Каликст I провозгласил формулу крещения

Aug 11, 2014 15:55

"Каликст I провозгласил формулу крещения, ставшую признанной вскоре во всех странах христианского мира.

Считается, что Каликст установил декрет, позволявший отпускать грехи и повторно принимать в лоно Церкви истинно раскаявшихся грешников после соответствующего покаяния (до этого даже раскаявшиеся грешники так и оставались отлученными)...


Осудил и отлучил от церкви (в 220 г.) прелата и богослова Савеллия (Sabellius), яркого представителя модалистического монархианства.

Каликст - самый ранний римский папа, упомянутый в Depositio Martirum, и более поздние мартирологи датируют день смерти Каликста 14 октября.
Эта дата и отмечается католической церковью как день памяти Св. Каликста". (*)

******

Для меня, как уже писалось в этом ЖЖ (*), св. Каликст (Каллист) особо дорог высказанной им формулой: "Тот, Которого видели во плоти и распяли, есть Сын, но в Нем был Отец". В сущности здесь непосредственно прослеживается учение "отца христианской догматики" св. Иринея Лионского, писавшего: "...чрез Самое Слово, сделавшееся видимым и осязаемым, Отец являлся, хотя не все одинаково веровали, но все видели в Сыне Отца, ибо Отец есть невидимое Сына, а Сын есть видимое Отца". ("Против ересей", книга 4, гл. VI, пп. 6 (*))

=============
Виталий Леонов - Морская Пехота - Гимн ДШБ
http://www.youtube.com/watch?v=Bzc4U-46DuY


Дунул, плюнул на заморское убожество (*) и воспел Родное (*) Божество (*) Отца и Сына и Святого Духа. (*)

"Там, где эллину сияла красота, мне из чёрных дыр зияла срамота..." (*) Мне и даром не нужОн отдельный «ум» (*), своя суЧность мне и даром не нужна (*), я желаю жить и не тужить, энергично жить и не тужить, "стремясь по нужному пути, здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*) "воплотить в реальность идеал, мечту, надежду всего человечества - построение Царствия Божьего на земле... " (*), "чтобы всё было хорошо и весело" (*) окончательно и бесповоротно, (*), да будет Бог всё во всём (1 Кор. 15, 28). Аминь!

"Вот, Я возвеличу Православие в земле Русской и оттуда оно воссияет на весь свет... Рука Моя крепка и нет такой силы ни на небе, ни на земле, которая бы противостала ей". (*) «Filius quidem patitur, Pater vero compatitur». «Pater compassus est Filio» (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

благодарение, Каллист I

Previous post Next post
Up