Русский и Аполлинарий Лаодикийский

Jun 19, 2013 10:02

"Русский - не вполне человек. Это не человек в общечеловеческом смысле. Он - сложнее. Он - соединение Зверя и Ангела, звероангел и ангелозверь... И возможно, в силу этого он наиболее близко к исходному смыслу выражает идею Василия Великого: "Человек - это животное, призванное стать богом". - пишет newcopperbeard (отсюда http://russky-duh.livejournal.com/2038.html)

Хех! На самом деле русский при таком подходе наиболее близко к исходному смыслу выражает вовсе не идею Василия Великого, ради собственного персонального умишки выкинувшего Духа Святого из самого определения человека (см. http://off-roader.livejournal.com/1452706.html).


Аполлинарий Лаодикийский (см. http://off-roader.livejournal.com/1467604.html) - вот тот, чьи идеи созвучны русскому. "Христос Аполлинария был не столько Богочеловеком, сколько животной природой, соединенной с Богом", - писал Владимир Николаевич Лосский (http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/Lossky_Dogmaticheskoe_bogoslovie_18g-all.shtml), писал, запамятовав о том, что животная природа соединённая с Богом - это в сущности и есть Богочеловек в довизантийской традиции (ср. http://off-roader.livejournal.com/1487983.html), когда ещё не выкидывали Духа Святого из самого определения человека, оставляя человека с носом с гномическим душком (ср. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html).

"Во Христе плоть (одушевленная) "сосуществлена" Божеству" - эта формула Аполлинария Лаодикийского очень приятна "всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым" (Быт. 2,20), ибо открывает и им доступ к единению с Божеством (см. http://off-roader.livejournal.com/1451597.html). Также очень приятна эта формула ("во Христе плоть (одушевленная) "сосуществлена" Божеству") и всем тем людям, которые полагают, что Божества, и без некоего тварного ограниченного умишки, им для полноценной жизни было бы вполне предостаточно.

Неприятна эта формула лишь тем, что желают иметь некий собственный ум (см. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html), запамятовав о том, что в Троице "ничего нет собственного, потому что всё общее" (см. http://off-roader.livejournal.com/1417321.html) и что "домогающийся иметь что-либо собственное... предает собственное свое спасение" (см. http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/03v/vasily/words/42.html).

Аполлинарий, родимый, моли Христа Бога о нас, да ни вершка, ни корешка не останется в нас от гламурно-брезгливого, византийского душка (см. http://off-roader.livejournal.com/1520241.html) и наступит Русская Пасха (см. http://off-roader.livejournal.com/1498538.html), Русский Мир, Мир как Тело Христово (см. http://off-roader.livejournal.com/1557695.html). "Россия вспрянет ото сна"... "Великая судьба предначертана ей... возжечь свет во откровение языков..." (ср. http://off-roader.livejournal.com/790768.html). "Все сыны человеческие, как один сын, ставши орудием воли Бога отцов и матерей, обратят силы природы, рождающей и умерщвляющей, в возсозидающие и оживляющие..." (см. http://dugward.ru/library/fedorov/fedorov_relig.html#molit)

========
М.Поплавський - "Батько"
http://www.youtube.com/watch?v=ssFV_e87snA

"Я мыслю", - говорил Декарт и в результате лишь влачил существование (см. http://off-roader.livejournal.com/1424866.html). Благословен, кто сам не мыслит, а просто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и святым, один на всех бескрайний космос Божий... (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html).

"Новая Реформация", Человек Божий, русские, разбор полётов христианства, довизантийский период, Русский проект, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up