Аллея Свободы в Каунасе

Jan 06, 2010 10:34

В Каунасе, как и в Вильнюсе, есть свой Старый город (Senamiestis) и Новый город (Naujamiestis). Центральной улицей первого в нынешней литовской столице является единая в трех лицах Аушрос Варту-Диджёйи-Пилес, в бывшей литовской столице - улица Вильняус - там можно проникнуться образом города периода ВКЛ. Новый город, имперских времен и XX века, в Вильнюсе можно посмотреть на проспекте Гедимина, а в Каунасе - на аллее Свободы (Лайсвес аллея). О последнем бульваре и о дороге к нему от вокзала - в этом фотосете.





Привокзальная площадь Каунаса. Вперед уходит проспект Витовта, который в итоге и приведет на Аллею Свободы. Перпендикулярно проспект пересекает улица Чюрлёниса. Пойдете по Чюрлениса налево - окажетесь на проспекте короля Миндовга, фактически набережной Немана, тянущейся до самого Старого города. Той дорогой в конечном итоге к вокзалу я вернулся.


А еще на улице Чюрлениса расположена пивоварня "Рагутис".


Перспектива проспекта Витовта, с непримечательной на этом участке застройкой. Под общественный транспорт, как видите, здесь выделяют отдельную полосу. Серое более-менее высотное здание впереди принадлежит отелю "Magnus", реновированному из советской гостиницы с неизвестным мне названием.


Судя по металлической штуке на гостинице, название могло быть и то же.


Еще один экземпляр советского культурного наследия.


На остановках общественного транспорта висят табло с указанием оставшегося до прихода того или иного маршрута времени. Похожие видел еще в Киеве.


В Каунасе не таксофонасы, а телефонасы. Для них оборудованы такие открытые будки.


И закрытые в британском стиле.


Открывает Лайсвес аллею стоящий посреди площади Независимости (Неприклаусомибес айкште) костел св. Михаила Архангела.


Костел, как это понятно из его архитектуры, строился как православный собор для нужд гарнизона Ковенской крепости в 1891-95 гг. по проекту инженер-полковника Константина Лимаренко, впоследствии участвовавшего в возведении еще одного войскового собора - Вознесенского в Новочеркасске.


Роскошный образец неовизантийского стиля.


Площадь Независимости. Контейнеры для раздельного сбора мусора (слева) используются такие же, как и в Вильнюсе.


На этой же площади расположена и Художественная галерея имени Миколаса Жилинскаса.

UPD. Построена в 1984-89 (арх. Эугениюс Милюнас совм. с К.Киселюсом и С.Юшкисом)


Скульптура у центрального входа.


Аллея Свободы, бывший Николаевский проспект, бывшая Кайзервильгельмштрассе, бывший проспект Сталина - пешеходный бульвар практически на все своем 1,5 километровом протяжении. Кронам деревьев посреди улицы придана строго параллелепипидная форма.


В нескольких местах Аллею все-таки пересекают улицы с автомобильным движением. Для минимизации человеческих жертв здесь установлены светофоры, мигающие желтым.


Манифестация школьников предположительно в подержку ПДД передвигалась прямо по велосипедной дорожке.


Современная вставка среди застройки преимущественно XIX века.


За забором ТЦ "Merkurijus" (1983, арх. Альгимантас Сприндис), который как раз в то время разрушался для строительства современного здания в типичном прибалтийском стиле. Мне еще повезло его увидеть относительно целым.


Эмблема бывшего универмага. Сейчас, насколько я понимаю, здание уже полностью уничтожено. По словам архитекторов, новый МФК на месте "Меркурия", должен воскресить дух архитектуры времен Антанаса Смятоны и повторить общие черты стоящего напротив здания экономического факультета Каунасского технологического университета.


Вот, собственно, и упомянутый пример для подражания. Здание, известное как "Pienocentras" ("Молочный центр", то ли из-за молочного бара на первом этаже, то ли из-за того, что раньше оно было куда светлее, чем сейчас), было построено в 1931-34 гг. по проекту Витаутаса Ландсбергиса-Жямкальниса, отца того самого Ландсбергиса.


