график дня: энергетическое будущее гейропы и др

Dec 12, 2012 22:13


Оригинал взят у aftershock_su в  «Пираты карибских оффшоров собрались обменять Русгидро на макулатурку» Алексворд ©

Пять членов совета директоров компании «Русгидро» отказались выполнять требования вице-премьера Аркадия Дворковича. По информации «Коммерсанта», они подали заявления о выходе из состава совета или о «невозможности участия в принятии решений». Среди них - Борис Ковальчук, глава компании «Интер РАО ЕЭС», которую напрямую курирует Дворкович.

Причиной демарша стало решение продолжать допэмиссию «Русгидро» без участия «Роснефтегаза». Таким образом, конфликт между Аркадием Дворковичем и главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который возглавляет совет директоров «Роснефтегаза» обострился и разросся до таких масштабов, что разрешить его может только глава государства.

Юргенс:

«Совершенно очевидно, что взгляды вице-премьера Дворковича и председателя совета директоров «Роснефти» Сечина - отличаются диаметрально. Дворкович хочет укрепления частного сектора, приватизации, наращивания возможностей потенциала частных компаний. Сечин стоит за укрепление государственного сектора. Мира в данной ситуации не будет, потому что это давнишнее концептуальное различие между как персоналиями, так и группами влияния. Раз это не решается уже с полгода где-то, то арбитром может быть только президент».

После выхода пяти директоров из состава совета «РусГидро» появилась реальная опасность потерять кворум. Это произойдет, если хотя бы еще один директор решит уйти.

В таком случае работа «Русгидро» может быть парализована до внеочередного собрания акционеров, где будет избран новый состав руководящего органа.

http://www.bfm.ru/articles/2012/12/12/konflikt-mezhdu-dvorkovichem-i-sec...

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем korsunenko. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь
Оригинал взят у aftershock_su в график дня: энергетическое будущее гейропы и др

сырая нефть + лёгкие фракции + газоконденсатные жидкости:



линейная экстраполяция шлёт им пламенный привет уже к 2018-му году.

по отдельности эти трупики выглядят вот так:

мелкобритты:



норвежцы:



по пиндосам уже всё жевано пережёвано, но на всякий случай:



рупоры мировой пропаганды трубят чуть ли не об нетто-экспорте пиндосских энергоресурсов. в действительности же по Н+ЛН+ГК рост 10% относительно 2002. В основном рост обеспечен увеличением добычи в т.н. малопроницаемых пластах (типа сланцевой нефти) на баккене и др. мест-ях. учитывая, что нефть там труднодобываемая и дебеты быстро сокращаются, этот рост сложно продолжить далеко и сильно вверх. Собственно, IEA солидарно:



в прогнозе рост добычи с 7 до 11 мб/д в 2020 при потреблении только в 2012 в 16.



Как известно из публикаций AlreadyYet, в канаде завались нефтяносных песков, опять же, дорогих и сложных. Добыча традционной нефти стагнирует-снижается и рост на графике обеспечен именно ими - например в январе 2012 они составляли 1.75 мб/д из 4.

мексика тоже пытается обмануть реальность и что-то даже получается. с 2009-го стагнация обеспечена вводом нового месторождения (Ku Maloob Zaap), взамен падающего старого (Cantarell).



источник: http://www.theoildrum.com/node/9661

вспомогательно использовались публикации и один график от AlreadyYet:

http://aftershock.su/?q=node/8565

http://aftershock.su/?q=node/18850

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем plaksivaya_tryapka. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

----------------

Оригинал взят у aftershock_su в  Европа: Промышленность продолжает обвал

Промышленность Европы продолжает обвал - месячное сокращение в зоне евро составило 1.4% (в ЕС в целом - 1.0%), в предыдущем месяце сокращение составило 2.3% (и 2.1%).   Лидеры падения в этой месяце - Эстония (-5.3%), Голландия (-4.7%), Словакия (-3.9%), Германия (-2.4%).  Если сравнивать с тем, что было год назад сокращение составило 3.6%, а лидерами являются Ирландия (-16.2%), Италия (-6.2%), Болгария (-4.2%), Голландия и Португалия (-3.9%).



ИСТОЧНИК - СТАТИСТИКА ЕС

Зеленая экономика уже рядом.   Бойся своих мечт - иногда они сбываются, хехе.

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем alexsword. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь
------------------------

Оригинал взят у aftershock_su в  Банк международных расчётов предупреждает о новой волне кризиса?



Банк международных расчётов (БМР) - странная организация. Изначально созданный в 1930-х для облегчения немецких выплат репараций за Первую мировую Франции, Британии и прочим странам, с тех пор он превратился в клуб центробанкиров. Менее известным является то, что банк был на волосок от закрытия после Второй мировой. Он был запятнан провальной политикой репараций и присутствием в своём совете видных нацистов. На Бреттон-Вудской конференции 1944 года норвежцы проводили лобби о его закрытии - в конце концов, какая ещё роль у него могла оставаться? Англичане возражали, но американцы отклонили их возражения, и конференция согласилась, что Банк должен быть закрыт.

