Калуш: окраины

Mar 29, 2012 14:17


«Для блага Родины творимая, да здравствует большая химия!..»

Из народного фольклора.

Кипучей натуре Никиты Сергеевича было определенно мало индустриального строительства жилья, кукурузы - царицы полей и освоения целины. В начале 1960-х годов у него появилось новое увлечение. Творчески переработав известный ленинский лозунг и заявив, что "Коммунизм - есть советская власть плюс электрификация всей страны, плюс химизация народного хозяйства", Хрущев дал установку на ускоренное развитие химической промышленности. 1-й секретарь ЦК КПСС уверял, что «химия даст возможность не только кардинально решить проблему изобилия сельскохозяйственных продуктов, но и откроет безграничные возможности для производства чрезвычайно широкого ассортимента высококачественных товаров народного потребления». По всей стране началось строительство десятков и десятков крупных и средних химических предприятий. Особенного изобилия сельхозпродуктов и ширпотреба правда почему-то не случилось.

Новый промышленный гигант появился и в Ивано-Франковской области УССР. Здесь, рядом с небольшим городком Калуш, на базе крупнейшего в республике Калуш-Голинского месторождения калийных солей развернулось строительство огромного химико-металлургического комбината. Открывшись в 1968 году, в будущем он объединил до 12 различных заводов, производивших калийные, магниевые и сульфатные удобрения, полиэтилен, хлорвинил и прочую нужную народному хозяйству продукцию. На пике развития работали на комбинате около 17 000 человек. В 1990-е большая часть этих химпроизводств закрылась, внезапно выяснилось, что их отходами засрали весь Калуш и его ближайшие окрестности, а в довершение всех бед оказалось, что шахтные выработки расположены прямо под жилыми домами, имеют свойство затапливаться и проваливаться.


О Калуше, городе Большой Химии, в этой серии.



На самом деле советский Калуш получился неудачным. В который раз уже замечаю, что архитекторам куда лучше удавалось строить города с чистого листа, чем пристраивать их к уже существующим относительно крупным населенным пунктам.

1. Есть там одна главная улица, начинающаяся еще в старом городе и называющаяся сначала Винниченко потом проспектом Леси Украинки, а потом Богдана Хмельницкого (при этом фактически это одна и та же улица). Одна ее сторона застроена многоэтажными жилыми домами.


2.


3. Другая - разнобойным торговым китчем.


4. Пешеходные переходы подсвечиваются специальными лампами. Последний раз такое видел в Шауляе.


5. С общественными зданиями тоже напряжно. Вероятно, уже имевшаяся в старом Калуше инфраструктура помешала архитекторам развернуться на широкую ногу, ни тебе крупных ДК, ни кинотеатров, ни гостиниц. Зато, как и в Коломые, отгрохали огромный почтамт масштаба областного центра.


6. Оформление входной группы.


7. А еще, как и в Коломые, почтамт украшен часами со все теми же знаками зодиака. Не удивлюсь, если делались они в одном и том же месте.


8. В подобных моногородах обязательно имеется среднеспециальное учебное заведение, готовящее персонал для градообразующего предприятия. В Калуше это химико-технологический техникум (сейчас естественно политехнический колледж).


9. Пристройка к основному корпусу украшена шикарной мозаикой.


10. Мозаика рельефная и изображает разные сценки из жизни местных обитателей: счастливых музицирующих пейзан, строителей светлого будущего, конечно химиков с колбами.


11. Этой мозаикой список имеющихся реликтов естественно не исчерпывается. Достаточно монотонная жилая застройка неожиданно разбавляется расставленными в хаотическом порядке 9-этажными башнями с пристроенными магазинами "Алмаз" и "Верность".


12. У "Верности", продающем всякую свадебную бессмыслицу и своим названием оптимично трактующем институт брака, еще одна красочная мозаика. Одного юношу в алой майке окружает сразу пятеро грудастых девиц на любой вкус, включая четырех блондинок. Какую-такую верность в подобных условиях имел в виду художник совершенно непонятно.


13. Один новый ДК (под названием "Юность") все же нашелся в глубине застройки.


14. Ближе к промзоне начинаются хрущевки, торцы некоторых, выходящие на главную улицу, украшены сграффито. На этом казак с ружьем.


