Глава двеннадцатая (о доступных возможностях, участвуя в блогерской деятельности)

Oct 21, 2021 08:43


Пока Марк занимался редакцией ЖЖ, а мы с Дарьей вспахивали поля, учили новых блогеров, подтягивали новых рекламодателей, все это время в офисе нас стабильно поддерживала Татьяна tanechka_s и Настя chokana. Они были бойцами невидимого фронта, которых на передовой вроде бы и не видно, но без них вообще ничего не происходило бы! Собрать блогеров в блог-тур, разослать приглашения, организовать принимающую сторону и т.д. - всем этим занимались именно они, а это очень и очень большая работа!

Кроме всего прочего, у них подчас скапливалось столько важной и нужной информации, сколько я бы никогда не смог удержать в памяти. А тут, как банк данных - телефонный номер набрал: «Тань, слушай, надо то, то, то…», - и точно можно быть уверенным, что все будет сделано в срок и наилучшим образом.

Например, нам как-то раз надо было провести встречу с сотрудниками ЖЖ - вывезти их куда-то из Москвы и сделать какое-то мероприятие. Танечка мне говорит: «Слушай, у нас есть блогер Дмитрий Богданов в Сочи, он там управляет санаторием». Я говорю: «Ок, давай там и проведем!».


Мы действительно туда прилетели. И он нас там встретил и разместил за сравнительно небольшие деньги. С тех пор мы с ним дружим, общаемся, и я регулярно к нему в санаторий езжу сам, отправлял родителей и своих тетушек, других людей - в общей сложности человек 50, не меньше! Вот вам пожалуйста - пример инвестиций в блог.

Показательно, кстати, то, что Танечка до работы в ЖЖ меняла свое место работы каждый год - всю свою жизнь! Нигде дольше года не работала. А в ЖЖ проработала до меня год, и при мне больше трех лет. Потом, даже когда она вышла замуж (тоже за блогера, кстати) и уехала вместе с ним из Москвы в Краснодар, она все еще продолжала работать в ЖЖ удаленно.

Таня обладала прекрасной памятью, и очень сильно помогала мне с составлением отчетов. Я мог что-то забыть, упустить из виду, но она всегда всё помнила. Например, составленный с её помощью отчет за 2013 год даже меня поверг в некоторый шок. Я знал, что мы работаем и работаем очень много, но когда это всё происходит день за днём, день за днём, день за днём… одно заслоняет другое, и целой картины не видишь. В некотором смысле любая работа становится немного рутиной. Но когда Танечка прислала мне пост с пятьюдесятью (50!) фотографиями больших событий, я сам был под огромным впечатлением - сколько всего мы сделали с блогерами всего лишь за год!

Причем, особенно сильно меня обрадовало, что мы не просто «развлекались» в путешествиях, как думали некоторые злопыхатели, но и делали много полезного, участвуя в социальных мероприятиях. Несколько примеров приведу ниже.

Эстафета Помощи - постоянно действующий благотворительный проект LiveJournal и Русфонда.

Блогеры помогают детям. Начал проект Борис Акунин borisakunin, а всего за год мы помогли 15 детям! На фото, с родителями, маленький Денис, шефство над которым в Эстафете вел Александр k_poli.



Герои России - о настоящих Героях!

Проект постоянно действующий. Рассказываем о народных героях, которые просто... совершают подвиги!



Большой Семье - Большие Деньги

Проект продолжается. Мы ищем семьи, в которых 10 и более детей, - чтобы вручить им миллион!


Только в 2013 году LiveJournal был инфопартнером 77 концертов, 35 фестивалей, 17 конкурсов, 16 выставок, 13 шоу. Мы поддержали информационно 10 конференций, 10 спектаклей, 9 кинопоказов, 5 книжных релизов, 5 фильмов, 2 тематические ночи городского масштаба, 2 недели моды и 1 спортивный турнир.

У нас были именитые партнёры, знакомством с которыми по праву можно было гордиться: "Связной Трэвел", Авиакомпания Utair, Билайн, Aviasales, Wargaming, Ростелеком, РИА Новости, СОМАР!

Оглядываясь назад, я отчетливо осознавал, что впереди ещё много, очень-очень много работы…

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ (о том, как продвигаться никому не известным блогерам-новичкам)

Помимо своей основной работы, Танечка еще занималась некоторыми проектами для моего собственного блога.

Еще до официального назначения директором по маркетингу в ЖЖ, когда я был рядовым пользователем блог-платформы, я придумал рубрику «Вахтер». Идея заключалась в том, что на пару дней мой блог полностью переходил в ведение того или иного блогера, который рассказывал моим читателям что-то интересное о своей жизни, о себе, о своем опыте и т.д.
Навигация по книге:

«Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил» - читать первую книгу

Digital-ДЕД

Previous post Next post
Up