"восточным отцам Церкви помогла эллинская философия"

Feb 24, 2014 00:07

"Преодолеть апокалиптические и хилиастические настроения, а также связанное с ними слишком чувственное, материалистическое представление о грядущем Царстве Божием, Августину, как и восточным отцам Церкви помогла эллинская философия - прежде всего платонизм. И это - несмотря на существенные различия, существовавшие между христианством и учениями Платона, Плотина, Порфирия и др." (Гайденко П.П. Апокалиптика, хилиазм и эллинская философия, (*)



О да! "Августину, как и восточным отцам Церкви" очень приглянулся "несоединимый с плотью" (*) божок "Платона, Плотина, Порфирия и др." "Cовлекшись плоти и противоборствующей дебелости, соделаться богом и духом... Такова цель жизни" (*), - писал, например, Григорий Григорьевич (Назианзин) (*), следуя по стопам "Платона, Плотина, Порфирия и др.", и, не пренебрегая и административным ресурсом (*), "преследовал везде всей силой своего ума, знания и энергии" (*) христиан, не соблазнившихся эллинской философией и помнивших, что человек от начала призван к Божественному бытию исключительно и только во плоти. (*)

И пока Григорий Григорьевич со своими единомышленниками преследовал христиан, утверждая безраздельное господство своей секты (*) "утонченных натур" (*), любителей развоплощения (*), негодяи окончательно овладевали миром...

=======
Александр Ярёменко. Я поднимусь
http://www.youtube.com/watch?v=EPrq-Vd35qI

На протяжении 16-ти с гаком веков тебя, родной Аполлинарий (*), поносили всевозможные любители собственных мозгов (*), но "всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым" (Быт. 2,20) ты в радость (*), и мы твоих молитв просим, да будет у нас "единое тело, единый дух, единый разум..." (*) и никакой заморской гламурно-брезгливой блажи (*)... И наступит Русская Пасха (*), Русский Мир, Мир как Тело Христово (*). Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Гайденко Пиама, Царство Небесное на земле, Плотин, блаженный Августин, разбор полётов христианства, Платон, греки

Previous post Next post
Up