Теперь осталось всего лишь сказать.....

May 26, 2012 22:55

"Никакая эстетика и никакая мистика не могли заставить неоплатоников отбросить материю как нечто в абсолютном смысле несуществующее," - писал Алексей Лосев (см. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev6_HistEst/07.php). Впрочем, и сам Плотин писал, например, "Вселенной...не могло бы быть, если бы не было материи". ( http://www.theosophy.ru/lib/ennead18.htm ) Не смогли обойтись без материи и эллинские христиане несмотря на все их декларации, что у них-то всё "из ничего".

И здесь интересно обратить внимание на следующее:

"Чем здоровее ум и душа, тем меньше в них чувственной материи, то есть тем больше их чувственная материя приближается к материи умной; и чем больше распадаются и рассеиваются ум и душа, тем сильнее становится чувственная материя. Таким образом, чувственная материя, взятая в чистом виде, есть точно так же предел распадения всего бытия, как и Единое есть предел его объединения и конденсации. И то и другое лишено формы. Но одно лишено этой формы потому, что оно есть источник всяких возможных форм, а другое - потому, что оно есть их распыление и смерть," - писал Алексей Лосев о учении неоплатоников (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev6_HistEst/07.php).

Теперь осталось всего лишь сказать, что "чувственная" материя (материя безличная неживая) в абсолютном смысле не существует. Просто ум и душа несколько рассеяны, коли видят безличное и неживое там, где на деле живая и разумная личность, безначальная и бесконечная...

========
Поднимется Россия
http://www.youtube.com/watch?v=kAE_2kkpKrA

"Богов" придумано что грязи, а материя одна, неисследимая бездна и глубина, как многие изумлялись, глядя на Тебя, сиятельная и неприступная божественная Единица!

Лосев, Плотин, божественная и неприступная Единица, Русский Бог

Previous post Next post
Up