Птицы, звери и безнравственное "божество"

Mar 16, 2013 10:30

Примечательно, что одни и те же и норовили не пускать птиц и зверей в Царство Божие (ср. http://off-roader.livejournal.com/961977.html), и дошли до исповедания "божеством" некой твари в худом смысле этого слова, что подставляет страдать кого, что пониже, само же норовит оставаться совершенно непричастным этим страданиям (см. http://off-roader.livejournal.com/1486250.html).

В сущности подставить страдать кого пониже, самому же при этом оставаться совершенно непричастным страданиям - это обычный стиль поведения "компактного самодвижного огуречика с приватизированными мозгами", "человека обыденного, стоящего на точке зрения борьбы за существование по отношению к низшей природе.


Для него животные - либо вкусная пища, которую нужно съесть, либо орудия хозяйства, либо, наконец, враги, подлежащие истреблению" (см. http://off-roader.livejournal.com/845604.html). Ничего большего он в них не видит. Как не видит ничего зазорного и в таком своём мировоззрении.

Потому не видит ничего зазорного и в "божестве", что подставляет страдать кого, что пониже, само же при этом норовит оставаться совершенно непричастным страданиям (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1462336.html).

Греки "духовные наследники Платона и Аристотеля" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1420453.html), а "античная философия в целом - философия рабовладельческого общества, что наложило на нее неизгладимую печать" (http://www.ulera.net/textbooks_author/12414/textbook/49317/chanyishev_arseniy/kurs_lektsiy_po_drevney_filosofii_fragmentyi/read/5) Эту-то философию рабовладельческого общества и принесли с собой в христианское богословие греческие аристократы (см. http://off-roader.livejournal.com/1432877.html).

"Опыт византизма был ограничен, горизонты сдавлены, многие темы еще не стали перед христианским сознанием. Мир этот имел свою миссию, он имел духовные достижения. Но в нем был элемент упадочности, он кончился, умер, не в своем вечном, а в своем временном. И питание из разложившегося мира может заразить трупным ядом", - писал Николай Бердяев (ср. http://off-roader.livejournal.com/1483643.html)

И, увы, заражает. Проповедающая бегающее страданий и подставляющее страдать кого пониже "божество", "православная бурса - это школа раболепства, пресмыкательства, угодничества и лакейства, церковных Молчалиных, в прокрустовом ложе своем генерирующих потатчиков, лизоблюдов и ябед" (см. http://kalakazo.livejournal.com/1093022.html), короче, весь гнилой спектр проявлений рабовладельческого мира.

"Но жалоб не надо. Что радости в плаче?
Мы знаем, мы знаем: все будет иначе".
http://slova.org.ru/gippiusz/vsekrugom/

=============
Queen - We Will Rock You and We Are The Champions
http://www.youtube.com/watch?v=zBUJztI884M

"Призываем деревья и травы, птиц и зверей" (см. http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt028.htm), да наступит Русь Святая поскорей.. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

за птиц и зверей, разбор полётов христианства, греки, "человек греха", Бог Живой и философская пустышка

Previous post Next post
Up