69-44: Озолы - память о «Красной стреле» и советских ДРГ

Aug 09, 2023 15:43


Если посмотреть на карту Латвии и мысленно начертить ромб с вершинами Колка-Талсы-Кулдига-Вентспилс, то можно заметить, что эта местность почти вся в лесах. Они и сегодня густые, а что говорить о том, что было 80 лет назад. Неудивительно, что именно в них укрывались основные партизанские силы в тылу Курляндского плацдарма. А также разведдиверсанты.



На южной окраине посёлка Озолы (Ozoli) в память о них 7 сентября 1974 года был установлен памятный камень. Надпись на нём гласила: «Šajā rajonā no 1944 g. X - 1945. g. V darbojās partizānu vienība „Sarkanā bulta“ un frontes izlūku grupas. В этом районе с X 1944 года по V 1945 года действовали партизанский отряд „Саркана булта“ и фронтовая группа разведчиков».



Как видим, никакого прославления партизан и разведчиков в надписи нет, просто констатация факта. Но факта весьма коробящего латышских нациков. Почему?



Во многих диверсионно-разведывательных группах (ДРГ) Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии против нацистов в курземских лесах воевали латыши. В большинстве своём добровольцы. Многие - коммунисты. Более того, некоторым группами даже командовали латыши. Группой «Гриша» командовал Эрнест Давыдович Аболиньш (Ernests Āboliņš, 1911-1970), ДРГ «Тигр» - Аузиньш (Auziņš), ДРГ «Титан» - Риньтис (Riņķis), ДРГ «Триумф» - Янис Лиелкокс (Jānis Lielkoks), ДРГ «Спартак» - Карлис Янович Мачиньш (Kārlis Mačiņš, 1910-1949), ДРГ «Сомов» - Янис Андреевич Дзерве (Jānis Dzērve), ДРГ «Акменс» - Иябс Рихардович Пуце (Ijabs Pūce, 1905-1988), ДРГ «Двина» - Август Августович Степиньш (Augusts Stepiņš). Ну как после этого рассказывать, что единственным выходом для тех, кто «думал, что сражается за Латвию», была служба в легионе SS?



А партизанские отряд «Красная стрела», как на русский переводится „Sarkanā bulta“, вообще бельмо на глазу любителей SS. Ведь именно к этому отряду (первым командиром которого был Владимир Семёнов, латгалец из 283-го полицейского батальона), сформированному «дезертирами» из легиона SS, местными жителями, советскими окруженцами и разведдиверсантами (при участии упомянутого Мачиньша), примкнули многие бойцы разбитого нацистами батальона лейтенанта Роберта Рубениса. Национальный состав отряда в мае 1945 года более чем красноречив: 46% русские (включая местных, как Семёнов), 29% латыши, 8,5% белорусы, 6% украинцы, 10,5% - представители ещё 14 национальностей. Ну как после этого рассказывать, что в лесах против нацистов в 1941-1945 году воевали исключительно засланные из России чужаки?



Вот поэтому памятник и решили в прошлом году снести вместе с десятками других.



Вторая Мировая война, Курляндия, Великая Отечественная война, партизаны, Латвия, разведка, вандализм, памятники, Красная Армия

Previous post Next post
Up