Несчастно и трагично...

Apr 13, 2013 17:46

"Несчастно и трагично было бы положение Православия, если бы оно в продолжение девятнадцати веков ожидало, чтобы митр. Антоний очистил его от неправильного учения! Где бы было тогда непогрешительное учительство Церкви!" - пишут (см. http://deistvo.chat.ru/06.htm)

Хех! Отвлечёмся от митрополита Антония Храповицкого (см. http://off-roader.livejournal.com/1429420.html). Вспомним "великих каппадокийских синтезаторов" (см. http://off-roader.livejournal.com/1420453.html). "Они, прежде всего, творцы новой ортодоксии. Именно Григорий "Богослов" впервые представил её (в 362 г.) с полною ясностью и дал ей совершеннейшее выражение (Orat. II). Василий Великий ввел её победоносно в церковную политику. Григорий Нисский сообщил ей полнейшее научное обоснование". (см. http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/posnov/history3/136.html)


И никто не заявляет: "Несчастно и трагично было бы положение Православия, если бы оно в продолжение трёх веков ожидало, чтобы "творцы новой ортодоксии" очистили его от неправильного учения! Где бы было тогда непогрешительное учительство Церкви!"

А ведь именно этими "творцами новой ортодоксии" вместо Живого Божества Христова был догматизирован душок, остающийся совершенно непричастным страданиям, пока страдают другие, - кто пониже (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1486764.html).

"Всего нестерпимее, что по рассуждению Аполлинария сам Единородный Бог, Судия всех, Начальник жизни и Истребитель смерти, смертен, принял страдание собственным Божеством Своим..." - шумел Григорий Богослов (см. http://pagez.ru/lsn/bogoslov/047.php), синтезируя "новую ортодоксию". Ведь представитель ортодоксии изначальной, св. Григорий Чудотворец, говорил:

"В Боге не почитаются страданиями те страдания, которые по собственному хотению Он претерпел для общего блага человеческого рода... Кто при бесстрастии своей природы добровольно становится причастным страданиям, чтобы совершенно победить их, мы не говорим, что он подвергается страданиям, хотя бы своей волей он участвовал в страданиях" (подробнее http://apologia.narod.ru/earlyfat/fath/IIIage/greg_b.htm).

Но то говорил Чудотворец, живущий Духом Святым, а не тем гномическим душком (см. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html), который посчитали необходимым "творцы новой ортодоксии". "Но жалоб не надо. Что радости в плаче? Мы знаем, мы знаем: все будет иначе". (http://slova.org.ru/gippiusz/vsekrugom/)

=============
Гимн защиты Отечества
http://www.youtube.com/watch?v=sailmeWkm_A

"Единая Природа - Божья, воплощённая!" (c) (ср. http://off-roader.livejournal.com/1495103.html)... Аминь!
И ни вершка, ни корешка от византийского нечистого душка (ср. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html) не останется, воссияет миру Русская Пасха (см. http://off-roader.livejournal.com/1498538.html) ! "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

Григорий Чудотворец, разбор полётов христианства, Антоний Храповицкий, Церковь, Аполлинарий Лаодикийский, "Новая Реформация", "каппадокийский синтез", Поснов Михаил, "новые ортодоксы"

Previous post Next post
Up