Старый Мемель

Aug 28, 2009 10:31

До наших дней дошли два документа, датированные 29 июля и 1 августа 1252 года и подписанные великим комтуром Тевтонского ордена Эберхардом фон Зайне и епископом Курляндским Генрихом фон Лютцельбургом. Согласном им, орден основывал в болотистой местности на левом берегу реки Дане крепость, получившую название Мемельбург (Мемель - немецкое название Немана). Вокруг этого замка, первоначально деревянного, очень быстро выросло поселение, которое получило Любекское право уже в 1254 или 1258 (по другим источникам) году. До 1923 (и в 1939-45) Мемель был самым северным немецким городом, в межвоенный период и после окончания Второй мировой войны этот город известен как Клайпеда.

Старый город Клайпеды-Мемеля сейчас невелик, хотя и продолжает оставаться довольно цельным. Около 60% его зданий было уничтожено в ходе Большого пожара 1854 года и боевых действий Второй мировой, но то, что осталось, по-прежнему сохраняет атмосферу старого Мемеля, города скорее северогерманского по духу, чем литовского.



В первой части поход от набережной Дане до южной границы Старого города.



Слева на холме (с флагом города) место, где стоял замок Мемельбург (небольшое количество руин присутствует), справа - уже знакомые K-Tower и D-Tower.


В своей каменной ипостаси замок выглядел примерно так.


Застройка набережной Дане. Справа (рядом с кебабной) виден кассовый павильон парома на Куршскую косу.


Замковый холм с трех сторон огибает бухта, где пришвартована масса катеров разной степени фешенебельности.




Между набережной и круизным терминалом находятся несколько небольших домиков, где сейчас размещаются гостиницы и магазины, обслуживающие владельцев яхт и катеров.


Среди них есть и интересные образцы современной архитектуры. В "Олд Порт отеле" замечательным образом сочетаются хай-тек и фахверк. Получается хай-верк или фах-тек.


Традиционный фахверк конечно тоже присутствует.


Театральная площадь Клайпеды, вероятно крупнейшая в Старом городе. В центре здание Клайпедского драматического театра (1775), слева - современная к нему пристройка. Здесь обычно туристы тарятся янтарем.


Застройка южной стороны площади.




Окрестности Театральной площади. Она у меня за спиной, слева видна D-Tower, в доме справа ресторан "Старая Ганза". Вообще в Клайпеде много ресторанов, куда очень хотелось зайти только из-за одних названий: "Старая Ганза", "Ливония", "Мемелис". Последний оказался еще и пивоварней, что предрешило выбор в его пользу.


Повторюсь, Старый город в Клайпеде довольно цельный, хотя без поздних включений конечно не обошлось. Ближе к набережной Дане растет целый квартал современных зданий, но насколько тактично они в целом выглядят. Тут никто не пытается обманывать ни жителей, ни туристов. Новая архитектура выглядит именно новой, а не пытается муляжами мимикрировать под средневековье, но одновременно это хайтек в исторической среде, и он смотрится здесь к месту, делая город актуальным.


Типовые сталинки тоже попадаются, и с ними дело обстоит похуже. Ну хоть черепицей покрыли. К далекой трубе уходит Рыночная улица (Turgaus gatve), напоминание о том, что когда-то Театральная площадь была рыночной.


Сейчас Рыночная площадь размещается на южной окраине Старого города, туда я и отправился улицами, названия которых я сейчас уже и не вспомню.


В здании с флагами музей истории Малой Литвы.


Остатки старого Мемеля.




Верхняя улица (Aukstoji gatve). В здании слева старое почтовое отделение, можно открыточку на родину отправить.


Только для беларусов. Конспиративная квартира Zянона.


На Замковой улице (Pilies gatve) обнаружилось монументальное сталинское здание, принадлежащее сейчас судостроительной компании "Балтия". На шпиле вероятно в советские времена была традиционная звезда в лавровом венке.




Ну и наконец выходим на новую Рыночную площадь, которая конечно не новая, но до сих пор рыночная. Она занимает довольно крупный участок территории между Замковой улицей и проспектом Мира (Taikos prospektas).


На Рыночной площади Старый город заканчивается, о чем недвусмысленно свидетельствует и этот снимок.


Над собакиной надпись "Старогородской сторож" (ну или что-то в этом духе).


Щупальца нашей товаропроводящей сети добрались даже до Клайпеды.


На этой площади заканчивается проспект Мира, ведущий в спальные микрорайоны города. Вдалеке за деревьями слева Рыночная площадь, впереди Старый город.


Это место запомнилось мне тремя вещами. Во-первых старой вывеской книжного магазина. В Литве такого уже почти не осталось.


Во-вторых, статуей Неринги, огромной тетки-великана, спасавшей корабли и моряков и типа насыпавшей Куршскую косу для этого.


Ну и зданием за Нерингой - это пивоварня Svyturis (на русский, кстати, переводится как "маяк"), одна из крупнейших в Литве, сестричка нашей "Аливарии". На удивление при пивзаводе не оказалось пивного бара (на который я, между прочим, рассчитывал), его место там занимал какой-то ужасный китайский ресторан.


Отсюда по Мостовой улице (Tilto gatve) я двинулся в противоположном направлении, обратно на север к Дане. К сожалению, не удалось в этот раз посмотреть советскую Клайпеду на юге города. Я все-таки предпочел вместо этого съездить на Куршскую косу, к морю.

Предыдущие серии:

Вильнюс:
1. Вильнюсская телебашня.
2. Панорамы города.
3. Лаздинай сверху.
4. Лаздинай снизу.
5. Новый центр Вильнюса.
6. Современная архитектура Вильнюса.
7. Дворец спорта.
8. Соварх проспекта Гедимина.
9. Оперный театр.
10. Дом печати.
11. Музей революции.
12. Дворец бракосочетаний.
13. Остатки советского Вильнюса.
14. Беларуская Вільня.
15. Где жить в Вильнюсе.

Друскининкай:
1. Город.
2. Парк Грутас, часть 1.
3. Парк Грутас, часть 2.

Алитус:
1. Город.

Клайпеда:
1. Морской порт.
2. Новый город.
3. Советский костел.

клайпеда, мои фото (2009), отчеты

Previous post Next post
Up