Лаздинай снизу

Jun 11, 2009 13:43

Вот что писал про Лаздинай путеводитель по столице советской Литвы:

Первый крупный жилой массив на пути нашего следования - Лаздинай - расположен на верхних террасах правого берега реки Нярис и хорошо просматривается с начала проспекта. В середине 60-х гг. вильнюсские архитекторы разработали проекты застройки на этой достаточно большой (174 га) территории. Природные условия местности - перепады рельефа, различные по высоте и крутизне склоны, поросшие соснами, - делали задачу архитекторов интересной и благоприятной для самых смелых творческих поисков.

Архитекторы района - В.Чеканаускас и В. Бредикис - нашли удачное решение планировки Лаздинай. Проспект Космонауту (сейчас Лайсвес) делит район на две неравные части. По его обеим сторонам разместились четыре микрорайона, центры которых объединила внутрирайонная кольцевая улица Архитекту (Архитекторов) длиной 3,5 км. В двух местах на пересечении этой улицы с проспектом построены виадуки и развязки, обеспечивающие движение на двух уровнях. Поскольку улица Архитекту обслуживает только район Лаздинай, движение по ней транзитного транспорта исключено.

Культурно-общественный центр района находится на одинаковом расстоянии по отношению ко всем четырем микрорайонам и имеет с ними хорошую связь при помощи пешеходных аллей, обеспечивающих удобное и безопасное движение жителей.

Дома в Лаздинай крупнопанельные, за исключением 16-этажных корпусов из монолитного железобетона. В районе построены более 10 тыс. квартир со всеми удобствами, школы, детские сады-ясли, поликлиника, кинотеатр, Дворец водного спорта, три торгово-бытовых центра и ряд специализированных магазинов.

Со времени начала заселения Лаздинай, в 1969 г. прошли годы. Архитектурный замысел Лаздинай, его социальные и эстетические стороны получили высокую оценку. В 1974 г. группе вильнюсских архитекторов и строителей была присуждена Ленинская премия - высшая награда страны за творческий труд.

Авторы микрорайона: арх. Витаутас Чеканаускас, Витаутас Бредикис, Витаутас Бальчюнас, Гедиминас Валюшкис, строители Альгимантас Клейнотас, Винцентас Шилейка.





До сих пор на въезде в Лаздинай со стороны Нериса, рядом с одним из пересечений проспекта Свободы (Лайсвес, бывш. Космонавтов) и улицы Архитекторов, стоит стелла с названием микрорайона.


Для удобства ориентирования недалеко от перекрестка проспекта Лайсвес и улицы Эрфуртас установлена схема района. Здесь в принципе можно найти все объекты, упоминавшиеся в вышепроцитированном путеводителе: примерно в центре снимка Дворец водного спорта (Vandens Sporto Rumai), слева от него поликлиника, справа - костел св. Иоанна Боско. Три торгово-бытовых центра: один на севере - "Лаздинай" (Prekybos centras "Lazdynai"), один на юго-западе, на перекрестке улицы Эрфуртас (Эрфурт - побратим Вильнюса) и улицы Архитекторов - "Papartis" ("Папоротник"), один - на юго-востоке "Erfurtas".


Начнем от пересечения проспекта Свободы и улицы Эрфурта.


Новый жилой дом, довольно типичный для современной архитектуры Вильнюса, но по-моему единственный такой в Лаздинае.


Костел св. Иоанна Боско, построенный в 1993-2003 гг. по проекту того же самого Витаутаса Чеканаускаса, лауреата Ленинской премии и народного архитектора СССР.


Дворец водного спорта и за ним на холме монолитные шестнадцатиэтажки Чесловаса Мазураса. Всего их там было построено пять штук.


Одна из пяти школ Лаздиная. Их так много, потому что все они относительно небольшие.


Эрфуртас гатве.


И первый из торгово-бытовых центров - "Папоротник" ("Папартис"), сейчас входящий в сеть Iki. В Литве три крупнейшие торговые сети, и каждая из них получила в Лаздинае по одному советскому торговому центру.


