Немного Греции...

May 21, 2014 11:48

...в Гирне или бывшей Кирении

Запись не столько о городе, сколько о разнице в менталитете между греками и турками на примере небольшого и живописного города в Северном Кипре.



Современный Гирне позволяет нам только представить как выглядела Кирения около полувека назад, до оккупации этой части острова турками.



До 1974 года, когда в следствии операции Атилла город был захвачен турецкими войсками, Кирения была городком с преимущественно греческим населением. После обмена населением греки практически полностью покинули Кирению, в которую заселились турки с южной части острова, а в последствии и с континентальной Турции. За последние сорок лет аккуратные белые домики с голубыми ставнями и дверьми несколько поизносились, а многие и вовсе потеряли былую опрятность, но где-не-где еще можно увидеть небольшие уголки с характерным для старой Кирении видом.

2. В основном эти опрятные домики сосредоточены вокруг бывшей церкви Архангела Михаила...


3. ...а ныне музея икон.


4. Как видите музейный статус не пошел церкви на пользу. Хотя в данной ситуации - не сделали из нее мечеть и на том спасибо!


5. Небольшой уголок Греции в Гирне.


6. Улочка.


7. Деревянная отделка несколько поиздержалась, но еще вполне ничего.


8. Где-то совсем недалеко от нашего отеля.


9. Тут здания уже несколько под устали.


10. Ресторанчик


11. Ну а вот собственно турецкий подход к внешнему виду. Для контраста рядом опрятный белый дом.


12. Ну и далее по теме. Бывшая церковь Хрисополитисса. Прямо под окнами нашего отеля. На ее паркане мы ожидали чекина и чекаута, при чем и в этой поездке и в прошлогодней.


13. Справа стена той же церкви. Прямо улочка идущая параллельно набережной. А слева...


14. ...наверное самый узкий переулок в городе. Прикольно было по нему ходить к морю.


15. Остатки городских укреплений. Круглая башня.


16. Объезжай как умеешь!


17. Рояль Древность в кустах


18. Парковка вместо какого-то древнего здания возле гавани.


19. В гавани дома через один, то аккуратно побелены, то, на турецкий манер, не оштукатурены.


20. Античные гробницы...


21. ...бывшие. Сейчас тут мусорка.


22. Минарет мечети Айя Джефер паши. В эту мечеть, еще в XVI веке, был переделан портовый склад.


Я ни в коем случае не хочу сказать, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Менталитет есть менталитет. Более того такое отношение к внешнему у турок ни в коем случае не распространяется на внутреннее убранство дома. В это они чем-то похожи на нас. Посмотрите на любой райцентр с облупившимися домами и щербатым асфальтом. Вроде бы все убого и уныло, но пластиковые окна во многих квартирах как бы намекают, что внутри тепло и уют.

23. Идем к машинам. Как вам ширина улочки?


24. А днем ранее тут героически проехала Катя на нашем "грузовике" Форде Торнео!


Мы приехали в Гирне накануне вечером. Запарковали машины возле крепости и отправились на поиски мест для ночевки. Побродив по улочкам старого города поселились в итоге в Сайпрус отель. Контора та же что и в прошлогодней поездке, вот только отдельное здание которое выходило окнами прям на море и где мы в тот раз жили, оказалась закрыто и мы поселились в сотне метров от гавани в другом корпусе. Не разобравшись решили подогнать машины под отель, но улочки тут вы сами видели какие. В итоге машины остались недалеко от гавани, но предварительно Катя все же сумела героически протиснуться в узкую улочку недалеко от мечети Айя Джефер паши. Все это сопровождалось вечерним азаном.

25. Вечером отправились погулять по набережной и молу, что в свете штормившего моря превратилось в весьма увлекательное занятие:


26. Про крепость можно почитать в моей прошлогодней записи Замок в Гирне


Так же можно почитать о прогулке по городу годичной давности. Кстати, не поленитесь посмотрите - тогда погода была куда позитивнее и фотографии получились более красочными. Совсем другое впечатление от городе! Заодно там и про общую ситуация в регионе описано и есть фоточки с ныне не действующим отеля у моря, о котором я тут вспоминал.

27. Вот вам для сравнения классическое фото гавани при нормальной погоде:


В следующей записи об этой поездке мы прогуляемся по готическому Аббатству Беллапаис и поищем дом писателя Лоренса Даррелла.

Другие записи о поездке:

Новогодняя поездка. Предисловие. Часть первая - Северный Кипр.
Новогодняя поездка. Предисловие. Часть вторая - Хатай и немного Стамбула
Новогодняя поездка. Начало
Газимагуза или жизнь "временно оккупированного" города
Новый год и день которого не было
Могила апостола Варнавы и еще более древние гробницы
Месаория и очень "портовый" городок Искеле.
Замок Кантара
Горные села
Немного Греции
Горькие лимоны Лоренса Даррелла
Лефкоша-Никосия...
Ослы-разбойники...
Монастырь и мыс апостола Андрея
Хатай. Первые впечатления.
Селевкия Пиерия
В поисках Священного Грааля!

Далі буде...

Северный Кипр, Гирне

Previous post Next post
Up