Триадология блудного сына...

Feb 10, 2014 08:50

"назвав Его [Сына] Творцом"... "учит, что и Сын самостоятелен сам по себе"... "как Отец самостоятелен и не имеет ни в ком нужды для того, чтобы быть самостоятельным, так точно и Сын".

Такова триадология блудного сына, которая не останавливается ни перед какими вывертами, лишь бы убедить в том, что якобы "и Сын самостоятелен сам по себе".

"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его". Это надобно принимать с благоговением, - заявляет она, - а есть люди, которые выводят из этого подобия некоторые нелепости. "Сияние", - говорят они, не самостоятельно, имеет (основание) бытия в другом. Но ты, человек, не принимай этого..." (*)

Триадология блудного сына, который якобы, как и Отец, "не имеет ни в ком нужды для того, чтобы быть самостоятельным", - это "новоникейская" триадология, триадология "творцов новой ортодоксии" (*), - триадология тех, которые уже чётко и недвусмысленно, настойчиво и даже агрессивно объявили о желании иметь свой собственный ум (*), свою собственную силу (*) и пр., помимо Отчих.
***********



- Довольно для тебя благодати Моей... (2 Кор. 12:9)

- Э не! "Дай мне следующую мне часть имения" (Лк. 15, 12).

Впрочем, "Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем". (1 Кор. 15, 28)

=========
По приютам я с детства скитался.... (песня "Мамочки" из к/ф "Республика Шкид")
http://www.youtube.com/watch?v=SyOaRvWwdDQ

Бог Живой, Плотяной (*) Царь Небесный, Дух Святой, ни вершка, ни корешка не оставь от византийского (*), нечистого душка (*), да воссияет Русская Пасха (*), Русский Мир, Мир как Тело Христово (*). Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. И где бы кого когда ни носило, на всех во Христе один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) - Отца Иисуса Христа, Бога богов (*)! Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

Пресвятая Троица, Иоанн Златоуст

Previous post Next post
Up