"Один из наиболее интересных городских жилых комплексов, созданных в самые последние годы советскими зодчими,- жилой район Лаздинай под Вильнюсом (в основном завершен в 1973 г.; планировка арх. В.Чеканаускаса и В. Брединиса, здания по проектам арх. В. Чеканаускаса и др.). Интересен он тем, что здесь осуществлены многие современные приемы планировки и застройки. Территория Лаздиная представляет собой холмистую, поросшую лесом местность. Архитекторы запроектировали здания разной высоты и различной конфигурации, расположили их живописными группами, используя в общей пространственной композиции не только сами здания, но и ландшафт. Важную роль играют и малые архитектурные формы: подпорные стенки, декоративные водоемы, мощеные дорожки, кирпичные киоски. И повсюду между домами - рощицы, отдельные деревья, кустарники,газоны.

В успехе этого замысла - заслуга не только архитекторов, стремившихся сочетать суховатые объемы крупнопанельных зданий с очарованием естественной природы, но и строителей, бережно отнесшихся к сохранению природного ландшафта.

На всей территории жилого района Лаздинай транспортные и пешеходные пути трассированы независимо друг от друга, а дома удалены от проезжей части. В результате в этом жилом районе нет улиц - зрелище, разумеется, несколько непривычное, но для жителей такой планировочный принцип весьма удобен."

Гольдштейн А.Ф. 'Зодчество' - Москва: Просвещение, 1979. Цитата отсюда.


Если посмотреть на схему района, на юге обращают на себя внимание десяток круглых объектов. Это гаражи, боксы которых утоплены в рельеф - остроумная, хотя и непрактичная идея. Гаражей в Лаздинае было запроектировано очень мало, что привело к тому, что со временем вокруг микрорайона выросли уродливые ГСК, совсем не такого оригинального вида, как те, что на снимке.


С земли интересная форма организации гаражей почти не прочитывается, пришлось залезть на крышу одного из них.


На помощь приходят старые фотографии из "Новой литовской архитектуры"...


...и из "Советской архитектуры сегодня". Прошу прощения за качество сканирования, иначе не вышло.


Еще одна школа. К сожалению, не знаю, в какой из них снимались "Приключения Электроника".


Или вот слева еще одна, судя по схеме это школа Вильнюсского педагогического университета. На заднем плане башни Мазураса. Район очень уютный, ему не хватает только большой воды в каком-нибудь виде.


Лаздинайские школы на старых фотографиях.




Типичный жилой дом на улице Архитекторов. Похожие разноцветные мусорные баки встречаются по всей Литве.


И дома с такими решетками на лестнично-лифтовых секциях тоже распространены в стране повсеместно.


В глубине дворов тринадцатиэтажные башни.


А эта группа стоит на въезде в район.


Здесь эта четверка справа.


Декоративная скульптура какой-то цимбалистки на Архитекторов.


Второй лаздинайский торговый центр - "Эрфурт". Этот сейчас принадлежит Rimi.


Посреди пересохшего фонтана до сих исправно работающий флюгер.


А к этому ракурсу я нашел древний аналог.


Фонтан еще работает.


И район ТЦ "Эрфурт" с верхних этажей соседних домов.


Дворы около "Эрфурта", вид на север.


Чешем далее по улице Архитекторов, опять пересекаем проспект Свободы, и направляемся к шестнадцатиэтажкам на заднем плане.


Завершения лифтовых шахт этих башен сейчас реконструируются, и из пяти зданий оригинальное осталось только у одного.


Собственно оно.


В своеобразных контрфорсах нижних трех этажей каждого дома устроены балконы.


В процессе строительства.


Пятиэтажки. Кто-то спрашивал, где у них балконы.


У всех подъездов оборудованы специальные лавочки для тёток. Правда, ни у одного тёток я не видел. Возможно, в Вильнюсе они просто не водятся.


Наконец, третий торговый центр Лаздиная. Называется, что логично, "Лаздинай" и принадлежит сейчас соответственно "Максиме". Слева от него похоже АТС.


Перед универсамом сохранилась скульптура всадника, называющаяся почему-то "Утро" (скульптор Г.Каралюс).


Такой вот район, в котором я не отказался бы жить.


В следующей части сделаем перерыв с советской архитектурой и изучим новый деловой центр Вильнюса на правом берегу реки Нерис.

Предыдущие серии:
1. Вильнюсская телебашня.
2. Панорамы города.
3. Лаздинай сверху.

вильнюс, мои фото (2009), отчеты, соварх

Previous post Next post
Up