Никакого отклонения от единовластия!

Jul 05, 2013 20:20

Прочёл: «Мы не хотим царя другого, окромя царя небесного» (П.Я. Чаадаев, цит. по Н.О. Лосский, "История русской философии", http://www.vehi.net/nlossky/istoriya/03.html)

Подумалось: мы не хотим ума другого кроме Духа Христова (см. http://off-roader.livejournal.com/1639826.html)


"Военно-командный менталитет [русского народа] никогда не допускал отклонения от единовластия..." [Л.А. Асланов, Менталитет и власть. Книга третья. СССР и реформы с. 30-31]. (полнее см. http://thinker-up.livejournal.com/529233.html)

"все сыны человеческие, как один сын, ставши орудием воли Бога отцов и матерей, обратят силы природы, рождающей и умерщвляющей, в возсозидающие и оживляющие. Безсознательною, неразумною остается природа лишь по бездействию силы разумной, растрачиваемой на изумительные пустяки: не для игры же дан человеку разум, а для дела!" (см. http://dugward.ru/library/fedorov/fedorov_relig.html#molit)

P.S. "Возвратить жизнь всему пожранному, истребленному как неразумною силою по нашему бездействию, так и нами самими непосредственно". (*)

==============
US Navy and SEAL cadences V5
http://www.youtube.com/watch?v=UpyyhAAwHdw

"Я мыслю", - говорил Декарт и в результате лишь влачил существование (см. http://off-roader.livejournal.com/1424866.html). Благословен, кто сам не мыслит (ср. http://off-roader.livejournal.com/1409452.html), а просто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и святым, один на всех бескрайний космос Божий... (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html).

Чаадаев, русская цивилизация, Николай Лосский, Русский проект

Previous post Next post
Up