Лаздинай

Jul 27, 2007 04:54

После того - как я выложил пару страниц из рекламной брошюры 70-тых о Вильнюсе, меня попросили еще фотографий тех лет. Хотя это время и не входит в круг моих интересов, но покопавшись в моей коллекции изображений связанных с нашим городом, кое что найти удалось :)
Сегодня я пожалуй выложу Лаздинай - гордость Вильнюса тех лет.






Лаздинай - один из первых спальных районов города. В 1963 году был подготовлен проект, а весной 1969 года туда въехали уже первые жители. Этот район интересен тем, что он впервые был построен так изолировано, и достаточно далеко от города. Я уже выкладывал фотографии сделанные в 60-тых годах, где видны первые этапы возведения Лаздинай, можно заметить что строительство ведется среди полей, деревенек и вековых сосновых лесов. Большой заслугой архитекторов я считаю сохраненные большие лесные массивы. Район получился красивым и удобным - недаром архитекторы в1974 году за него получили Ленинскую премию. Пишут, что именно этот район послужил прототипом для будущего строительства в СССР больших спальных районов. Даже книги о архитектуре уделяли Лаздинай особое внимание - вот что можно было прочитать в книге "Гольдштейн А.Ф. 'Зодчество' - Москва: Просвещение, 1979"

"Один из наиболее интересных городских жилых комплексов, созданных в самые последние годы советскими зодчими,- жилой район Лаздинай под Вильнюсом (в основном завершен в 1973 г.; планировка арх. В. Чеканаускаса и В. Брединиса, здания по проектам арх. В. Чеканаускаса и др.). Интересен он тем, что здесь осуществлены многие современные приемы планировки и застройки. Территория Лаздиная представляет собой холмистую, поросшую лесом местность. Архитекторы запроектировали здания разной высоты и различной конфигурации, расположили их живописными группами, используя в общей пространственной композиции не только сами здания, но и ландшафт. Важную роль играют и малые архитектурные формы: подпорные стенки, декоративные водоемы, мощеные дорожки, кирпичные киоски. И повсюду между домами - рощицы, отдельные деревья, кустарники, газоны.
В успехе этого замысла - заслуга не только архитекторов, стремившихся сочетать суховатые объемы крупнопанельных зданий с очарованием естественной природы, но и строителей, бережно отнесшихся к сохранению природного ландшафта.
На всей территории жилого района Лаздинай транспортные и пешеходные пути трассированы независимо друг от друга, а дома удалены от проезжей части. В результате в этом жилом районе нет улиц - зрелище, разумеется, несколько непривычное, но для жителей такой планировочный принцип весьма удобен."

Но лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать :) - так что я умолкаю - а вы посмотрите как угнетали бедный литовский народ проклятые оккупанты. Несомненно есть за что требовать с России гигантские компенсации - ведь могли бы в 60-тых и не один такой район построить - а сто например :)











































П.С Фотографии других мест города тех лет выложу если будет интерес

Previous post Next post
Up