Монументоцид в Латвии: очередные 70 жертв

Jul 14, 2022 00:15


Сегодня правительство Латвии рассмотрит и наверняка утвердит «Список демонтируемых прославляющих советский и нацистский режимы объектов на территории Латвийской Республики». Что это за памятники? И что делать неравнодушным латвийцам?



Лично я ожидал, что в списке окажутся не менее 200 памятников. Впрочем, памятники уже давно уничтожаются на территории Латвии, а с февраля этого года очередную волну сноса советских монументов подняли некоторые местные самоуправления, которые самолично стали демонтировать те, что были установлены на их территории.



Процесс решил упорядочить Сейм Латвии, который 16 июня этого (2022-го) года принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» (Par padomju un nacistisko režīmu slavinošu objektu eksponēšanas aizliegumu un to demontāžu Latvijas Republikas teritorijā). Согласно этому закону, правительство Латвии должно утвердить список таковых объектов.

Статья 3 этого закона провозглашает, что в публичном внешнем пространстве, в публичном сооружении или внутреннем помещении публичного лица (кроме аккредитованных музеев) запрещается экспонировать памятники, памятные знаки, памятные плиты, памятные места, архитектурные или художественные образы и другие объекты, размещенные на территории Латвии с 1940 года и соответствующие по меньшей мере одному из следующих критериев:

1) прославляют оккупационную власть СССР или нацистской Германии, связанные с этим события или лица;

2) прославляют тоталитаризм, насилие, военную агрессию, войну и военную идеологию;

3) включают символы советской власти или нацизма.

Управление национального культурного наследия (Nacionālā kultūras mantojuma pārvalde), общество «Латвийский союз художников» (Latvijas Mākslinieku savienība) и Латвийский музей оккупации (Latvijas Okupācijas muzejs) на совещаниях 27 и 28 июня 2022 года составили список подлежащих сносу объектов. Вне конкурса оказался упомянутый в законе Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, установленный в Парке Победы в рижском Задвинье. К нему «эксперты» добавили ещё 69 объектов. И теперь этот список должно утвердить правительство - Кабинет Министров.

Надо сказать, что список составлен, что называется, простите, на отъебись. «Эксперты» продемонстрировали некомпетентность, которая наглядно показывает, какие неучи дорвались до управления Латвией. Речь даже не о том, что бессистемно указаны адреса демонтируемых объектов. Вот, например, в посёлке Малинова последователи Герострата обнаружили «памятное место Героя Советского Союза К. Орлова»: «Padomju Savienības varoņa K.Orlova». Вот только фамилия этого отважного человека - Орловский. Командир 1-го танкового батальона 41-й танковой бригады капитан Константин Иванович Орловский (1913-1944), посмертно получивший звание Героя Советского Союза, погиб в бою у посёлка Малиново против «тигров» знаменитого Отто Кариуса (1922-2015, автор слов «В бою лучше иметь дело с тридцатью американцами, чем с пятью русскими»). Орловский сгорел в танке вместе с экипажем. Ход боя восстановлен любителями бронетанковой истории, легко гуглится.

Важно отметить: многие памятники посвящены латышам - красноармейцам и партизанам. Стереть память о них очень важно для нынешних властей Латвии: ведь их жизнь и борьба сильно противоречат нарративу о том, что в стране никто не поддерживал восстановление советской власти и присоединение к СССР в 1940 году. А потому под снос идут памятники Эзерниеку, Судмалису, Слосману, Яунтирану и другим латвийцам.

Что также характерно: в списке нет ни одного памятника, посвящённого фашистам. Ни памятника Отто Ланселю (Ланцелле, 1885-1941), первому нацистскому генералу, убитому на Восточном фронте - в Краславе, ни тем более легионерам SS. Понимаю: это другое.

Публикую список, где привожу свою расшифровку адресов и названий подлежащих уничтожению памятников. Через две косые черты указываю то, как мемориальные объекты указаны в проекте правил Кабинета Министров. Некоторые адреса мне не совсем понятны, в некоторых местах я не был (не нашёл или просто пока не добрался). Их я выделил полужирным начертанием.

Увы, на 3D-сканер мне не удалось собрать необходимую сумму - не смог убедить ни соотечественников, ни представителей Российской Федерации, что необходимо сохранение точных трёхмерных образов монументов. Или просто людям проще выражать недовольство на словах и горевать в соцсетях, чем пожертвовать небольшой суммой денег на сохранение, простите за тавтологию, памяти о памятниках.

Что же делать? Фотографировать и снимать памятники, пока они ещё стоят! Чем больше фото- и видеоматериалов останется, тем лучше. Опять же, понимаю, мало кто на этот призыв откликнется. Но, надеюсь, всё же больше, чем на сбор средств на 3D-сканер.

Итак, вот места, которые нужно посетить в первую очередь (необходимо успеть до 15 ноября!). Однако помните, что этим перечнем всё не ограничится. Не даром «эксперты» «оптимистично» добавили в документе, что список открыт для пополнения, и Управление национального культурного наследия ведёт работу в этом направлении.

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Латвия

Previous post Next post
Up