Стержневая идея христианства

Feb 28, 2014 15:04

"... возможность Царства Божия на земле. Эта стержневая идея христианства, наталкивающаяся на упорнейшее сопротивление с момента своего возникновения и по сей день, была с легкостью подхвачена нравственной элитой России и культивировалась ею с гораздо большей серьезностью, чем это делалось на Западе", - писал Вальтер Шубарт (*).

То для Вальтера Шубарта возможность Царства Божия на земле "стержневая идея христианства". Стержневая эта идея и для христиан первых веков, - апостола от 70-ти Варнавы, Папия Иерапольского, Иринея Лионского, Ипполита Римского, Иустина Философа (Мученика), Мефодия Патарского, Викторина Пиктавийского... (*)

Возможность Царства Божия на земле "стержневая идея христианства" для любого, кто согласен, что человек от начала создан во плоти и создан вовсе не для развоплощения, а для Божественного бытия именно во плоти (*). И "несмотря на все старания, противники святоотеческого хилиазма не могут найти ни одного святоотеческого имени из тех «многих», что [якобы] не принимали в первые два века древнего христианства хилиазма мужа апостольского Папия Иерапольского, св. Иустина Мученика, святителя Иринея Лионского". (*)



А вот "Августину, как и восточным отцам Церкви помогла эллинская философия" (*) - "помогла" отказаться от этой стержневой идеи христианства и прям посреди Церкви создать секту (*) богатых собственным духом (умом) чертяк заморских (*), лукавых "утонченных натур" (*), самоубийц любителей развоплощения (*).

==========
Бабкины внуки - Тарантасик - сл.и муз. Михаил Устинов
https://www.youtube.com/watch?v=yPoL8vdFSmY

Ты не тварь, но Бог, моя родная, разумная, живая, животворящая, святая! - божков придумано что грязи, а Ты, Материя, родимая, реальна и одна (*)! Неисследимая бездна и беспредельная глубина (*) . Кормилица, Восприемница! (*) "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) Сиятельная и неприступная, божественная Единица (*) , которой всяк всегда живится! (*)

Ты, которую считали неживою и безличной, на поверку оказалась самим Богом и Отцом (*). Иных божеств не знаю (*) и знать я не желаю (*) , Тебе пою, Тебя благословляю, Материя, родимая, моя.

Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. И где бы кого когда ни носило, на всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) - Отца Иисуса Христа, Бога богов (*)! "Да будет Бог всё во всём". (1 Кор. 15, 28).

"Призываем деревья и травы, птиц и зверей..." (*), да наступит Русь Святая без конца и края поскорей... Возвесели нас, Христе Боже, Силою Твоей. "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). Аминь.
Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

против гностицизма, "термоядерное", Царство Небесное на земле, довизантийский период, Шубарт Вальтер

Previous post Next post
Up