Сказ о том, что скромнее быть надобно и не зарываться!

Jan 04, 2013 14:47

"На словах болтливы, а умом глупы," - так отозвался в своё время о эллинах сириец Татиан (http://lib.pravmir.ru/library/readbook/559).


Тем более примечательно, сколь упрямо держались эллины за этот свой ум даже тогда, когда перешли в христианство.

"Мой дух [ум] в прах пред крестом!" - восклицал Игнатий Богоносец во II веке (http://pagez.ru/lsn/0038.php). Бог желает "все небесное и земное соединить под главою Христом", - писал Апостол Павел (Еф. 1,10). "Это Он [Христос] возглавил в Себе; соединяя человека с Духом и Духа влагая в человека, Он Сам сделался главою Духа и дает Дух во главу человека, ибо чрез Него (Духа) мы видим и слышим и говорим", - писал во II веке св. Ириней Лионский (см. Против ересей, 5, 20, http://txt.drevle.com/lib/irinei_lionskiy-protiv_eresei.html#h520).

Казалось бы, "Чего тебе надобно, старче?" Забудь про персональный ум (ср. http://off-roader.livejournal.com/1409452.html), живи и наслаждайся жизнью, в которой всё небесное и земное соединено под главою Христа. Но "тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман", - заявил на это эллин. Мол, "говорят: "Вместо ума достаточно Божества". Что же мне до этого?" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1408452.html)

И сидел потом эллин со своим персональным умишком, что старуха у разбитого корыта, и плакал: "Увы, увы! какие страдания! В чем согрешил я?" (http://www.pagez.ru/lsn/0153.php)

Мораль рассказки такова: скромнее быть надобно и не зарываться! А то ишь! Божества, видите ли, недостаточно! Детский сад какой-то!

========
Falco - America
http://www.youtube.com/watch?v=Jmoh6FrTWkk

Нет, я не Лютер, я другой, ведь суслики всегда со мной, и мыслит вся моя семья (ср. http://off-roader.livejournal.com/1424866.html): поля, моря, земля и небо мыслят. Блажен, кто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и родным, один на всех бескрайний космос Божий... (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html)

рассказки с потолка, Апостол Павел, разбор полётов христианства, Игнатий Богоносец, горе от ума, "Новая Реформация", Ириней Лионский, греки, Григорий Богослов

Previous post Next post
Up