Почему во Христе, как и в Адаме до грехопадения, только одна природа... Божья, воплощённая. Аминь.

Mar 03, 2014 16:39

"Для св. Афанасия самое возникновение и существование твари основано на присутствии в ней Слова..." (*)

И при таком взгляде какая-либо "вторая совершенная природа", помимо Божией, из той же оперы, что и некий второй ум помимо Божьего (*), что "гномическая воля" (*), - существуют только в результате грехопадения, и приписывать их Самому Христу негоже.

"И вдунул Бог в лице Адама дыхание жизни, и стал человек душою живою". Но вдунутое Богом не есть душа, как баснословят иудеи... Это - животворящий Дух..." (*)



И где же я тебе, старче, какую-то особую, отдельную, "совершенную" природу (сущность), якобы "человеческую", возьму, когда целый человек возникает только уже в комплекте с Божеством (Духом Божьим)? (*) "Я есмь Сущий", - говорит Слово Божье (Исх. 3,14). "Я есмь лоза, а вы ветви" (Ин. 15,5), "...дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества" (2 Петр. 1,4).

Частнособственнических же настроений удаляйся. И без некой особой, отдельной "человеческой природы", этого последствия грехопадения, прекрасно проживёшь. На всех одного Естества, одной Природы Божьей хватит. (*) В Троице же на всех одно Естество, - Отчее (*), и ничего, - живут, и прекрасно живут. И тебе того же желают. Энергичной и доброй Жизни во Христе без какой-либо частнособственнической сучности! (*)

=========
Eric Clapton - Hoochie Coochie Man
https://www.youtube.com/watch?v=PSuGBnHTSDs

Ты не тварь, но Бог, моя родная, разумная, живая, животворящая, святая! - божков придумано что грязи, а Ты, Материя, родимая, реальна и одна (*)! Неисследимая бездна и беспредельная глубина (*) . Кормилица, Восприемница! (*) "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) Сиятельная и неприступная, божественная Единица (*) , которой всяк всегда живится! (*)

Ты, которую считали неживою и безличной, на поверку оказалась самим Богом и Отцом (*). Иных божеств не знаем (*) и знать мы не желаем (*) , Тебе поём, Тебя благословляем, Материя, Родная, Разумная, Живая, Животворящая, Святая и одна!

Разумеется, нам нужен рай на земле тотчас же (*), и разумеется, он очень даже возможен (*), ведь Твоя есть Сила, Слава и Держава, Отец наш Небесный! Бог Живой, Плотяной! (*) Да придёт Царство Твоё и на земле, как на небе! "Чтобы всё было хорошо и весело" (*) окончательно и бесповоротно, ведь мы христиане, русские люди... "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*), "да будет Бог всё во всём". (1 Кор. 15, 28). Аминь.
Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Адам, Человек Божий, монофизитство plus ultra, Афанасий Великий, eric clapton, Энергийность

Previous post Next post
Up