Сырьевой пузырь тысячелетия.

Dec 22, 2012 00:49



У элит России капитал- вне РФ. Надувание пузырей

Оригинал взят у pound_sterling в Сырьевой пузырь тысячелетия.

сохраню свои комменты с дополнениями к записи archie-fareast, о причинах и последствиях пузыря на сырьевых рынках:



Индекс стоимости сырья показывает новые рекорды, и это еще далеко не предел, вершина этого пузыря в коммодитиз теряется где-то в облаках...

Что такое есть этот пузырь в коммодитиз? на чем он основан? если это выяснить, то тогда можно понять что-то и по срокам пузыря, и по индикаторам приближения конца. если предположить, что с 2003 года дуется один и тот же пузырь, то фин.кризис в США всего лишь откусил кусок из пузыря, как бы выхватил дольку апельсина, но не привел к его схлопыванию, сырьевой пузырь "не заметил" тот кризис, и успешно растет дальше. значит фундамент пузыря не в США. и не США доведет этот пузырь до логического конца. а кто?

я думаю пузырь дует Китай, и схлопнется пузырь тогда, когда упадет Поднебесная (замедлятся темпы китайского экономического роста). 
то что делает ФРС с этим бесконечным QE для сырьевого пузыря не имеет решающего значения, точнее Китай и Америка - это сообщающиеся сосуды. Но если бы Китай не рос такими гигантскими темпами (на 10% в год), и рост его не был бы основан на коммодитз, (ведь Китайский рост основан на инвестициях в инфрастурктуру, и спрос на коммодитиз поддерживается в значительной мере из Китая, который строит свои небоскребы, каналы и электростанции по приказу партии и по пятилетнему плану), так вот, если бы не китайский рост, остались бы эти эмиссионные деньги в американской фин.системе а не шли бы на рынок сырья. Ведь не идут же эмиссионные доллары в евро-бонды просто потому что их много...

Ком.партия так решила что будет развивать инфраструктуру. Иными словами компартия решила покупать медь. Но откуда у них деньги на медь? Китайцы их зарабатывают продавая в Америку джинсы, игрушки, и всякий потреб.хлам. Если бы Америка решила назло Китаю загнуться в кризисе, чтобы Китай не продавал им всякую хрень, и значит не строил электростанции и значит не покупал медь, то есть американцы решили бы устроить вторую Великую Депрессию, но ни в коем случае доллары не печатать, то пузырь коммодитиз схлопнулся бы в 2008.

Но где Вы видели капиталиста чтобы делал все назло? Это коммунисты делают назло :). А капиталисты рады помочь и себе (восстановить богатство) и Китаю (построить инфраструктуру), и поэтому печатают без остановок, то есть восстанавливают свой ВВП, основанный на потреблении, восстанавливают китайское производство, и поддерживают китайский инвестиционный рост. И остановить все это безумие может только сам Китай, но он не может остановится на "стоп, раз-два". Китай должен упереться в стену внутренних дисбалансов. И тогда экономический рост, построенный на дисбалансах, рухнет, с перелетом точки равновесия, с похоронами рынка металлов, нефти и прочих зерновых, несмотря на то, сколько долларов к тому времени напечатает ФРС.
Вопрос сроков созревания пузыря коммодитиз - это вопрос как долго Китай (по указке компартии с учетом своего пятилетнего плана) может терпеть свои внутренние дисбалансы.

Мнение archie-fareast по поводу сроков:

сдутие пузыря дело ближайших нескольких недель или месяцев

Дополнение.
             Иногда полезно перечитывать собственные записи. Для чего собственно я и веду этот журнал.
             Вот эта запись 3 месяца назад о значении и перспективах QE2 была удачной с точки зрения прогноза . 
             Результаты работы монетаристов мы уже наблюдаем на графиках сырья. Но поскольку растущим потребителем сырья является Китай, то ему и решать, настаивать ли на своих ивестиционных программах, и продолжать создавать дисбалансы, чтобы на крыльях инфляции влететь в стену, или скорректировать свои планы и устроить рукотворную (в идеале - контролируемую) рецессию, остановить рост ВВП на основе инвестиций, и начать восстанавливать долю внутреннего потребления в ВВП. А кто говорит что компартия этого не сможет?

------------

Оригинал взят у pound_sterling в  Сырьевой пузырь тысячелетия, часть 2.

