"Как многие изумлялись, смотря на Тебя" (Ис. 52,14)

Feb 17, 2012 21:15

"Всё уродливое, бесструктурное , хаотическое Платон сводил именно к материи". (http://www.info-library.com.ua/books-text-11767.html)

"Античная мысль, в основном, рассматривает бесконечное как неоформленное, как неставшее и, следовательно, несовершенное. В пифагорейском списке противоположностей бесконечное стоит на стороне дурного (злого). Бытие в античной мысли тесно связано с категорией меры и предела. Бесконечное в этом смысле выступает как беспредельное, безграничное, почти не существующее - mh on. Бесконечное есть нечто близкое к хаосу, а иногда и отождествляется с ним. Бесконечное сближается у Платона и Аристотеля с категорией материи как бесформенным и, в силу этого как бы несуществующим, постигаемым лишь “незаконнорожденным умозаключением” под - лежащим субстратом вещей. Бесконечное, как беспредельное, само по себе немыслимо, утверждает Платон в “Филебе"...

...Существенный перелом в отношении бесконечного происходит с утверждением в европейской культуре христианства. Античная культура не имеет примера бесконечной “вещи”, которую она могла бы осмыслить. Мысль о бесконечности оказывается для нее как бы только блуждающим эхом несуществующего возгласа... Но в христианском миропонимании такая бесконечная “вещь” обретена: это - сам Бог, всемогущий, всеведущий и бесконечно милостивый..." (отсюда http://www.katasonov-vn.narod.ru/hrist.html)

==========
Любэ - Помилуй, Господи
http://www.youtube.com/watch?v=bO-c6ulCOLA

Богов что грязи, а материя одна! (с)

божественная и неприступная Единица, Платон, греки, материя

Previous post Next post
Up