Енакиево. Город столетней копоти.

Jun 08, 2011 14:06



Итак, продолжаем нагнетание и передёргивание - едем в Енакиево. Этот пригород Горловки с более чем средним для Донбасса населением (98 тыс. человек) мне рекомендовали как собирательный образ шахтёрского края. В действительности всё оказалось несколько интереснее - Енакиево не просто собирательный образ Донбасса, это скорее такой концентрат, Донбасс в квадрате.
Оно в целом похоже на другие донецкие города - но гораздо мрачнее любого из них. И не случайно из здешних посёлков вышел официальный предводитель "донецких" некто В.Ф. Янукович.

Наслышанный о Енакиево, я ожидал увидеть здесь нечто похожее на уральский Карабаш (пройдите по этой ссылке и не говорите, что я целенаправленно очерняю Донбасс и Украину), но с первого взгляда впечатление о Енакиеве было довольно обычным - облезлые пятиэтажки, блестящие магазины, сталинки необычного серо-чёрного цвета:



В общем, обыкновенный заводской город, на Урале и на Восточной Украине я таких видел десятки. В какой-то момент из-за поворота показалось вот это здание, и frankensstein сразу спросил, что это, на мой взгляд. Я в общем догадывался, что вопрос с подковыркой, и не стал говорить "тюрьма", а предположил - поликлиника или роддом. Оказалось - хлебозавод:



По окраинам - одноэтажные посёлки с морем частного сектора и промышленными следами. В одном из них, на Пивновке, сохранился даже заброшенный дом Януковича:



Не далее как полтора месяца назад и сам Виктор Фёдорыч приезжал сюда, поэтому местами в Енакиеве проскальзывают элементы благоустройства, достойные Донецка. Вот типичный кадр - отличный асфальт и новые трамвайные пути главной улицы, над которыми едет автобус, достойный музея - КАвЗ-685, производившийся Курганским автобусным заводом в 1970-е годы. Я такие машины последний раз видел в 2004 году в Севастополе, а в 1990-е они и на пермских дорогах были редкими.



Чем ближе к центру, тем сильнее бросается в глаза цвет - почти все здания в городе серо-чёрные. Нигде больше чёрных многоэтажек мне видеть не случалось - и легко подумать, что здесь так и должно быть. Но этот цвет - не изначальный!



Экскурсию по городу frankensstein нам начал с моста над железной дорогой:



Так как с этого моста особенно хорошо виден Молох - Енакиевский металлургический завод:



Завод близ села Раздольское (известно с 1783 года), на самой границе Екатеринославской губернии с областью Войска Донского, построили ещё в 1858-66 годах, до прихода железных дорог - коммерсантом было выгоднее строить заводы в Диком поле, чем связываться с безнадёжно деградировавшим Уралом. Завод, правда, по старой традиции называли Петровский (не путать с заводом имени Петровского!). В 1895-97 годах предприятие выкупило бельгийско-русское общество, модернизировало под руководством инженера-предпринимателя Фёдора Енакиева, и новый завод стал третьим по величине в империи. Известно, что его посещал Куприн - поэтому Енакиево спорит с флагманом дореволюционной металлургии Днепродзержинском о том, кто же был прототипом "Молоха".



В 1925 году Енакиевский завод получил статус города, в 1928 был переименован в Рыково, в 1937 (догадайтесь, почему) стал Орджоникидзе, и лишь в 1943, после освобождения, почему-то вновь превратился в Енакиево. Ну а чем он известен в современной истории - пояснять не требуется.



Ну а ещё ЕМЗ известен катастрофическим экологическим состоянием. Не очень большой, но едва ли не самый грязный завод, что мне случалось видеть. Кажется, его оборудование не модернизировалось с 1950-60-х годов, ну или по крайней мере очень долго. Главный источник копоти - аглофабрика, та толстая труба с сизым дымом, и говорят, к приезду Януковича её отключали. Домны коптят не лучше:



Всё вместе - такая сферическая в вакууме картинка из иллюстрированных европейских книжек "про экологию", под которой обычно стоит подпись в духе "Загрязнение атмосферы в промышленных центрах" или "Выбросы сталелитейного производства".



