Человеческое сознание и культурный идиотизм.

Jan 30, 2014 14:49

"Человеческое сознание является сознанием, пронизанным чем-то божественным... Оно настолько таинственно и загадочно в своей непосредственной давности, что его никто другой, меньший, чем Бог, не смог бы дать человеку... В самых глубинах своего существа человеческое самосознание есть богосознание . Ибо сознание, в сущности - дар Божий человеку", - пишет преп. Иустин Челийский (Попович). (*)

Да! "Изведенный из небытия человек в самом творении помазуется Духом - "дыхание жизни", которое вдунул Бог в Адама, было не душа, но Дух Святой и Животворящий..." (*) "где Дух Отца, там живой человек..." (*) "Чрез Него (Духа Отца) мы видим и слышим и говорим" (*)...



Если, конечно, мы не культурные идиоты. "Г. Гарфинкель, известный своими экспериментами- проверками повседневных практик, ввел термин «культурный идиот»... как аналог обывателя или меленького человека, который абсолютно дезинтегрирован или интегрируется случайно. Он является сам себе обществом и раздираем внутренними противоречиями..." (*)

Да! "Говорят: "Вместо ума достаточно Божества". Что же мне до этого?" - говорит человек (*) и становится "сам себе обществом, раздираемым внутренними противоречиями...". А в итоге "одна долгая болезнь" (*), "а грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают..." (*) "И в конце концов - бобок" (*).

А ведь мог бы жить и не тужить. (*)

============
Eric Clapton - I Ain't Gonna Stand For It
http://www.youtube.com/watch?v=dgdvZw9lpPg

"Я мыслю", - говорил Декарт и в результате лишь влачил существование (*). Благословен, кто сам не мыслит (*), а просто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и святым, один на всех бескрайний космос Божий... (*) одну Природу - Божью, воплощённую (*). Аминь. И мы уже не скопище разрозненных ходячих овощей (*) и рождены не абы как, но чтобы сказку сделать былью (*), и из заморской Византии возвращаемся на Родину к Отцу (*).

И Дух Христов в ноздрях у всех (*), да сгинет грех и воцарится святость! И в каждой капельке вина, и в каждой крошке хлеба, всегда во всех нас кровь одна, всегда у всех нас плоть одна - Творца земли и неба (*) . Тот молодец, кто смыслит своим телом не столько персональный ходячий огурец (*) , сколько один на всех бескрайний космос Божий... (*)

"Призываем деревья и травы, птиц и зверей..." (*) Возвесели нас, Христе Боже, Силою Твоей, да наступит Русь Святая без конца и края поскорей... "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

"термоядерное", Человек Божий, Божество вместо ума, Иустин Челийский, eric clapton, психология

Previous post Next post
Up