Дополню свою предыдущую  запись про пузырь в коммодитиз:

Эпиграф: "Спрогнозировать сдутие пузыря весьма затруднительно, поскольку оно обычно представляет собой слом старой экономической модели (катастрофа) и даже если новая модель известна, то точный момент предсказать невозможно." Русская Вики. Поскольку я занимаюсь таким затруднительным делом, то по ходу наблюдения и попыток предсказания феномена сырьевого пузыря я готов к тому, что буду испытывать различные затруднения  с этим (недо-)пузырем и прогнозированием его развития, вплоть до полного фиаско :).

Мое предположение о том, что сейчас продолжается формирование сырьевого пузыря тысячелетия основано не на конкретных графиках и текущих достигнутых уровнях роста сырьевых цен, а на мнении, что для формирования такого пузыря есть существенные фундаментальные основания. Что же это за фундамент?

Прежде всего определение пузыря, английская вики дает следующее: пузырь - торговля активами в больших масштабах по ценам, которые значительно расходятся с "истинными" ценами, то есть торговля по завышенным ценам. Также указывается, что пузырь может быть как глобальным и значимым для всей экономики, так и локальным, созданным только в узком наборе активов. Для выявления пузыря выделяется фактор резкого неоправданного роста цены и последующий коллапс стоимости. Иными словами, в классическом понимании для выявления пузыря необходимо увидеть не только движение цены вверх, но и вторую часть такой таректории, то есть резкую коррекцию вниз.

Я же рассматриваю проблему не столько пузыря вообще, сколько пузыря, который оказывает определяющее влияние на резкое замедление темпов роста всей экономики. То есть меня в данном случае пузырь коммодитиз интересует в качестве триггера (спускового крючка) для следующей глобальной рецессии. Таким пузырем-триггером в 2006-2007 годах стал индекс недвижимости для США. Я предполагаю, что таким пузырем-триггером может стать сырьевой индекс для Китая. Каждый погибает от того, к чему стремится, если стремление становится навязчивой идеей. :)

Чтобы понять фундаментальные основания для пузыря коммодитиз, небходимо выявить:

А)  Источники дальнейшего резкого роста сырьевых цен,
Б)  Причину образования пика пузыря, то есть выделить фактор, который помешает продолжению роста цен,
В)  Силу движения цен вниз, то есть значение пузыря для экономики отдельных стран и глобально.

По пункту А)

1. Есть два взаимодополняющих фундаментальных фактора для роста сырьевых цен - реальный спрос на сырье со стороны Китая и мягкая монетарная политика США.

2. Нельзя разбивать идею пузыря коммодитиз на более мелкие элементы, такие как скачок цен в продовольствии (засуха, неурожай), нефти (Египет, арабские конфликты), металлах-уголе (наводнение в Австралии). Временное сокращение производства различных видов сырья не имеет решающего значения для надувания пузыря, оно только увеличивает волатильность. Когда я говорю о пузыре, то речь идет о сырьевом голоде, о фанатичном спросе для выполнения коммунистических планов со стороны Китая на все виды сырья, и об общем росте ликвидности на финансовых рынках, как последствие ликвидации схлопывания предыдущего пузыря, в американской недвижимости.

3. Для понимания перспектив пузыря следует ответить на вопрос - может ли Китай отказаться от реального спроса и может ли США отказаться от монетарного смягчения в ближайшем будущем, это и есть основной вопрос пузыря.

4. По фактору ликвидности из США: не следует понимать монетарное смягчение только как QE1, QE2 и тд, монетарное смягчение это и ускоренный рост кредита. я представляю динамику кредита в США как о систему одновременных но противоположных процессов - сокращение ипотечного кредита и рост коммерческого кредита. Если темпы роста комм.кредита превысят темпы падения ипотечного, то очередное QE не понадобиться, чтобы продолжать разгонять монетарные агрегаты. США нужен устойчивый экономический рост, формирование рабочих мест и расширение производства и выпуска. Они будут использовать все находящиеся в их руках механизмы для решения этих задач, в том числе и монетарные. Но, созданные монетарным смягчением, и, находящиеся под давлением отрицательных реальных ставок, деньги ищут доходность, и рынок коммодитиз - идеальное нерегулироемое и сейчас кажется единственное место для спекулятивных операций. Фактор США как устойчивого поставщика ликвидности для пузыря в коммодитиз считаю фундаментальным и долговременным.

