Ему можно приписать passio, но не его последствия - dolor

Jun 21, 2014 16:15

"Григорий [Чудотворец] все время говорит только о божественной природе вообще, о божественной сущности, и доказывает, что Бог имеет возможность страдать, только Он не страдает от страданий, не поражается ими, [но побеждает их] - Ему можно приписать passio, но не его последствия - dolor", - пишет патролог Николай Иванович Сагарда (см. "Святой Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский. Его жизнь, творения, богословие", (*))



Бог, исповедуемый выше довизантийским Григорием Чудотворцем (а за ним и Аполлинарием Лаодикийским), настоящий Бог, а не тот "несовершенный и ущербный", которому поклонились Рим и Византия, посчитавшие, что Богу (Его Божественной природе) нельзя приписать не только dolor, но и passio. (*)

===============
The Rolling Stones - Time Is On My Side (Live)
http://www.youtube.com/watch?v=6istBsZxABo


божков придумано навалом, а Ты, родимая, реальна и одна, неисследимая бездна и беспредельная глубина (*) . "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) , сиятельная и неприступная, божественная Единица (*) , разумная (*) , живая, животворящая, святая и вечно молодая, иных божеств не знаю (*) и знать я не желаю (*) , материя, родимая, моя. Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.

И мы дышим одним Духом с птицами (*), мыслим одним Умом со зверями (*) и, "высшая мудрость, - живём одной Жизнью с бабочкой и со звездой"(с) (snowman_fedya) (*), и где бы кого из нас когда ни носило, на всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) - на всех одна Природа воплощённая (*) - Твоя! - Небесного Отца (*) Господа нашего Иисуса Христа (*)! "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). "Да будет Бог всё во всём". (1 Кор. 15, 28). Аминь.

"Вот, Я возвеличу Православие в земле Русской и оттуда оно воссияет на весь свет... Рука Моя крепка и нет такой силы ни на небе, ни на земле, которая бы противостала ей". (*) "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

rolling stones, теопасхизм, Григорий Чудотворец, Николай Сагарда, Бог Живой и философская пустышка

Previous post Next post
Up