"узнаете вы, что такое православная русская вера!... подымется из Русской земли свой царь!"

Sep 19, 2014 14:53

Прочёл: "Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымется из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!"..." - цитировал Николая Васильевича Гоголя Василий Данилович Катков (см. "Самодержавие и христианство" (*))

Привычно для себя вырвал из контекста. Вспомнил у Василия Васильевича Болотова : "военным кличем и знаменем их было - «мы держимся монархии» (monarchiam tenemus), и это греческое слово μοναρχία произносили даже невежественные латины. Под монархиею разумелось учение о Боге едином". (*) Да! О Боге едином (*), а не о "самостоятельных самих по себе лицах" (*), да ещё и с естеством "не подверженным страсти милости" (*).



Да! «мы держимся монархии». И Царь наш - дюже Отзывчивый (*) и Сострадательный, Родной (*) наш Отец Небесный, явленный в Иисусе Христе (*) "и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!" И "Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем". (ср. 1 Кор. 15, 28). «Filius quidem patitur, Pater vero compatitur». «Pater compassus est Filio» (*). Amen.

Кто это мы? Мы - это видимое предков, а предки - то невидимое нас. (*)

==============

Варя Стрижак - Имперский Дух, или Боже Царя Храни
http://www.youtube.com/watch?v=0bSyBKhDyLY

Нам, было дело, вместо Родного (*) Отца предлагали мерзавца и подлеца (*) всевозможные любители собственных мозгов (*), "культурные идиоты" (*), заморские “черти" (*), певцы любви к страданиям (*) и даже к самой смерти (*)...

Но вернулся Отец наконец! «Filius quidem patitur, Pater vero compatitur». «Pater compassus est Filio» (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Катков Василий, Царство Небесное на земле, Гоголь, Русская Вера, Болотов Василий, Отец

Previous post Next post
Up