Впрочем, возможно, по выбросам в атмосферу ЕМЗ и не самый худший в Донбассе. Гораздо хуже другое - он строился абсолютно без учёта розы ветров, и почти вся его копоть летит на город, на его старую часть, стоящую в низине у подножья цехов. В советское время этот район не расселили, а теперь из него стараются уехать все, кто могут:



Это мы смотрим ещё с наветренной стороны, самая жесть за теми пятиэтажками. Но при этом здесь умудряются даже держать огороды:



Количество сажи на всевозможных поверхностях тут просто зашкаливает. Вот так выглядят дома в верхней части города - впрочем, такие я и в других местах Донбасса видел:



Ниже слой сажи имеет уже вполне осязаемую толщину:



Можно провести ботинком по асфальту или лучше плитке - и останется след:



И самый жуткий из кадров с сажей - еловые ветки у проходной ЕМЗ. Хвоя, покрытая копотью:



Воздух в Старом городе действительно ужасен. Резь в глазах, мелкая взвесь в горле, тошнота. Как будто тебе накинули на шею удавку и медленно-медленно затягивают. Нет, ну может быть я конечно драматизирую, тем более что я астматик, поэтому к таким вещам несколько чувствительнее нормального человека. Сыграла свою роль, конечно, и физическая усталость. И всё же когда на ватных ногах идёшь по закопчённым улицам и видишь торчащую из-за домов трубу аглофабрики - по-настоящему её ненавидишь.



Но люди живут здесь годами и десятилетиями, и наверное считают такой воздух нормальным.
Идём по главной улице, образующей верхнюю границу старого города. Енакиево - один из самых маленьких городов, имеющих трамвайную систему (на Украине меньше только опять же донбасские Авдеевка, Дружковка и Константиновка и почему-то Конотоп). Пути на главной улице приведены в порядок, а вот сами трамваи раздолбаны и тоже покрыты сажей:



На второстепенных улицах трамвай выглядит так:



Застройка улицы Ленина - в основном советская. У моста её открывает пятиэтажка с человеческим лицом - таких много ближе к окраинам:



Ближе к центру характернее вот такие пейзажи - вид в переулок в сторону ЕМЗ. Просматривается новое здание музея космонавта Берегового. Георгий Береговой, космонавт №12, старейший человек, побывавший в космосе (родился в апреле 1921 года), дважды Герой Советского Союза (один раз - за войну, второй - за космос), едва не погибший от рук террориста в 1969 году (террорист Виктор Ильин принял машину космонавтов за машину Брежнева и открыл огонь) здесь известен ещё и как кум семьи Януковичей, в 1978 году добившийся снятия с будущего президента, а тогда обычного местного пацана, двух судимостей - вскоре Виктор Фёдорович вступил в партию, а дальше.... Собственно, недавно на родину он приезжал к 90-летию Берегового, умершего в 1995 году.



Подходим к главной площади. В последнее время в Енакиеве активно внедряют керамические панели - они гораздо легче чистятся от сажи:



Главная площадь с Лениным и администрацией вдалеке. Увы, Солнце радикально контровое:



Сталинки по краям также обшиты пластиковыми паннелями - только лепнина из под них торчит. Не припомню такого в других городах Донбасса:



Вид вниз:



Небольшая гостиница "Салют", причём опять же с евроремонтом. Я бы здесь ночевать не стал.



Двор:



Покровская церковь:



К церкви прилегает рынок (к моменту нашего приезда уже закрывшийся), а если идти по улице Ленина дальше ещё минут 10 - выйдешь к остановке, откуда каждые 15-30 минут ходят маршрутки в Донецк.(но учтите, что последняя около 19:00). А вниз от храма улица ведёт прямиком к проходной завода:



Здесь мы начинаем спускаться - и с каждым шагом всё тяжелее дышать.





Небольшой квартал дореволюционных одноэтажных домов - "городок специалистов" или жильё для квалифицированных рабочих. Даже почтовые ящики раритетные - примерно таким было Енакиево в эпоху русско-бельгийского общества:



Дирекция ЕМЗ - показательно, что даже её не стали обшивать заморским материалом со двора:



На углу встретилось то, чего я никак не ожидал здесь увидеть - деревянный дом:



Причём, удивительно, не такой уж и прокопчённый:



Параллельно заводской ограде здесь проходит улица Достоевского - вот так в основном выглядит енакиевский старый город:



Здесь находится и его сердце - Крестовоздвиженский костёл (1902), построенный для бельгийских специалистов. Очень красиво расположенный между коптящей трубой аглофабрики и парящим люком:



Формально костёл действующий, есть даже расписание богослужений. Выглядит заброшенным, и судя по всему, с 1940-х годов (а то и с 1920-х) его никто не чистил - на стенах местами слой копоти в пол-пальца толщиной...



Рядом открытый люк, из которого густой белый пар вырывается с громким шипением - этакий рукотворный гейзер. Текущая внизу вода, по-видимому, была использована заводом, но какие-то повреждения труб приводят к тому, что она испаряется здесь.



