Лефортовский парк

Jul 30, 2016 10:33

Лефортовский парк - исторический и природный памятник, расположенный в Лефортово возле Екатерининского дворца. Он основан в 1703 году. Когда-то парк носил название Кадетский - от располагавшегося рядом здания 3-го Московского кадетского корпуса.







В настоящее время от XVIII в. в парке сохранились остатки террасы из красного кирпича, заросшие пруды, полуразрушенный грот Ф.Б. Растрелли и мост-плотина. Возле нижнего пруда расположена недавно отреставрированная полукруглая беседка в память о Петре I. Больше там ничего нет, а остальное место занимают всевозможные спортивные сооружения.























У каждого из лефортовских прудов есть имя, они соединены между собой подземными каналами и расположены на реке Синичке. В прудах плавает много уток и несколько грациозных лебедей. Названия прудов придают парку дополнительное очарование: Сапожок, Банный, Северный, Квадратный, Гитара, Островной.













Напротив парка расположен МГТУ им. Баумана. Это здание тоже имеет свою историю. Основала его в 1826 году вдовствующая императрица Мария Федоровна, жена императора Павла I как дополнение к воспитательному дому в Немецкой слободе.



Официально днем основания университета считается 1 июля 1830 года, когда Николай I придал ему статус Московского ремесленного учебного заведения. Перестройку дворца для новых целей осуществили один из лучших архитекторов России Доминико Жилярди и знаменитый скульптор Иван Витали. Сегодня МГТУ имени Баумана занимает первое место в рейтингах российских вузов технического профиля.





Но я предвосхищаю ваш главный вопрос, друзья: "Это всё ладно, но что там дают вкусного в парке? Что?" Отвечаю - брать там можно всё, но главное взять запечённую на углях скумбрию. Это нечто! С пивом, разумеется.





Другие усадьбы и парки:

Усадьба Абрамцево
Усадьба Алтуфьево
Усадьба Архангельское
Усадьба Большие Вяземы
Усадьба Боблово
Усадьба Братцево
Усадьба Валуево
Усадьба Дубровицы
Усадьба Захарово
Усадьба Знаменское-Губайлово
Усадьба Кусково
Усадьба Ленинские Горки
Усадьба Люблино
Усадьба Мелихово
Усадьба Мураново
Усадьба Остафьево
Усадьба Свиблово
Усадьба Середниково
Усадьба Тараканово
Усадьба Узкое
Усадьба Усачёвых-Найдёновых
Усадьба Ховрино (Грачёвка)
Усадьба Шахматово
Усадьба Ярополец-Гончаровых
Музей-заповедник Коломенское
Музей-заповедник Царицыно
Александровский сад
Екатерининский парк
Лефортовский парк
Нескучный сад
Парк искусств Музеон
ЦПКиО имени Горького

Лефорт, Лефортовский парк, Петр I, плотина Венеры, грот Растрелли, беседка Петра, Бидлоо, скумбрия

Previous post Next post
Up