Cамая предельная простота. Никакой двойственности.

Oct 15, 2013 19:17

Прочёл (via a-g-popov) "Русское искусство должно быть простым, потому что оно христианское искусство. Христос ведь прост. Это самая предельная простота. Никакой двойственности. А вот Иуда - сложная натура. Сложная. потому что он предатель. Христос не сложный, но недостижима эта простота для нас". (Георгий Свиридов, "У музыки в России особая судьба" (*))

Да! «Один и тот же является одной природой (φύσις), одной Ипостасью, одним действием (ἐνέργεια), одним Лицом (πρόσωπον)» (De fide et incarnatione contra adversaries 6. // Lietzmann. S. 198-199). Христос один, потому что Он имеет одну жизнь и одну силу, берущую начало в Божестве и наполняющую Собой человечество (Ad Dionysium. I // Lietzmann. S. 256-262). Т. о., в учении Аполлинария единство Христа было динамичным, что он характеризовал как «жизненное единство» (νώτης ζωτική - Fr. 144 // Lietzmann. S. 242). (цит. по Православной энциклопедии (*))


Никакой двойственности! Недаром Аполлинарий близок русскому. (*),

"Он [Христос] имеет одну жизнь и одну силу, берущую начало в Божестве и наполняющую Собой человечество". Никакого другого начала во Христе. "Человечество Христа именно потому не могло быть для него [Аполлинария] отдельной природой, что было пассивным и не обладало собственным началом движения". (*)

"А вот Иуда - сложная натура. Сложная. потому что он предатель". Ему мало "жизни и силы, берущей начало в Божестве". Ему ещё и некое "собственное начало движения" подавай. Некий собственный умишко (*) , некую собственную душонку (*) , некую собственную силёнку (*), некую собственную природишку (*) Иуде подавай.

А ведь "домогающийся иметь что-либо собственное не об ином чем помышляет, как об отделении и отступлении... предает собственное свое спасение и делается (позвольте мне выразиться несколько смело) вторым Иудою, начав кражею (потому что личная собственность есть кража) и окончив предательством, ибо и он предает слово истины, как тот - Господа", (*) - написал, было дело, Василий Великий и... побежал домогаться собственного умишки, собственной душонки, собственной силёнки, собственной природишки. Не ведал, что творил.
******

Образ: Россия - величина лирическая... Композитор Георгий Свиридов (*)

=============
Георгий Свиридов - О, родина, счастливый и неисходный час
http://www.youtube.com/watch?v=XFjGx_C7Nxo

Восприемница, Кормилица, Ты, которую считали неживою и безличной, на поверку оказалась самим Богом и Отцом. (*)

Ты не тварь, но Бог, моя родная (*) , божков придумано навалом, а Ты, родимая, реальна и одна, неисследимая бездна и беспредельная глубина (*) . "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) , сиятельная и неприступная, божественная Единица (*) , разумная (*) , живая, животворящая, святая и вечно молодая, иных божеств не знаю (*) и не знать я не желаю (*) , материя, родимая, моя. Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

Василий Неокесарийский, русская цивилизация, Человек Божий, Иисус Христос, Блок, Есенин, Аполлинарий Лаодикийский, классическая музыка, монофизитство plus ultra, русские, Георгий Свиридов

Previous post Next post
Up