Последние новости: министр МВД Башкирии требует запретить жаловаться на полицейских и чиновников

Mar 28, 2019 08:53

…и ещё целый ворох скандальных новостей из нашего башкирского гадюшника.



Несколько дней назад министр МВД Башкирии выступил с поразительным заявлением в Курултае (местное башкирское законодательное собрание), искренне возмущаясь на трибуне перед депутатами тем, что несознательные граждане слишком много жалуются на полицейских и чиновников. При этом, с его слов, после «тщательных» полицейских проверок только 7% заявлений находят своё подтверждение, что, по мнению башкирского генерала из МВД, говорит о том, что пора бы уже ограничить право граждан писать жалобы на чиновников и полицейских под угрозой административного наказания…








Вообще-то, надо отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), но главного мента Башкирии это не устраивает, так как чтобы привлечь человека к уголовной ответственности требуется доказать заведомый умысел заявителя кого-то оговорить, что довольно трудно сделать, так как чаще всего никакого преступного умысла, при подаче заявления, у людей не имеется. Именно поэтому генералу хотелось бы, чтобы каждый раз, когда кому-то из граждан кажется, будто бы кто-то из полицейских или чиновников нарушил закон, но потом, после проверки, проведённой его ведомством, информация «не найдёт подтверждения», то таких жалобщиков высокопоставленный башкирский полицейский хотел бы расстреливать предлагает штрафовать или сажать под административный арест. Ну, чтоб не повадно было занятых людей от важных дел отвлекать…

Как вам? Оху… офигенно, не так ли?

image Click to view



Особенно поражает подобная инициатива на фоне тех скандалов, что сотрясают мирок башкирских «правоохранителей» последнее время. Вы не слышали про наши грандиозные перипетии? Сейчас расскажу.

Вообще, прошлый год оказался крайне насыщенным на скандалы. Началось всё издалека, и хотя сами по себе большинство событий друг с другом не связаны, но воображение поражают именно своим вонючим совокупным букетом.

Итак, перво-наперво у нас лишили «статуса» адвоката одного крайне говорливого и известного в узких юридических кругах правозащитника (Виталия Буркина), который слишком активно критиковал нашу местную правоохранительную систему в общем, и судебную в частности. В какой-то момент оскорблённые судьи накатали кляузу в Адвокатскую Палату Республики Башкортостан (АП РБ), жалуясь на излишнюю откровенность этого адвоката в соцсетях, требуя принять меры и унять ретивого правдоруба. Глава местной башкирской Адвокатской Палаты, не мешкая, взял под козырёк и немедленно лишил того «статуса». Забавность и драматичность ситуации заключается в том, что оспорить решение адвокатской квалификационной комиссии можно только… в суде. Да, такая вот насмешка ))) (прим.: писал об этом случае здесь)

Дальше - больше. Сразу следом за этим разгорелся скандал с самим президентом Адвокатской Палаты Башкирии (лишённый адвокатского «статуса» правозащитник потерял последние причины молчать) и тут выяснилось: оказывается, президент АП РБ Булат Юмадилов одновременно получает огромные зарплаты и в Адвокатской Палате, и в Башкирской Республиканской Коллегии Адвокатов (БРКА) в качестве её председателя, что имеет признаки узурпации власти и создаёт условия для безнаказанных злоупотреблений; кстати, туда же Булат Юмадилов пристроил и своего сына Дениса Юмадилова, которому за внештатную должность также платит гигантские зарплаты из общей кассы; а ещё Юмадилов купил помещение, оформил его на свою тёщу, и заставил и АП РБ, и БРКА выплачивать себе ей аренду, при том, что бюджет адвокатских объединений позволял купить это помещение в собственность адвокатского сообщества, но… Зачем так, если можно иначе, не так ли?

Следом последовало ещё одно разоблачение: председатель адвокатской квалификационной комиссии, как внезапно оказалось, не имеет право в ней участвовать, так как у него для этого… недостаточно стажа. То есть, представьте себе нелепость: молодой человека с микроскопическим стажем работы фактически решает судьбы всех адвокатов в республике… Да, в том числе и судьбу того самого адвоката-правозащитника, про которого я чуть выше писал - его лишили «статуса», в том числе с помощью этого персонажа: Ромео Фарукшин - запомните это имя. И ещё вишенка на торте, если вы сразу не обратили внимание: этот молодой типок (Ромео Фарукшин), он не просто участвовал в работе квалификационной комиссии - он её… блин, вы не поверите ))) он эту комиссию возглавлял! ))) И когда выяснились все эти нюансы про отсутствие необходимого стажа у человека, который рулит всеми прочими адвокатами, оценивая их действия и знания, то… как вы думаете, что случилось? Все удивились, возмутились и погнали наглого самозванца ссаными тряпками?! Как бы не так: к тому моменту необходимый минимальный стаж был уже добран, и он так и остался работать в этой структуре - это ж Башкирия! Охуевшим пидарасам всё можно, а быдло не должно высовывать свой язык из жопы. Забавно только, что в числе «быдла» оказались в том числе и адвокаты, которые вроде как должны быть смелыми и нас защищать от любого беззакония и беспредела, а они даже сами себя защитить не могут - да, такова вот наша отечественная правовая реальность

