Жить так, как другие не могут (из поэзии Али Бабая)

Oct 01, 2013 10:25

"Делай сегодня то, что другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут", - сказал Джаред Лето (*) (via semjon2010 (*)

И если другие не хотят отказываться от идеи существования некой "косной и неживой материи", то я это делаю.

"Не может быть такой вещи, как косная, неощущающая, протяженная, вещественная, имеющая форму, подвижная субстанция, существующая вне духа, какой философы считают материю... Для меня, говорю я, очевидно, что бытия духа, бесконечно мудрого, благого и всемогущего, с избытком достаточно для объяснения всех явлений природы. Но что касается косной, неощущающей материи, то ничто воспринимаемое мной не имеет к ней ни малейшего отношения и не направляет к ней моих мыслей...

Весьма поразительным и чрезвычайно достойным сожаления примером силы предрассудка служит то, что человеческий дух сохраняет такое сильное пристрастие, вопреки всей очевидности разума, к неразумному, немыслящему нечто, которое он вставляет как некоторую ширму между собой и божественным провидением и тем отдаляет последнее от событий в мире", - писал Джордж Беркли ("Трактат о принципах человеческого знания" пп. 67, 72, 75 (*)).

И это тем более поразительно видеть в христианах, ведь ещё Плотин заметил, что понятие о существовании косной, неразумной, немыслящей материи нужно лишь для того, чтобы не видеть источник зла в самих себе, в собственном духе (*). Да, Плотин был гений, но он не был христианином, а значит, видеть источник зла в самом себе, в собственном духе, - было для него нелепо, потому понятие о существовании косной, неразумной, немыслящей материи в его концепции sine qua non.

Как sine qua non оно и для тех, кто желает не столько каяться, сколько дурью маяться, ублажая собственную самость. (*) В их сознании "на одном полюсе оказался Св. Дух (к стяжанию которого, по слову преп. Серафима, христиане призваны), а на другом - мёртвая, механически-химически понимаемая материя (природа)..." (*).

А в итоге "расслабило время, сокрушила болезнь... а грехи не хотят покориться, но ещё сильнее наступают" (*), изначальное христианское "во Имя Иисуса Христа будьте здоровы" (ср. Деян. 3,6) сменилось призывами даже не потерпеть, а прямо-таки "полюбить боль и страдание, полюбить своё несчастье" (*), и разве что только вслух не начали говорить о том, чтобы полюбить и саму смерть (*). Вот удел тех, кто хочет и христианами называться и при понятии о существовании некой косной и неживой материи оставаться.



Да, "делай сегодня то, что другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут"... без грехов, без болезней и смерти жить и ныне (*), и присно, и во веки веков во Имя Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.
****

Образ: Джаред Лето (*)

=========
Александр Ярёменко - Я поднимусь
http://www.youtube.com/watch?v=EPrq-Vd35qI

Царь Небесный, Дух Святой, Ты пребудь всегда со мной, и ни вершка, ни корешка не оставь от византийского (*), нечистого душка (*), да воссияет Русская Пасха (*), Русский Мир, Мир как Тело Христово (*). Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.

И Ты не тварь, но Бог, моя родная (*) , божков придумано навалом, а Ты, родимая, реальна и одна, неисследимая бездна и беспредельная глубина (*) . "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) , сиятельная и неприступная, божественная Единица (*) , разумная (*) , живая, животворящая, святая и вечно молодая, иных божеств не знаю (*) и не знать я не желаю (*) , материя, родимая, моя. Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

инструктаж, Плотин, Беркли Джордж, материя, о себе

Previous post Next post
Up