Аристотель подчеркивает

Dec 18, 2012 19:23

Аристотель подчеркивает, что "вопрос о том, что такое сущее,- этот вопрос сводится к вопросу, что представляет собою сущность" (VI, 1, с. 144), - отмечает Арсений Николаевич Чанышев в своих лекциях (см. http://www.ulera.net/textbooks_author/12414/textbook/49317/chanyishev_arseniy/kurs_lektsiy_po_drevney_filosofii_fragmentyi/read/9).

Вспомнился Пилат с его вопросом: "что есть истина?" (Ин. 18, 38). Как вспомнились и слова Иисуса Христа: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14,6).

Так и здесь: что такое сущее? - спрашивал Аристотель. "Я есмь Сущий", - сказал Господь Бог (ср. Исх. 3,14). "Я есмь лоза, а вы ветви" (Ин. 15,5), "...дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества" (2 Петр. 1,4).


И какую же тебе, старче, отдельную собственную сущность, отдельную собственную природу надобно, когда у нас на всех про всех один Сущий - Господь Бог, и «...вне Божьей Природы разум ничего не усматривает» (см. http://off-roader.livejournal.com/1421340.html).

Так что как животных видишь не сущностями, но энергиями (см. http://off-roader.livejournal.com/961977.html), так и себя, родимого, только энергией почитай, поскольку, как и животные невинные, имеешь жизнь не в себе, а в Господе Боге.

Частнособственнических же настроений удаляйся. И без персональной сущности прекрасно проживёшь. На всех одной Сущности хватит. В Троице же на всех одна Сущность, и ничего, - живут, и прекрасно живут. И тебе того же желают. Энергичной и доброй Жизни без какой-либо частнособственнической сучности! (далее http://off-roader.livejournal.com/1406919.html)

*********
(образ отсюда: http://www.chitalnya.ru/work/595090/ ...Жадность все таки порок!
И во всем должна быть мера! Что сверх нормы!То не в прок!!!!!!!..."

=========
Michael Bublé - "Santa Claus Is Coming To Town" [Official Video]
http://www.youtube.com/watch?v=SnA52s7qceM

Достойно есть Тебя благодарить, Тебя хвалить, благословлять и славить за то, что мы уже не скопище ходячих овощей (ср. http://off-roader.livejournal.com/845604.html) и рождены не абы как, но чтобы сказку сделать былью (см. http://off-roader.livejournal.com/207798.html), Тебе Твой космос, Христе Боже, принесли (ср. http://off-roader.livejournal.com/781573.html) как наш единый организм, разумный и живой, животворящий и родной (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html).

Чанышев Арсений, Апостол Иоанн Богослов, Энергийность, Аристотель

Previous post Next post
Up