Краткое резюме долгих размышлений на тему т.н. "человеческого ума"

Jun 06, 2014 16:00

Наткнулся (via y-marina) на строки Осипа Эмильевича (Мандельштама):

Там, где эллину сияла
Красота,
Мне из чёрных дыр зияла
Срамота... (*)

И срамота и пустота.



Как выяснилось, отродясь не было, нет и никогда не будет никакого особого "человеческого ума". (*) И желать его иметь - срамота. (*).

Вон эллины и наследовавшая им Византия желали его - этот самый некий "человеческий ум" - иметь, им в нём "сияла красота", и где они теперь? А "Россия никогда не погибнет! Её Господь просветит" (*), потому как «Бог дураков любит» блаженны нищие духом (умом) (Мф. 5, 3), ибо Сам Господь Бог им служит Духом (и Умом). (*) Ура!

**************
Образ via valya-15 (*)

==============
Queen - We Are The Champions
http://www.youtube.com/watch?v=hSTivVclQQ0


На протяжении 16-ти с гаком веков тебя, родной Аполлинарий (*), поносили всевозможные любители собственных мозгов (*), "культурные идиоты" (*), заморские “черти" (*), певцы любви к страданиям (*) и даже к самой смерти (*)...

"Но жалоб не надо. Что радости в плаче?
Мы знаем, мы знаем: всё будет иначе". (*)

Ведь мы уже не скопище разрозненных ходячих овощей (*), и рождены не абы как, но чтобы сказку сделать былью (*) - - на всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) - - на всех одна Природа воплощённая (*) - Твоя! - Небесного Отца (*) Господа нашего Иисуса Христа (*)! "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). "Да будет Бог всё во всём". (1 Кор. 15, 28). Аминь.

"Не говорите, что рай на земле невозможен (*), он очень даже возможен для верующих" (*). "Мир вокруг тебя, человек, Бог легко сотворит Царством Небесным, было бы желание" (fedor-vasiljev) (*) "здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*) . Аминь.

"Вот, Я возвеличу Православие в земле Русской и оттуда оно воссияет на весь свет... Рука Моя крепка и нет такой силы ни на небе, ни на земле, которая бы противостала ей". (*) "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Божество вместо ума, монофизитство plus ultra, Мандельштам Осип, Вехи, краткие резюме долгих размышлений, Пушкин, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up