Вспоминая сегодня Григория Григорьевича Назианзина...

Feb 07, 2014 09:40

Прямо скажу: Григорий Григорьевич - враг, поскольку являлся одним из главных создателей секты (*) богатых собственным духом, но "любите врагов ваших".

"Христос - мое дыхание, моя сила, мое чудное богатство. Он соделывает меня и зорким, и доброшественным. А без Него все мы - смертные игралища суеты, живые мертвецы, смердящие грехами. Ты не видывал, чтобы птица летала, где нет воздуха, чтобы дельфин плавал, где нет воды; так и человек без Христа не заносит вверх ноги" (*), - писал Григорий Григорьевич, но при всём том восклицал: "говорят: "Вместо ума достаточно Божества". Что же мне до этого?" (*)



Впрочем, наше с Григорием Григорьевичем Назианзиным противостояние - "это не противостояние людей, которые верят разным цитатам. Это действительно противостояние двух систем мышления" (*).

"Люди культурные умеют ценить свою собственную силу и от религии ждут того, что превышает их силы, - безмятежного покоя и бесконечного совершенства" (*), и Григорий Григорьевич был несомненно из таких "людей культурных", и сколько бы он ни писал, что "человек без Христа не заносит вверх ноги", что "без Христа все мы - смертные игралища суеты, живые мертвецы, смердящие грехами", но при всём том желал "соблюсти" некоего "целого человека" и только потом уже "присоединять Божество" (*).

Да! наше с Григорием Григорьевич Назианзиным противостояние - "это не противостояние людей, которые верят разным цитатам. Это действительно противостояние двух систем мышления" (*), мышления "примитивного", когда не мыслится никакой собственной силы, никакого собственного ума, никакой собственной воли, и мышления "культурного", когда всё это мыслится несмотря на все признания в том, что "без Христа все мы - смертные игралища суеты, живые мертвецы, смердящие грехами".

Да! Григорий Григорьевич Назианзин - враг, поскольку являлся одним из главных создателей секты (*) богатых собственным духом, но он и друг, поскольку лично попросил разгрести его авгиевы конюшни (*) и от пустопорожних философских наворотов и вывертов византийской поры вернуться к изначальной, вечной и действенной простоте Христовой, при которой где бы кого когда ни носило, на всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) - Отца Иисуса Христа, Бога богов (*)!

==========
7Б - Городу на Неве
http://www.youtube.com/watch?v=Rs2BmBEaRrE

"Питер себя ещё реабилитирует", - Николай Юрлов (generalporuchik) (*).

Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.
Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

"люди культурные", Питер, чистка авгиевых конюшен, о себе, Григорий Богослов

Previous post Next post
Up