Оперный театр в Вильнюсе

Jun 23, 2009 20:14

Новое здание для Академического театра оперы и балета Литовской ССР (сейчас Литовский национальный театр оперы и балета) было построено в Вильнюсе на небольшом холме недалеко от набережной Нериса в 1974 году по проекту архитектора Эляны Нийоле Бучюте, архитектора-художника Ю. Маркеева и инженера Циприйонаса Стримайтиса. До сих пор это самое крупное здание культурного назначения в городе с залом на 1149 мест и общим объемом в 120 тыс. куб. м.





До 1974 года литовская Опера размещалась в бывшем польском театре на Погулянке, построенном в 1912-14 гг. Сейчас в этом здании на улице Басанавичюса работает Русский драматический театр.


На переднем плане Зеленый мост через Нерис, еще одна вильнюсская работа Виктора Аникина, плохо заметны скульптурные группы на нем, сохранившиеся до сих пор. На дальнем берегу небольшое двухэтажное здание с классицистским портиком бывшего Историко-революционного музея, сразу за которым пустая площадка. Вот там театр оперы и балета и построили парадным фасадом к реке. Особняк при этом остался и вместе с разросшимися деревьями сейчас несколько загораживает вид на Оперу с набережной.


Панорама с Замковой горы. Театр в центре.


Чуть крупнее. Все ориентиры уже не один раз упоминались. Белое здание на переднем плане (за башенным краном) - Правительство Литвы, бывший ЦК КП ЛитССР. За театром костел свв. апостолов Якова и Филиппа на площади Лукишки, чуть дальше серебристый купол церкви св. Николая на территории Лукишкской тюрьмы. Две современные высотки и длинное здание между ними образуют комплекс "Ворота Вильнюса". На заднем плане, за парком, жилые дома микрорайона Каролинишки (слева), две башни-близнецы жилого комплекса на проспекте Пилайтес и белый Дом Печати, который будет в следующей части.


Так Оперный театр выглядит с телебашни.


А так его сценическая коробка с горы Тауро. Справа верхушка Дома Литпотребкооперации из предыдущей серии. За моей спиной Дворец профсоюзов, у правого края фотографии вдалеке заметен костел свв. Петра и Павла в районе Антакальнис.


Так как с парадного фасада из-за уцелевшей старой застройки и тропической растительности театр снять нормально невозможно (во всяком случае летом), приходится пользовать жопу. Вид от здания Правительства. Светильники абстрактной формы, как ни странно, советские.


В чем убеждает фотосвидетельство времен застоя. Между деревьями стоит памятник оперному певцу Кипрасу Пятраускасу (скульптор Гедиминас Йокубонис, арх. Александрас Лукшас). Статую видно и на современном снимке.


Похожая проекция с противоположной стороны.


Вертикали краснокирпичные, кстати. Задний фасад, за которым по всей видимости расположены административные помещения.


Служебный вход, лестницы выставлены напоказ.


Сценическая коробка. Внизу - не сайдинг, а я сначала ужаснулся. Издалека, впрочем, выглядит все равно, как сайдинг.


Роскошные многоэтажные люстры в фойе. Остекление в 2003 году было полностью заменено, но вроде этим модернизация внешнего вида, к счастью, и ограничилась.


Облицовка колонн родная.


А такой вид открывается с оперного холма. Справа Дворец конгрессов, вдалеке высотные здания на правом берегу Нериса, фонтан не работал.


Такой Вильнюс не снится краеведам без страха и упрека.


А лет 30 назад все только начиналось. На том берегу достраивается гостиница "Летува", справа костел св. ап. Рафаила.


Брежневская Опера балтийского посола. Где еще есть Оперные театры 1960-80-х?


Ну и то, что толком не получилось сделать самому, заменим винтажной открыткой. Красавица.


Фойе размещается на втором этаже, куда можно забраться по лестницам с улицы или из касс, которые на первом.


Над входом в кассы 10 тематических скульптур, установленных в 1987-89 гг. (скульпторы Антанас Жукаускас, Йонас Норас-Нарушявичюс).


В качестве примера: мужик в короне, "Одетта" из "Лебединого озера", Евгений Онегин из "Евгения Онегина" и Годунов из "Бориса Годунова".


Внутри сохранились удивительно аутентичные (или во всяком случае выглядящие таковыми) интерьеры. Кассовый вестибюль.


Лестница на второй этаж в малое фойе.


Светильники.


Уголок администратора. Мебель какая! У нас бы уже все в пластмассе было.


Малое фойе.




Светительник из сосулек.


Двери малого фойе. Дерево и металл и здесь, и внутри - основные материалы для оформления интерьеров.


Внутрь большого фойе с люстрами и зрительного зала я конечно не попал, пришлось обойтись двумя черно-белыми фотографиями из "Новой литовской архитектуры".

Фойе.


Зрительный зал с балконами.


В следующей части Дом печати. Неделя вильнюсского соварха на darriuss.livejournal.com, впору сделать прививки.


Предыдущие серии:
1. Вильнюсская телебашня.
2. Панорамы города.
3. Лаздинай сверху.
4. Лаздинай снизу.
5. Новый центр Вильнюса.
6. Современная архитектура Вильнюса.
7. Дворец спорта.
8. Соварх проспекта Гедимина.

вильнюс, мои фото (2009), отчеты, соварх

Previous post Next post
Up