Но о соглашении забыли, и БМР выжил. И как утверждают многие экономисты, к лучшему. На сегодняшний день Банк международных расчётов знаменит тем, что стал одним из немногих международных институтов, предупредивших нас об опасностях и диспропорциях, которые в конечном итоге привели к финансовому кризису 2008 года. Вот почему сегодня мы должны принять во внимание ещё одно предупреждение, выпущенное им сегодня. По данным его последнего квартального обзора финансовых рынков, рынки во многих смыслах начали вести себя так же, как они вели себя перед обвалом. В частности, инвесторы, похоже, гоняются за всё более и более рискованными активами, несмотря на тот факт, что экономические перспективы едва ли можно назвать обнадёживающими. Вот ключевой момент из доклада Банка: "Некоторые активы начали оцениваться выше в историческом выражении по сравнению с показателями их рискованности. Например, глобальные высокодоходные корпоративные облигации упали до уровней, сравнимых с концом 2007 года, однако уровень дефолта по этим бумагам находится в районе 3 процентов, тогда как в конце 2007-го риск дефолта по ним составлял около одного процента.



"То же было верно и для распространения корпоративных облигаций инвестиционного класса, но с относительными уровнями дефолта чуть более одного процента или около 0,5 процентов. И действительно, ряд инвесторов в облигации сказали, что чувствуют, что получают меньший доход в качестве компенсации за риски, чем раньше, но что у них на руках теперь мало вариантов, когда уровень ставок во многих банках близок к нулю, а предложение других менее рискованных активов небогатое". Облигационная доходность обычно движется в соответствии с перспективами роста экономики в целом, но очевидно, что в последние месяцы эти две линии начали расходиться. Что-то происходит. В любом случае, вызывает тревогу то, что то же самое учреждение, которое первым предупредило о перспективах краха, выпускает предупреждение снова, и о том же самом поведении, имеющем место на рынках активов.

ИСТОЧНИКИ: http://mixednews.ru/archives/28233 и http://news.sky.com/story/1023326/new-crash-warning-comes-from-proven-source

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем KGB. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

-------------------------

Оригинал взят у aftershock_su в  Всемирная Олимпиада Леммингов - декабрь 2012. Падение ПП в Германии - рекордное с 2009 года.

Ежемесячное обновление данных. Методика описана  тут.

В этот раз дождался, когда все страны отчитаются за октябрь, чтобы ровнее были данные. (По Франции и Италии данные даны и за сентябрь).



Сперва отдельно скажу про Францию. Данные за октябрь показывают некоторый отскок от рекордного с 2009 года падения в сентябре. Причина отскока - в методике, так как считается уровень промпроизводства от уровеня соответствующего месяца  2005 года. В данном случае - это октябрь 2005, в котором по каким-то причинам был небольшой провал. Поэтому показания во всех октябрях (2006-2012) всегда выше сентябрьских и декабрьских соответствующего года. Сам же отчёт (которые считает данные от среднего уровня 2005 года) показывает, что в октябре снижение было продолжено по отношению к сентябрю, более чем на 0,5 %.

А вот Японии действительно удалось немного отскочить, она даже вышла из тройки аутсайдеров (на четвёртое место). Вероятно, часть проблем, действительно была связана с приостановкой экспорта в Китай. Но их уровень на данный момент соответствует маю 2011 года (два месяца после Фукусимы), и кстати, октябрю 2008 года.

Италия, похоже всерьёз решила догать Испанию. Два месяца подряд сильное падение, причём в октябре существенно ниже прогнозов аналитиков. Сейчас подошли к дну 2009 года - за ним - абсолютные антирекорды, которые Испания уже поставила.

Расстроила Украина, которая хоть и замедлила темпы падения, но даже не смогла хоть немного отыграть сильнейшее падение в сентябре. Сейчас - уровень начала 2012 года.

Бразилия, Россия, Индия и Казахстан немного подроросли, что укладывается в определённые для этих стран тренды.

Китай немного упал, но ничего необычного.

А вот немцы, которые отдувались за всех в Европе ранее, похоже устали. Ещё одно рекордное с 2009 года падение. На уровень двухлетней давности и ноября 2008 года. Вот это уже, действительно, страшно звучит.

США вернулись на вменяемые уровни. Видимо, выборы кончились, можно больше не химичить с данными. Британия продолжила унылое движение вниз.

Также обратил внимание на следующую забавную вещь. Особенно сильно Европа этим грешит. Данные за последние 3-6 месяцев постоянно пересчитываются на 0,2-0,5% вниз. То есть каждый месяц вроде не сильно упали, а то и выросли где-то, но потом за пол года ещё процент-полтора набегает. Вот такая вот статистика.

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем Антон. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

ГРАФИКИ ДНЯ: ДОБЫЧА НЕФТИ - СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

наглы, Нефть, Тевтоны, anal, СланецЗасранец, Банкы, Ыстория, АльтерЭнерг, Газы, Россия, Пиндостан, Франки, Похороны европы, Первая Мировая, Энержи ржи ржи, СТАТ, МАЙЙАА

Previous post Next post
Up