Остатки советского Вильнюса

Jun 30, 2009 09:10

Недалеко от Дворца профсоюзов и Дворца бракосочетаний на улице Винцаса Кудирки, спускающейся здесь к проспекту Гедимина, в 1978 году по проекту Витаутаса Чеканаускаса было построено здание для НИИ экономики сельского хозяйства. Слева вдалеке видна одна из высоток комплекса "Ворота Вильнюса", справа - башни делового центра на правом берегу Нериса.



В этом фотосете остатки "интересного советского", увиденного мной в Вильнюсе.



Сейчас в бывшем НИИ расположен ряд учреждений сельскохозяйственного профиля.


Каскад такой получился.




Брутализьм. Трехэтажный белый особняк вдалеке занимает посольство ФРГ.




Над главным входом в бывший НИИ висит тетка, символизирующая экономику сельского хозяйства.




Недалеко, на улице Чюрлениса стоит такой вот жилой дом, 1972-80, арх. Аида Лецкене.




Несколько примеров зданий советского времени в Старом городе.


Дворец художественных выставок на Немецкой улице (Вокечю гатве) рядом с Ратушной площадью, 1965-67, еще одна работа Витаутаса Чеканаускаса. Сейчас здесь Центр современного искусства.


Территория около Дворца огорожена забором с оригинальными решетками.


Старая открытка.


Жилой дом на Замковой улице (Пилес гатве), бывшей Горького. Он был построен в 1975 году по проекту Александраса Лукшаса на месте пострадавших во время Второй мировой войны Кардиналии - резиденции Радзивиллов и нескольких старых жилых домов. У правого края фоточки желтеет восточный фасад университетского костела свв. Иоаннов, гигантская колокольня которого здесь удивительным образом не видна. На галерее первого этажа торгуют разнообразным сувенирным говном.


Боковой фасад. Как видите, и в Вильнюсе встречаются экземпляры любопытной разновидности позднесоветской архитектуры, в которой сочетаются железобетон и черепичные крыши.


Вот еще пример. По-моему, это детский сад на Лидской улице (Lydos gatve).


Заброшенный кинотеатр "Литва" на улице Пилимо. 1959-65, арх. Йонас Касперавичюс.


Бывшее министерство связи на Вильнюсской улице (Вильняус гатве) напротив дворца Радзивиллов. 1978, арх. Юстинас Шейбокас.


Там на самом деле целый комплекс учреждений связи (помимо министерского здания еще центральная АТС и почта), но все остальное было освещено совершенно похабно.




Сейчас вместо минсвязи здесь минздрав.




А вот эта штуковина в каком-то ереванском духе я уже и не помню где.


Осталось только ненадолго вернуться на правый берег Нериса, и сделать это лучше по Зеленому мосту (1948-52, арх. Виктор Аникин, констр. Э.Попов), который украшен четырьмя скульптурными группами 1950-х гг., возможно единственными скульптурами того времени (не считая памятников культурным деятелям), не вывезенными до сих пор под Друскининкай в соответствующий музей.


Южный конец моста. "Строительство и промышленность" (авторы Наполеонас Пятрулис, Бронюс Вишняускас). Справа вдалеке заметно еще одно интересное административное здание.


Увы, ничего про него не знаю, кроме того, что сейчас его занимают ряд государственных агентств по охране окружающей среды.




Как видно, скульптурный соцреализм интересует не только меня, но и гостей из Африки.


На противоположной "Строительству и промышленности" стороне - "Сельское хозяйство" (скульпторы Пятрас Вайвада, Бярнардас Бучас), что в принципе логично.


Северный конец моста украшен группой "На страже мира" (Бронюс Пундзюс)...


... и "Учащейся молодежью" (Юозас Микенас, Юозас Кедайнис), за которой виден Оперный театр с экраном на сценической коробке.


А еще на правом берегу можно найти планетариумас,..


... реконструированный до полной потери советского облика ЦУМ (на переднем плане, 1973, арх. Зигмантас Ляндзбергис, Витаутас Велюс), за которым слева просматривается комплекс служб быта Альгимантаса Насвитиса и бывшая гостиница "Турист" (1974, арх. Юстинас Шейбокас), сейчас неузнаваемый "Новый Вильнюс". Справа костел св.ап. Рафаила.


И дворец детей и молодежи (1985-87, арх. Чесловас Мазурас).


Обратите внимание на ползующее справа по стене насекомое.


Если подводить итог последним нескольким фотосетам, хочется сказать как отрезать - выдающиеся здания 1960-80-х гг. в Вильнюсе конечно встречаются, но Минск в этом смысле все равно круче.

Думаю, пора сделать перерыв с Вильнюсом. В следующей части - Друскининкай.

Предыдущие серии:
1. Вильнюсская телебашня.
2. Панорамы города.
3. Лаздинай сверху.
4. Лаздинай снизу.
5. Новый центр Вильнюса.
6. Современная архитектура Вильнюса.
7. Дворец спорта.
8. Соварх проспекта Гедимина.
9. Оперный театр.
10. Дом печати.
11. Музей революции.
12. Дворец бракосочетаний.

вильнюс, мои фото (2009), отчеты, соварх

Previous post Next post
Up