Греческий индивидуализм породил химеру "трёх ипостасей", "самостоятельности бытия Сына и Отца"

Oct 12, 2014 10:58

"Насколько терминъ: ομοούσιος выдвигалъ на первый планъ идею единства сущности въ Отце и Сыне и только косвенно указывалъ на ихъ различие, настолько слово: ομοιουσιος прежде всего говорило ο самостоятельности бытия Сына и Отца и потомъ уже вело къ признанию тожества ихъ сущности", - отмечал Анатолий Алексеевич Спасский в своей "Истории догматических движений" (*) (глава "Новыя догматичеcкия партии..." (*))



Было бы великолепно, если бы Анатолий Алексеевич Спасский тут же отметил, что "самостоятельность бытия Сына и Отца" - это химера, в реальности пристанища не имеющая.

Сам Господь говорит: "Я в Отце и Отец во Мне" (Ин. 14: 10-11), "Я и Отец - одно" (Ин. 10, 30). Ни Отец "сам по себе", ни Сын "сам по себе", а значит, "существует само по себе и самостоятельно" только Отец и Сын (и Дух Святой) как единое целое, единая ипостась. (*)

Это (что "самостоятельность бытия Сына и Отца" - химера) прекрасно понимали древние христиане - т.н. монархиане (праксеяне-патрипассиане) (*) : "эта единая Личность не может быть двумя" (*).

Но "восточным" [т.е. грекам] было чуждо и отвратно исконно западное монархианство" (*). Это римляне, как воины, прекрасно понимали, что "я" - последняя буква в алфавите, а у "восточных" - греков "«Я» - любимое слово", "индивидуализм - главная черта, характеризующая греков... они лелеют свое сверхраздутое эго..." (*). Потому и польстились на химеру "самостоятельности бытия Сына и Отца". Мы же “Monarchiam tenemus" (*). Amen.

Это была проповедь 12-го октября 2014 (7523) года вождя Великой Октябрьской Христианской революции (*) Внука Ильича (*).
"Я живой памятник своих предков и их завет и надежда... ...во жлобах не состою". (*). Дышу одним Духом с птицами (*), мыслю одним Умом со зверями (*) и, "высшая мудрость, - живу одной Жизнью с бабочкой и со звездой"(с) (snowman_fedya) (*)
***********

Образ via foto-history (*)

==============
Гражданская оборона "На всю оставшуюся жизнь"
http://www.youtube.com/watch?v=M6gkduytOmo

"Ну что, долго еще будет продолжаться беспредел на нашей земле?! Верните себе честь, мужество и достоинство, позорно и бессовестно вами утерянные". (*)


Да! очень архаичны мы! (*) Да! крайне низко материальны (*), но мы единая огромная семья (*) "Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы..." (*) Кто это мы? Мы - это видимое предков, а предки - то невидимое нас. (*)

Да воссияет Третий Рим, (*) Русь Святая без конца и края! (*) "Реальность физическая и, следует даже сказать, биологическая"! (*) Божественное бытие в нашей плоти. (*), “Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Никейская вера, Егор Летов, Спасский Анатолий, Неопатрипассианство, греки, Пресвятая Троица, индивидуализм, проповеди вождя

Previous post Next post
Up