69-43: Крустыни - памятник латышским партизанам Западной Курляндии

Aug 07, 2023 15:22


В субботу 7 сентября 1974 года в Кулдиге собрались на слёт бывшие партизаны Запанокурземского отряда, отряда «Красная стрела» (Sarkanā bulta) и фронтовые разведчики. Слёт начался в 10 часов в здании Кулдигского райисполком, где, помимо прочего, ветераны встретились с молодёжью и ознакомились с передвижной выставкой «Partizānu un frontes izlūku darbība novadā» (Деятельность партизан и фронтовых разведчиков в крае), организованной местным музеем.



В полдень участники слёта собрались на Октябрьской площади, откуда началось шествие на воинское кладбище. Затем участники посетили дом пионеров и музей, где осмотрели экспозицию «Novads Lielā Tēvijas kara laikā» (Край во время Великой Отечественной войны). После этого участники слёта направились по местам боёв и событий прошедшей войны, а также приняли участие в открытии памятного камня в посёлке Озолы, памятного камня на Милтыньском перекрёстке и памятника в посёлки Априти. Завершился слёт посиделками у вечернего костра.



Памятник у хутора Крустыни (Krustiņi) на Милтыньском перекрёстке (Miltiņu krustojums) стал как бы центральным монументом, увековечившим подвиг сотен партизан, которые воевали на западе Латвии до самого дня Победы 9 мая 1945 года. На памятном камне была высечена надпись на двух языках. На латышском большая («Šinī rajonā no 1944. g. - 1945. g. darbojās Rietumkurzemes partizāņu vienība»), на русском то же самое, но буквами заметно поменьше («В этом районе в 1944-1945 г.г. действовал Западнокурземский партизанский отряд»). Ну, да, ужасы той самой «советской русификации», о которой сейчас так любят верещать нацики.



Основу отряда, за исключением фронтовых разведчиков и бежавших из плена красноармейцев, составляли местные жители - как лютеране-латыши, так и католики-суйты. Даже командиром отряда был хоть и присланный с Большой земли, но местный уроженец политрук Андрей Адамович Мацпан (Andrejs Macpāns, 1910-1945). Впрочем, религиозные и этнические различия для них были не важны, для них было главным освободить Латвию от нацистских оккупантов. И им это удалось, они победили. А после Победы, часто собирались на слёты, ездили по местам боевой славы.



Прошли годы. Нынешним властям Латвии подобные памятники, что кость поперёк горла. Ведь активное массовое добровольное участие латышей во Второй Мировой войне на стороне Советского Союза сильно подрывает их лозунги, что для латышей 9 мая означает лишь «начало очередной оккупации» и т.п. А потому данные памятный камень в прошлом году был приговорён к сносу.

Вторая Мировая война, Курляндия, Великая Отечественная война, памятники, вандализм, партизаны, Латвия

Previous post Next post
Up