5. По фактору спроса на сырье из Китая: в качестве гипотезы, рассматриваю фактор не только фанатичного выполнения планов по строительству инфраструктуры в Китае, всех этих съездов, задач партии, пятилетних планов, но также и другой фактор, что из-за кредитов, которые они в срочном порядке раздали в 2009-2010 для поддержания темпов роста, они не смогут остановиться в потреблении сырья, то есть если гос.предприятия прекратят брать кредиты, размещать друг другу заказы на строительство и производство, они тут же попадут в яму рецессии. Кредитами Китай спас себя от схлопывания экономики в 2009, но неопраданно быстрое кредитный рост его и погубит.

Если предположить, что Китай не может остановить потребление и спрос на сырье, а США не могут остановить монетарное смягчение и стимулирование своей собственной экономики, то спасение фин.системы в США + строительство инфраструктуры в Китае = пузырь коммодитиз.

(чуть позже дополню пост по пунктам б) и в) и графиками)

-----------------

Оригинал взят у pound_sterling в  Пузырь внутри пузыря

В последние дни по теме финансового пузыря в прошлом и в ближайшем будущем высказались многие:

1. Шиллер, который считает пузырь в сырье делом вполне вероятным, (кроме того далее он добавляет собственную идею о возможном пузыре в сельско-хозяйственных землях):

A continuation of today’s commodity-price boom seems more likely, for it has more of a “new era” story attached to it

2. Каллен Рош (прагкап), говорит о решающей роли центробанков в подобной пузыристой динамике активов, подтверждает свое видение растущего пузыря в коммодитиз,

и напоминает недавний интересный сценарий схлопывания такого пузыря в 2015 году, который предложил Оливер Вайманн (пдф):

Once the Chinese economy began to slow, investors quickly realized that the demand for commodities was unsustainable. Combined with the massive oversupply that had built up during the boom, this led to a collapse of commodities prices. Having borrowed to finance expensive development projects, the commodities-rich countries in Latin America and Africa and some of the world’s leading mining companies were suddenly the focus of a new debt crisis. In the same way that the sub-prime crisis led to a plethora of half-completed real estate development projects in the US, Ireland and Spain, the commodities crisis of 2013 left many expensive commodity exploration projects unfinished.

Western banks and insurers did not escape the consequences of the commodities crisis. Some, such as the Spanish banks, had built up direct exposure by financing Latin American development projects. Others, such as US insurers, had amassed indirect exposures through investments in infrastructure funds and bank debt. Inflation pressure in the US and UK during the commodities boom had forced the Bank of England and Fed to push through a series of interest rate hikes that forced many Western debtors that had been holding on since the subprime crisis, to finally to default on their debts. With growth in both developed and emerging markets suppressed, the world once again fell into recession

3. Викрам Маншармани, управляющий директор хедж-фонда СДК, написавший книгу "Бумабастология", считает наибольшим текущим пузырем китайскую экономику, по его мнению пузырь должен лопнуть в течение ближайших 3-5 лет. В создании пузыря он выделяет 5 компонентов:
  • самоподдерживающийся рост (self-fulfilling dynamic),
  • дешевые деньги (the cost of money),
  • ошибочное распределение капитала (misallocated capital)
  • избыточные мощности (overcapacity),  
  • излишняя уверенность (overconfidence),

4. Хассман, который кроме интересного текста, названного "Анатомия пузыря", и характеристки пузыря как "параболическое повышение цен актива с лог-периодическими колебаниями", о таком же определении пузыря говорит мой френд  арчи-фарист, привел еще замечательную картинку вековых циклов в сырье



причем я добавлю, что эта картинка в бумагах Хассмана - только половина правды, на самом деле существует две синусоиды циклов, и пик цикла в сырье сменяется пиком цикла в фондовых рынках, об этом говорят даты пиков фондовых рынков и сырьевых цен, сменяющие друг друга с периодической динамикой. Происходит это из-за того, что ликвидность финансовых рынков, благодаря тому что регуляторы поддерживают ее на определенном уровне, чтобы не допускать длительных застоев в экономическом росте, последовательно перетекает из одного класса активов в другой, и сейчас мы в стадии выхода на сырьевой пик циклов.

Но это будет необычный пик в сырьевых активах, как в прошлом можно видеть на графике, это будет  сырьевой пузырь тысячелетия, как итог развития современной финансовой и регулирующей систем. Сегодняшний график от  ugfx



натолкнула меня на простую и даже примитивную мысль:

что произошло с ценами импорта в 1998-99 годах, как они быстро восстановились, почти также быстро, как это происходит сейчас, в 2008-2011 годах.

