69-34: Памятник гвардейцам-панфиловцам в Пампалях

Aug 20, 2022 22:57


9 мая 1982 года в посёлке Пампали возле восьмилетней школы был тожественно открыт памятник воинам 8-й гвардейской стрелковой Режицкой ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. На стеле возле большого валуна высечена надпись: «Здесь 9 мая 1945 года воины 8-й гвардейской дивизии имени И.В.Панфилова победно завершили бои с немецко-фашисткими захватчиками».



Да, с ошибочкой в тексте. Ну, и дивизия на конец войны всё же была сосредоточена немного восточнее Пампалей - в тылу у посёлка Курсиши, в соседней волости. Она восполняла потери после тяжёлых мартовских боёв и вела обучение пополнения.

Впрочем, это уже не важно: 40 лет спустя, 14 июля 2022 года, Кабинет Министров Латвийской Республики приговорил этот памятник к сносу.

Я уже рассказывал о том, что знаменитая Панфиловская дивизия воевала на территории Латвии. Так что повторяться не буду, просто укажу ссылку на тот материал: « 28 панфиловцев погибли в Латвии!».

Вторая Мировая война, Курляндия, Великая Отечественная война, панфиловцы, Латвия, Пампали, гвардия, вандализм, памятники, Красная Армия

Previous post Next post
Up