Какая ювелирная точность!

Aug 12, 2014 10:13

"Отец, сущий в Сыне, взял плоть и сделал ее Богом, объединив ее с Собой и сделавшись единым с нею". (*) Какая ювелирная точность в этой формулировке св. папы Калиста I (*)!

Не сам по себе Сын и не сам по себе Отец (как в "триадологии блудного сына" (*)), но "Отец, сущий в Сыне", взял плоть... Отец Творец! Но и Сын ("Им же вся быша") соучаствует. И "всё от Отца чрез Сына в Духе". «От Себя не творю ничего, но Отец, во Мне пребывая, творит дела Сам» (Ин.8:28, 14:10), - приводит слова Спасителя св. Кирилл Александрийский. (*)

Субординационизм? Да! Здоровый субординационизм (*) всяко лучше того "культурного идиотизма" (*), при котором Сын страдает, а Отец в это время, дескать, не сострадает, потому как, якобы, "Отец сострадать не может" в принципе. (*)

Да! Какая ювелирная точность в этой формулировке св. папы Калиста I (*), который, по словам церковного историка Анатолия Алексеевича Спасского, не отличался, дескать, "ни умственнымъ развитиемъ, ни способностью къ богословскимъ построениямъ", однако именно за ним, по признанию его же главного оппонента, "пошли «все» (А.А. Спасский, "История догматических движений", гл. Монархианския движения конца второго и начала третъяго века", (*))



Да, воистину "за Каллистом пошли «все» (окромя "культурных идиотов", - "господ солидных", "духовных наследников Платона и Аристотеля" (*) "и др." (*)), ведь он проповедовал не "себялюбца, мерзавца и подлеца" (*), но Сострадательного Отца и Сына и Святого Духа ("Тот, Которого видели во плоти и распяли, есть Сын, но в Нём был Отец". (*)).
**********

Образ: св. папа Каликст (Каллист) I (*)

========
Михаил Поплавський - "Батько"
http://www.youtube.com/watch?v=ssFV_e87snA


«Filius quidem patitur, Pater vero compatitur». «Pater compassus est Filio» (*). Amen.

И снова и снова слава Тебе, родимое, настоящее Божество Христово (*), добровольно ставшее непосредственно сопричастным нашим страданиям, чтобы полностью и окончательно (*) их победить! (*) Аминь.

Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Спасский Анатолий, Каллист I, чистка авгиевых конюшен, Кирилл Александрийский, Пресвятая Троица, Бог Живой и философская пустышка

Previous post Next post
Up