15. А на соседнем доме почему-то осграффитен только один из углов. Халтура какая-то, и в этом весь Калуш. Вроде и пытались сделать все как у людей, новый город для нового советского человека, а получилось как-то все невпопад.


16. Тут главная улица в своей богданохмельницкой инкарнации похожа уже на бульвар.


17. Вернемся к почтамту и у стоящей рядом с ним очередной крупной и, прямо скажем, не очень радующей чувство прекрасного церкви свернем на бульвар Независимости. Он тут за правым краем снимка.


18. Калушская панель 1970-х и кирпич 2000-х.


19. Из приятных архитектурных фишек соединяющие жилые дома ажурные решетки.


20. Окончание бульвара Независимости и хаты, раньше вероятно бывшие окраинами старого Калуша.


21. Вид в сторону центра города. Слева видна греко-католическая церковь, украшенная забором с космонавтом.


Чего я сюда поперся. Меня интересовал поселок (или микрорайон, как он подписан на Викимапии) Калийного завода. Здесь Калуш наиболее колоритен.

22. Открывает его монументальное послевоенное здание ДК "Минерал".


23. Главный его фасад к сожалению закрывают несколько уродливых елок.


24. А ведь фасад украшен двумя скульптурами.


25.


26. Главная улица поселка (по-моему Черновола) чрезвычайно атмосферна. По всей видимости, этот самый калийный завод строился еще чуть ли не при австрийцах, и здесь сохранилась жилая застройка 1920-30-х годов.


27.


28. Модернистские коттеджи здесь чередуются...


29.


30. ... вот с такими польскими фантазиями на национальную тему.


31. Самое поразительное, что эти дома 1922 года! То есть построены для шахтеров (обратите внимание на универсальную эмблему) в очень сложное время, сразу после окончания советско-польской войны.


32. Впереди улица прерывается разобранным мостом через какую-то речку. Вообще в Калуше часты просадки грунта, возможно отсутствие моста как-то связано с данной неприятной местной особенностью.


33. У моста неоготическая будка, похожая на каплицу на каком-нибудь цментарже.


34. Форсируем речку и оказываемся у стадиона "Химик".


35. Жилая застройка мутирует в свой советский послевоенный вариант.


36. И вскоре становятся видны сооружения завода калийных удобрений. С этого ракурса на завод все это не очень похоже.


37. Отсюда тоже.


38. Вообще завод калийных удобрений похож скорее на Сталинград.


39. Полный дестрой, распад и опустошение.


40. Дальше начинались какие-то говны, и я счел за лучшее вернуться в Калуш.


41. В районе майдана Шептицкого, это в 5 минутах от площади Героев. Тут ко мне доебался какой-то хмырь, похожий на строителя, с вопросом, а какого собственно рожна я снимаю его Калуш.


42. Калушский абандон продолжается и в основной промышленной зоне, заботливо несколько вынесенной за черту города.


43. Впрочем, местные жители все равно жалуются, что засрали все вокруг полимерами.


44. Это по-моему магниевый и сульфатный заводы. Основное предприятие Калуша - бывший "Хлорвинил" вроде работает и принадлежит сейчас богомерзкому "Лукойлу".


Выехав из Калуша, мы поехали в Долину. Это такой город, центр прикарпатской нефтегазодОбычи, где я почувствовал себя в родных постдожиночных ебенях где-нибудь на Полесье.

В предыдущих сериях:

1. Обзор.

2. Нововолынск.
3. Сокаль.
4. Червоноград.

5. Рудки.
6. Старый Самбор.
7. Турка.
8. Великий Берёзный.
9. Перечин.

10. Ужгород: Новый город.
11. Ужгород: Старый город.
12. Ужгород: Галагов.
13. Ужгород: гостиница "Закарпатье".

14. Мукачево: город.
15. Мукачево: замок.

16. Берегово.
17. Виноградов.
18. Хуст.
19. Деревянные церкви Маромороша.
20. Тячев.
21. Солотвино и центр Европы.

22. Рахов.
23. Ясиня.
24. Ворохта.
25. Верховина.
26. Косов.
27. Выжница и Куты.

28. Коломыя: центр.
29. Коломыя: окраины.
30. Калуш: центр.

украина-2011, калуш

Previous post Next post
Up