«ум»

May 02, 2014 21:49

"утверждал, что «ум» не был воспринят [Христом] в соединении и его место заняло Само Слово, соединившееся с одушевленным телом", - сказано про Аполлинария Аполлинариевича (Лаодикийского). (*)

Прекрасно, что «ум» здесь в кавычках. Ведь и первый Адам вполне мог бы не воспринимать «ум», а довольствоваться Самим Словом! "В Адаме пребывало Слово, и имел он в себе Духа Божья... Само пребывавшее в нем Слово было для него всем: и ведением, и ощущением (блаженства), и наследием, и учением", - описывает Макарий Великий состояние первозданного человека (*)



"Спрашивается, что для нас важнее: добыть истину или добыть себе собственными усилиями хотя бы и ложное, но своё суждение?... Чего, кажется, недоставало Адаму? Жил в раю, в непосредственной близости к Богу, от которого он мог узнать всё, что ему нужно. Так нет же, это ему не годилось". (*) Решил воспринять «ум», словно Бога ему было мало.

=====
Мы все из Спецназа!!!
http://www.youtube.com/watch?v=j4acRFJG0B8

"Я мыслю", - говорил Декарт и в результате лишь влачил существование (*). Тот молодец, кто сам не мыслит (*), а просто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и святым, один на всех бескрайний космос Божий... (*) на всех одну Природу воплощённую (*) - Небесного Отца (*) Господа нашего Иисуса Христа (*)! "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). "Да будет Бог всё во всём". (1 Кор. 15, 28). Аминь.
Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

горе от ума, Адам, Божество вместо ума, Лев Шестов, грехопадение, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up