И "Меркурий", и произведение Ландсбергиса-отца стоят на перекрестке Аллеи Свободы и улицы Симонаса Даукантаса. Вблизи него и отель "Метрополис". Обратите внимание на сохранившуюся двухязычную вывеску слева.


Гостиница находится в здании 1899 года, и, судя по отзывам постояльцев, с того времени вряд ли ремонтировалось.


Центральный книжный магазин Каунаса.


Внутри по всей видимости сохранился старый интерьер. Все обшито деревом, на стенах гобелены, красота.


Образцы современной городской скульптуры.




Из монументальной скульптуры - памятник Витовту Великому (скульп. Винцас Грибас, 1932, восст. 1992). В основании памятника 4 согбенные фигуры: с лицевой стороны крестоносца и русского бородача, с противоположной есть еще татарин и поляк.


Витовт, попирающий соседей, стоит у здания городской администрации Каунаса. На крыше горисполкома герб города - бык с золотым крестом между рогами.


Рядом, как обычно, список городов-побратимов. Несмотря на его обширность у Каунаса, на этот раз обошлось без беларуских, зато шведских, норвежских, польских, российских по две штуки, а итальянских почему-то даже три.


Интересно, что чем ближе к Старому городу, тем современнее становится застройка. Потом Аллея Свободы сменяется Вильнюсской улицей, и здания опять резко стареют.


Монументальный по меркам этой улицы дом.


Судя по вывеске, аптека в нем чуть ли не ровесница самого здания.


Отличный почтамт межвоенного периода (1931, арх. Феликсас Визбарас). Перед ним очередной образчик современного искусства.


Интерьер почтамта с поясом марок по периметру. Все крупные почтовые отделения Литвы оборудованы системой электронной очереди, в итоге все сейчас тупят у ее терминала, а не непосредственно у окошек.


Рядом с почтамтом Зоологический музей (1981), своим фасадом напомнивший мне кинотеатр "Вильнюс" на проспекте Гедимина в Вильнюсе.

UPD. Построен в 1975-81 гг. (арх. Альфонсас Кетурка) на месте бывшего Еврейского банка (1928).


А еще чуть дальше совсем уж позднесоветский жилой дом.


У его торца и развилки с ул. Элизы Ожешки установлена женщина с трубой.


И еще через один квартал у очередного дома времен президента Смятоны Аллея Свободы Вильнюсской улицей уходит в Старый город.


Обернемся назад...


... и отправимся вперед.


Предыдущие серии:

Вильнюс:
1. Вильнюсская телебашня.
2. Панорамы города.
3. Лаздинай сверху.
4. Лаздинай снизу.
5. Новый центр Вильнюса.
6. Современная архитектура Вильнюса.
7. Дворец спорта.
8. Соварх проспекта Гедимина.
9. Оперный театр.
10. Дом печати.
11. Музей революции.
12. Дворец бракосочетаний.
13. Остатки советского Вильнюса.
14. Беларуская Вільня.
15. Где жить в Вильнюсе.
16. Бакшта.
17. Замковая гора.
18. Храмы города, ч.1.
19. Храмы города, ч.2.
20. Детали.
21. Старый город.

Друскининкай:
1. Город.
2. Парк Грутас, часть 1.
3. Парк Грутас, часть 2.

Алитус:
1. Город.

Клайпеда:
1. Морской порт.
2. Новый город.
3. Советский костел.
4. Старый Мемель, ч.1.
5. Старый Мемель, ч.2.
6. Куршская коса.

Паланга:
1. Выход к морю, ботанический сад и традиционные достопримечательности.
2. Современная городская застройка.

Кретинга:
1. Город.
2. Дорога в Шауляй.

Шауляй:
1. Город сверху.
2. Улица Вильняус.
3. Город Солнца.
4. Гора крестов.

Паневежис:
1. Город сверху.
2. Центр.
3. Окрестности центра.

Биржай:
1. Город.

Каунас:
1. Дорога в Каунас.

каунас, мои фото (2009), отчеты

Previous post Next post
Up