Но этого мало. Спустя ещё совсем недолгое время этого самого Ромео Фарукшина арестовали за получение взятки: по версии следствия, заместитель председателя Башкирской Республиканской Коллегии Адвокатов, правая рука президента Адвокатской Палаты Башкирии, председатель адвокатской квалификационной комиссии торговал «статусом» адвоката... А в частной беседе многие адвокаты мне говорили ещё круче: что без взятки в Башкирии просто невозможно стать адвокатом - шах и мат тем, кто ещё надеялся хотя бы на призрак законности в России… ))) (прим.: писал об этой ситуации здесь)

И вот дальше «коричневый снежный ком» из какашек стремительно нарастает: всё становится только круче и гуще…

Уже пару лет вокруг вице-мэра Уфы - Александра Филиппова, заведовавшего всей строительной отраслью столицы (и по некоторым сведениям связанного с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым), ходили следователи Следственного комитета, пытавшиеся обвинить его в присвоении примерно 1,5 миллиарда бюджетных денег, которые выделялись на расселение ветхого жилья. Дело то возбуждалось, то прекращалось башкирской прокуратурой, то вновь возбуждалось из Москвы… Эти огромные деньги должны были выделить строители, которые сносили старые дома и строили вместо них многоэтажки, но они их в конверте (вернее, в чемодане, надо полагать) передали, по мнению следствия, чиновнику с подельниками, а расселили жителей из ветхого жилья за счёт центрального бюджета... Дело это довольно давно крутилось, не переходя в эндшпиль, а тут...

А тут вдруг очень удачно за посредничество в даче взятки был арестован доверенный человек Филиппова - депутат Горсовета Вадим Рамазанов. При этом, у депутата дядя и тётя - судьи: председатель Дёмского районного суда г. Уфы Фаим Рамазанов и судья Кировского районного суда г. Уфы Альфия Рамазанова. Но связи не помогли и «тонкая душевная организация» депутата не выдержала угрюмого помещения с решётками - он решил начать сотрудничать с полицией.

Для начала Вадим Рамазанов рассказал, как через некоего «решальщика» Фаима Мухитова передавал бабло в прокуратуру Республики, чтобы «отмазать» Филиппова, а чуть позже под контролем полиции Рамазанов передал взятку прокурору Советского района г. Уфы Рамилю Гарифуллину. Тот, в свою очередь, поражённый до глубины души внезапной сменой статуса и жёсткостью вшивых нар, также быстро «сломался» и принялся энергично сотрудничать со следствием - выдал полиции компромат на целую кучу самых высокопоставленных башкирских чиновников. Вскрылась огромная сеть тотальной коррупции… Чиновников/прокуроров/посредников, дававших и получающих взятки, начали потихоньку арестовывать.

Промежуточный итог произошёл в октябре 2018 года, когда вначале внезапно в отставку ушли глава республики Хамитов и мэр Уфы Ялалов (прим.: писал об этом здесь). Причём, надо думать, что мэр ушёл вполне нормально или даже с повышением - в Совет Федерации, а вот Хамитов слился в «отстойник» - будущее его не ясно (перед Новым годом Хамитов был исключён из списка Высшего совета «Единой России» - плохой знак для номенклатурщика). А закончился промежуточный итог в конце того же месяца увольнением «по собственному желанию» заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, которого называли «золотой прокурор» и который прославился беспредельной наглостью и байством. После увольнения бывший прокурор пытался уехать из страны, но был арестован в Москве в аэропорту…

На самом деле, надо понимать, что во всём вышесказанном ещё очень далеко до «точки»…

Ну и в качестве логичной вишенки на этом вонючем торте будет сексуальный скандал, разразившийся 31 октября 2018 года (прям какой-то фатально-роковый был месяц): 3 высокопоставленных полицейских набухались вечером на рабочем месте вместе с двумя молодыми девушками офицерами-дознавательницами и на утро одна из них заявила о том, что все трое её изнасиловали. При этом, двое начальников - руководители крупных райотделов полиции (полковник Эдуард Матвеев, 51 год - начальник полиции Уфимского района, подполковник Салават Галиев, 50 лет - начальник райотдела Кармаскалинского района), третий - майор Павел Яромчук, 34 года - начальник миграционного отдела г. Уфы.