Над старым городом нависает домна:



Идём вдоль ограды. Впечатляющая заводская подстанция с лицами на торце:



Подходим к проходной и роняем челюсть. Кто придумал повесить сюда этот плакат?! И на что рассчитывал?



Проходная. Ленин и трубопроводы доменных печей:



Старые корпуса - видимо, заводская дирекция. В целом старое Енакиево очень похоже на старый Днепродзержинск, только в несколько раз меньше и ещё грязнее.



Работяги заступают на смену:



Я не знаю, видно ли на фотографиях то чувство безнадёги, которое наваливается в Енакиеве, стоит только выйти на улицу Ленина в районе ЕМЗ. Атмосфера напоминает "Груз-200" и "Дети чугунных богов". Вопреки ожиданиям, в центре Енакиево мы не приметили даже гопоты - в основном какие-то понурые, молчаливые люди, которым как будто всё на свете пофиг. И поймите меня правильно - я видел достаточно много промышленных городов и районов (см. тэг "индустриальный гигант"), имею возможность сравнить, и уж точно отношусь к их обитателям без всякого снобизма. Единственный город из тех, что я видел, где с экологией такой же аут - это Карабаш: он ещё грязнее, но там в зараженной Химической долине хотя бы никто не живёт, жилые кварталы стоят выше по склону с наветренной стороны. Здесь, конечно, нет выжженной земли и жёлтых рек - но зато люди живут в постоянной струе чада и копоти. И мне кажется, вовсе не обязательно быть зажравшимся столичным снобом, который презирает рабочих, чтобы понимать - так быть не должно! По словам Фракенштейна, многие жители Енакиева за свой город кому хочешь пасть порвут - и я их понимаю. Потому что рабочие всё равно хотя бы перед собой гордятся тем, что они рабочие. И как никто другой знают, что вся эта современная цивилизация держится на их труде, что банки и офисы не выживут без металла, пластика, стекла, бумаги, электроэнергии, что автомобили и самолеты не растут на деревьях, и что кто-то - хоть славянин, хоть китаец, хоть негр - должен выплавлять сталь, чтобы вот Лично Ты прямо сейчас мог сидеть за компом и писать мне разгневанный комментарий. Рабочие не хотят бросать свои заводы - а хотят рядом с ними жить по-человечески. Правильно это или нет - но это данность.



...В Донецке после Енакиева воздух как в Святогорске после Донецка. Мы вернулись в гостиницу, и Алиска попросила меня ничего не говорить в этот вечер. Она раньше ни разу не видела ни заводского факела, ни доменной печи, ни "лисьих хвостов", и после похода по заброшенным промзонам Горловки и незаброшенному Енакиеву была просто подавлена. Оно и немудрено - даже для меня эти впечатления были сильными и тяжёлыми. Всю ночь нам снились дымящие трубы.

Ну а если кто-то не верит, что я не испытываю отвращения к индустриальным городам, не считаю рабочих быдлом, и не пытаюсь очернить Донбасс - в следующих двух частях отправимся в Мариуполь, который несмотря на наличие двух металлургических комбинатов полного цикла, оказался очень приятным и даже уютным городом.

ДОНБАСС-2011
Донбасская Роза. Общее впечатление.
Белгород.
Слободская Украина.
Харьков. Вокзал и Холодная гора.
Харьковский метрополитен.
Харьков. Полтавский шлях и окрестности.
Харьков. Университетская горка.
Харьков. Площадь Конституции и Подол.
Харьков. Пушкинская улица.
Харьков. Сумская улица.
Харьков. Площадь Свободы и окрестности.
Харьков. Канатная дорога и пагода Чук-Лам.
Харьков. Московский проспект, или Аллея Гигантов.
Изюм. Кременец-гора.
Святогорск. Лавра Донбасса.
Донбасс
Донецк. Вечерний город.
Донецк. Улица Артёма и окрестности..
Донецк. Старая Юзовка.
Донбасская глубинка. Никитовский ртутный комбинат.
Донбасская глубинка. Шахта имени Изотова.
Горловка.
Енакиево. Город столетней копоти.
Мариуполь. По центру.
Мариуполь. Вдоль моря.
Луганск. Каскад.
Луганск. Старый город.
Криворожье
Кривой Рог. О городе.
Кривой Рог. Метротрамвай.
Кривой Рог. Старый город.

дорожное, Донецкая область, "Молох", Донбасс, зона трагедии, индустриальный гигант, шахтёрское, Юго-Восточная Украина

Previous post Next post
Up