоп. Мы не ходили.



Вокруг неё кривые дорожки с фонариками. Красиво. Фонарики ночью создают эффект чего-то космического.



А на набережной отплясывают. Самое удивительное, что танцоры совершенно (!) трезвые. Учительница танцев громко кричит в такт с музыкой: «А дрипапец-пец-пец-пец-пец! А дрипапульки-пульки-пульки-пульки-пульки!»



Беседка-ротонда на Пушкинской набережной, названной так в 1937 году, в столетнюю годовщину смерти Пушкина. Известно, что летом 1830 года поэт вместе с невестой Натальей Гончаровой и другом Павлом Нащокиным прогуливался вдоль реки и посещал открытый «воздушный театр» на набережной. Тогда набережная называлась Александрийской.



А вот новшество, которого я до этого не видел. Памятник «Водолаз-маяк» Веры Мухиной. Но он пока не маяк, и не Веры Мухиной, а Леонида Тишкова.



Еще одна зона отдыха у воды - Голицынский пруд, состоящий из Большого и Малого прудов, соединённых перешейком.



Правда, перешеек в виде китайского мостика сейчас закрыт. А лебеди есть.



Внушительные размеры Голицынского пруда позволили разместить на нём лодочную станцию, на которой посетители парка могут арендовать лодки и катамараны, предварительно отстояв семичасовую очередь.



В ЦПКиО порядки демократичные, все можно, только курить нельзя. Форма одежды свободная.



А вот этот фонтан - одна из самых ранних сохранившихся построек в Парке Горького. По значимости ему не уступит разве что знаменитый общественный туалет, построенный в 1933 году по проекту архитектора Власова - уникальный памятник архитектуры эпохи соцреализма и объект культурного наследия федерального значения.



Сейчас в парке мало кафе. Новые я и фотографировать не хочу, а вот старые снял. Вот этот ресторан на Малом Голицынском пруду был всегда.



А вот в этом здании когда-то была пивная, с гранеными кружками и воблой.



А ещё в парке была автопоилка - пивной бар «Пльзень» с креветками, пахнущими ацетоном. Уже и место то трудно найти. Но зато сейчас тут продают соки в конусах.



Парк Горького плавно переходит в Нескучный сад. На их границе располагался «Зеленый театр», который сейчас принадлежит Стасу Намину. Закончим путешествие небольшим квестом. Два года назад тут висела вот такая афиша.



А в этом году висит вот такая. Внимание, вопрос: сколько лет группе Стаса Намина?



Другие усадьбы и парки:

Усадьба Абрамцево
Усадьба Алтуфьево
Усадьба Архангельское
Усадьба Большие Вяземы
Усадьба Боблово
Усадьба Братцево
Усадьба Валуево
Усадьба Дубровицы
Усадьба Захарово
Усадьба Знаменское-Губайлово
Усадьба Кусково
Усадьба Ленинские Горки
Усадьба Люблино
Усадьба Мелихово
Усадьба Мураново
Усадьба Остафьево
Усадьба Свиблово
Усадьба Середниково
Усадьба Тараканово
Усадьба Узкое
Усадьба Усачёвых-Найдёновых
Усадьба Ховрино (Грачёвка)
Усадьба Шахматово
Усадьба Ярополец-Гончаровых
Музей-заповедник Коломенское
Музей-заповедник Царицыно
Александровский сад
Екатерининский парк
Лефортовский парк
Нескучный сад
Парк искусств Музеон
ЦПКиО имени Горького

Щуко, гопник, Чинмой, Намин, Нескучный, ЦПКиО, Мухина, Голицынский, буревестник, Парк культуры, Мельников, Алкаш, Тишков, Пльзень, сталевар, Горького, Водолаз, обсерватория

Previous post Next post
Up