Так как детали скандального происшествия частично скрываются (всё-таки следствие идёт) и частично стороны излагают собственное видение ситуации, то картина имеет довольно калейдоскопический и противоречивый характер. Так, «жертва» изнасилования (лейтенант полиции, 23 года) утверждает, что её с подругой позвали бухать трое начальников и они, не чуя подвоха, туда пошли. Там подруги, слегка подпив, серьёзно разругались из-за самого молодого начальника, после чего вторая девушка ушла (по другой версии она осталась и помогала мужикам удерживать «жертву» во время насилия). В дальнейшем все 3 мужика якобы отсношали молодую дознавательницу и довольно рано уехали, девушка же пришла в себя только утром и пошла писать заявление… По версии мужчин: да, они вместе выпили, но спокойно все разъехались, а пьяная дознавательница осталась в отделе полиции. В 5 утра она ушла домой, но потом через несколько часов, ещё пьяная, снова вернулась, на неё наехали за это, и она, обидевшись, пошла и накатала на них заявление…

Пока идёт следствие и объективные данные не доступны, делать выводы невозможно. Известно только, что некие «биологические образцы» всех мужчин были якобы найдены на одежде «жертвы», а также её руки и ноги были в синяках. При этом, надо понимать, что синяки могли появиться при самых разных обстоятельствах, а что подразумевается под «биологическими образцами» тоже трудно понять, так как это в равной степени может быть и сперма, и просто волосы с головы, например. Вместе с тем, по некоторым сведениям, молодая дознаватель, обвинившая своё начальство в насилии, имела славу девушки «лёгкого поведения», хотя само по себе это не свидетельствует о том, что она не могла быть оттрахана против своей воли…

И чтоб совсем всё стало драматично и пикантно: «жертва» насилия - это дочь заместителя начальника Росгвардии Башкирии, полковника и начальника башкирского ОМОНа, который был хорошо знаком с теми мужиками, которых обвинили в насилии. А их, кстати, уже на следующий день после обвинения уволили и взяли под стражу, до сих пор сидят…

Вот так у нас весело, ребята. Но на всех этих «прекрасных» людей у холопов не должно быть права жаловаться лишний раз, поэтому неповторимый в своей незамутнённой прямоте генерал из МВД, настойчиво советует депутатам принять закон, запрещающий кляузы под страхом наказания, потому как, по мнению этого башкирского «держиморды», всё равно все эти жалобы заведомо необоснованны и бесперспективны, в основном…

Дааа, вот так и живём. А как у вас?

Читать ещё материалы по теме:
Когда свободы «слишком много»
Неуважение законов, неприкасаемые и как власть нам запретит себя критиковать
Правовая реальность, опричники и нэпман
Как заткнуть рот адвокату: памяти правозащитника посвящается…
Дикий скандал: как адвокаты в Башкирии начинают свой путь по «защите закона» со взятки...
Какие флаги теперь опасно демонстрировать в России
Народ одобряет репрессии
72% россиян считают, что Россией нужно руководить только «сильной рукой»
Холопы
Думаете, вас это не коснётся?
Национальная гвардия: укрепление «вертикали власти»
На чьей вы стороне?
Иллюзия выбора: коротко о тех, кто нами правит
Анатомия российской власти: скотный двор
Анатомия российской власти: Система
Маразм крепчает?
Маразм крепчает (часть 2)
Маразм крепчает: новая стадия - долбоебизм
Маразм крепчает: не время шутить!
Маразм крепчает: не время шутить! (часть 2)
Маразм крепчает: апогей текущего безумия





#запретитьжаловаться #Башкирия #полицейскоегосударство #правоваяреальность

правовая реальность, Башкортостан, правоохранительные органы, маразм, Башкирия, #правоваяреальность, юридические казусы, чиновничий беспредел, власть, #запретитьжаловаться, система, #полицейскоегосударство, запрет, анатомия власти, опричники, чиновники, полиция, Россия, #Башкирия, коррупция, холопы, скандал, по следам последних новостей, полицейское государство, борьба

Previous post Next post
Up