Почему так произошло в 1998-2000 годах? Потому что рост, прерванный кризисом Юго-восточной Азии, основывался на совершенно другом пузыре, более огромном и еще не достигнувшем своей верхней точки. Кризис ЮВА в 96-99 гг был классическим пузырем внтури главного пузыря. Цены восстановились быстро, потому что их рост был основан не на событии в ЮВА, а на ликвидности, которая просачивалась из пузыря дотком в США. Это был главный пузырь - 2001 год, США.

После пузыря дотком коррекция была более длительная, ценам (и ликвидности, и активам) понадобилось 5 лет, с 2001 по 2006, чтобы достигнуть уровня цен во время пика дотком, пузырь ликвидности дотком не мог быть перенесен в пространстве, чтобы мгновенно продолжить движение вверх. Следующего пузыря не было. Его пришлось строить на том же самом месте, в США, практически с нуля, это заняло определенное время и разрушило восходящую динамику цен. Ипотечный пузырь строился с достаточно высокой базы цен, и поэтому достиг своего пика очень быстро.

Но сейчас в 2011, мы видим динамику цен, подобную 1998 году. Международные цены на сырье, товары и комплектующие очень быстро восстановились и сразу же ушли выше пика 2008, без остановок. Следовательно, если ипотечный пузырь США - это маленький пузырь внтури большого пузыря, тогда что такое пузырь большой?

Как говорит Оливер Вайманн, это пузырь в сырье и развивающихся рынках. В своем основательном тексте с обсуждением подробностей развития сценария сырьевого пузыря тысячелетия он приводит один из механизмов переноса дешевой ликвидности Запада на огромный спрос Востока, и механизм взрыва этого пузыря и обсуждает последствия такого взрыва. И у него есть условия, которые необходимы для дальнейшей пузыристой динамики. Эти условия - это текущее восстановление теневой банковской системы, и реструктуризация долгов в развитых странах, тогда путь к созданию сырьевого пузыря тысячелетия будет открыт:
  • Закон Волкера можно считать провалившимся, то есть теневую банковскую систему ничего не сдерживает. 
  • Над реструктуризацией суверенных долгов сейчас активно работают в Европе. 

Вообщем, ничего невыполнимого в таком сценарии сырьевого пузыря нет, скорее такие решения и создание пузыря являются наиболее предпочтительным путем развития для политиков и регуляторов.

via ScribeFire

У элит России капитал- вне РФ. Надувание пузырей
---
СОГЛАСОВАННАЯ ЭМИССИЯ - ГОД СПУСТЯ

ОТТОК КАПИТАЛА - ОТТОК ЛИШЬ НАПОЛОВИНУ.

СОВРЕМЕННЫЕ ЗАРИСОВКИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО США: «ЛЮДИ БОЯТСЯ. ЭТО НАПИСАНО НА ИХ ЛИЦАХ»

КАРТА РОСТА

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ АНГЛИЯ -ЛУЧШАЯ СТАТЬЯ ЗА МЕСЯЦЫ В ЖЖ ЧАСТЬ 1

ОНА САМА НИКУДА НЕ УЙДЁТ-2

ЕВРОСОЮЗ: НОВОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ УЖЕ РЯДОМ

ПРИЧИНЫ КРИЗИСА ЕСЛИ ДУМАТЬ НЕ О НАТУРАЛЬНЫХ, ПОКАЗАТЕЛЯХ.

ГРАФИК ДНЯ: ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ГЕЙРОПЫ И ДР

МОЛНИЯ: BALTIC DRY INDEX РУХНУЛ ЗА ОДИН ДЕНЬ НА 9%!!!

ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ КОМПАНИЙ S&P500

РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЗВОДСТВА РОССИИ ЗА 12 ЛЕТ

БАЗЕЛЬ-III: АНАЛИЗ ОТ ЭРИКА СПРОТТА

ЧТО ТАКОЕ ЯПОНИЗАЦИЯ?

О ФОНТАНАХ/ВУЛКАНАХ, С/КОТАХ И СТЕКЛОБОЕ

ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ ГОД ТЫСЯЧИ СТАРТАПОВ УЖЕ НЕ БУДЕТ В ЖИВЫХ | БЛОГИ | КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

СЫРЬЕВОЙ ПУЗЫРЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.2

ПРО ИНФЛЯЦИЮ И ДЕФЛЯЦИЮ В ЭКОНОМИКЕ

Почему через год тысячи стартапов уже не будет в живых | Блоги | Компьютерное Обозрение

МеталлБалВаал, Кассандра, Китай, anal, Пиндостан, Энержи ржи ржи

Previous post Next post
Up