Центр Паневежиса

Nov 27, 2009 12:06

Впервые Паневежис упоминается в грамоте Александра Ягеллончика 7 сентября 1503 года. В ней великий князь литовский и король польский жаловал не то бурмистру, не то ксендзу из Рамигал землю на реке Невеж с условием строительства на ней костела. Новое местечко, не долго думая, назвали Поневеж. Деревянный костел появился на правом берегу реки уже в 1507 году и быстро оброс инфраструктурой из рыночной площади, корчмы, бровара и т.д. В 1548 году застройка перекинулась на левый берег, и там образовался т.н. Новый Поневеж, очень скоро обогнавший по размерам Старый, правобережный. Впрочем, особыми размерами будущий Паневежис тогда не отличался, и к 1923 году здесь жило всего 19 тысяч человек. В дальнейшем, особенно в послевоенное время с превращением Паневежиса в крупный промышленный центр количество жителей значительно выросло, и сейчас это пятый город Литвы, с населением в 113 тысяч человек.



Несмотря на то, что в Паневежисе еще меньше традиционных достопримечательностей, чем в Шауляе, мне здесь понравилось куда больше. В этой части - пробежка по самому центру города. За таковой будем условно принимать длинную, вытянутую площадь Свободы, прилегающие к ней площадь Добровольцев и Senvage, старое русло Невежиса, превращенное в подобие озера, а также их ближайшие окрестности.


Площадь Добровольцев, здесь расположен городской автовокзал, сохранивший и интерьеры, и экстерьер еще с застойных времен.


Заботливо покрашенные серебрянной краской упоры для автобусов и винтажные урны у каждого из них сразу настраивали на ностальгический лад.


"ЕБИ" было закрыто. В Паневежисе проездом были многие, этот город удачно расположен на трансприбалтийской Виа Балтика, вдобавок существуют жд ветки на Шауляй и Даугавпилс, правда, судя по вокзалу, города они малоактивные.


Еще раз отдам должное развитию туринфраструктуры в Литве. Даже в промышленном Паневежисе, приехав в субботу вечером, когда карту города купить уже проблематично, вы не потеряетесь.


Центральная городская площадь Свободы (Лайсвес айкште) представляет вытянутую в длину трапецию, с одной стороны которой двумя доминантами являются гостиница "Паневежис" и здание драмтеатра с памятником режиссеру Мильтинису перед ним.


Боковой фасад театра украшен образцом советской материальной культуры.


Другая половина площади местами сохранила довоенную (ну или по крайней мере кажущуюся таковой) застройку.




Лайсвес айкште со стороны гостиницы.


И обратный вид с противоположной стороны.


Административное здание в узнаваемом литовском брутальном стиле.


Позднесоветский городской суд на этой же площади.


Витрины галантерейного магазина уже вставили пластмассовые, но вывеска, несмотря на без малого 20 лет независимости, по-прежнему старая.




Донатас Банионис - самый известный на просторах бывшего СССР житель Паневежиса.


Раз уже вспомнили Баниониса, вернемся к Драмтеатру. Левый домик, похоже, лишь стилизация "под старину".


Я так понял, указатель, куда можно добраться на велосипеде. Велоинфраструктура в Паневежисе вообще развита.


В этом городе для хранения таксофонов используют стеклянные будки, вдалеке видны башни костела свв. Петра и Павла.


Такой вид на него открывается на закате.


Недалеко от театра, в 2003 году, на 500-летие города, был установлен памятник великому князю Александру, основателю города. Не самый популярный персонаж у скульпторов, прямо скажем.


Автор памятника - один из крупнейших литовских скульпторов Станиславас Кузма (он делал и знаменитых муз на здании Драматического театра на проспекте Гедимина в Вильнюсе, золотого Шаулиса-Стрельца на площади Солнечных часов в Шауляе, восстанавливал скульптуры на фронтоне архикафедрального собора в Вильнюсе).


В руках Александр Ягеллончик держит костел, по всей видимости тот, со строительством которого связано основание Поневежа. Правда, костел отчего-то выполнен в формах виленского барокко, до которого в начале XVI века было еще далековато.


Сразу за великим князем, Senvage, старое русло Невежиса, еще в советские времена превращенное в место культурного отдыха горожан. Дальний мост (справа) уже над современной рекой, в центре - из воды выбирается Рак, символ города.


Специально для vedmed1969 чудовищное ракообразное крупным планом. Почему рак - символ Паневежиса, спросит иной любопытствующий френд. По-литовски, рак - vėžys (вежис), Невежис - нет раков, т.е. река, где нет раков (на самом деле раки там есть), Паневежис - город на реке, где нет раков. Но рак при этом - символ города, хотя его в реке будто бы нет, однако на самом деле они там водятся. Такой вот запутанный символизм.


Собственно сама речка без раков, но с раками.




Вокруг Senvage щедро расставлены разнообразные скульптуры. Вот плохо заметный на фоне растительности очередной Шаулис, стрелец, популярный в Литве персонаж.


Шахматист. Город известен своими шахматными турнирами.


И голая женщина, явно задумавшая что-то нехорошее.


Senvage с противоположной стороны. Вдалеке видна серая сценическая коробка Драмтеатра.


Теперь перейдем Невежис. Костел свв. апостолов Петра и Павла, 1884 год, главный храм Старого Поневежа, от которого уже ничего не осталось.


Рядом с костелом памятный знак жертвам восстания 1863 года.


Вернемся в Новый город. Улица 16 февраля, вдалеке видна высотка гостиницы.




Старая опора.


Неплохая скульптура Дон Кихота.


Это все были ближайшие окрестности центра города. В следующей серии несколько расширим радиус исследований.

Предыдущие серии:

Вильнюс:
1. Вильнюсская телебашня.
2. Панорамы города.
3. Лаздинай сверху.
4. Лаздинай снизу.
5. Новый центр Вильнюса.
6. Современная архитектура Вильнюса.
7. Дворец спорта.
8. Соварх проспекта Гедимина.
9. Оперный театр.
10. Дом печати.
11. Музей революции.
12. Дворец бракосочетаний.
13. Остатки советского Вильнюса.
14. Беларуская Вільня.
15. Где жить в Вильнюсе.

Друскининкай:
1. Город.
2. Парк Грутас, часть 1.
3. Парк Грутас, часть 2.

Алитус:
1. Город.

Клайпеда:
1. Морской порт.
2. Новый город.
3. Советский костел.
4. Старый Мемель, ч.1.
5. Старый Мемель, ч.2.
6. Куршская коса.

Паланга:
1. Выход к морю, ботанический сад и традиционные достопримечательности.
2. Современная городская застройка.

Кретинга:
1. Город.
2. Дорога в Шауляй.

Шауляй:
1. Город сверху.
2. Улица Вильняус.
3. Город Солнца.
4. Гора крестов.

Паневежис:
1. Город сверху.

паневежис, мои фото (2009), отчеты

Previous post Next post
Up