Смена власти

Oct 23, 2018 11:02



Хотя меня эта тема мало волнует, так как я не вижу никаких перспектив от перемены мест слагаемых, но так как, вместе с тем, наблюдаемое явление довольно редкое и номинально значимое, то отмечусь и я комментарием на этот счёт.

Итак, у нас в Башкирии одновременно освободились сразу 2 важных чиновничьих кресла - главы региона и мэра столицы ( Уфы).

11 октября в местный наш «праздник» (День независимости - в 1990 году во время печально знаменитого «Парада суверенитетов» в этот день был провозглашён Государственный Суверенитет Башкирии) действующий глава республики Рустэм Хамитов написал заявление об уходе. В тот же день на его место «исполняющим обязанности» был назначен Радий Хабиров (потомственный башкир, конечно же). Вокруг фигуры Хабирова много фактуры, но так как я далёк от какого-либо инсайда, то мне проще переадресовать вас к первоисточникам - например, здесь и здесь можно почитать. От себя только добавлю, пожалуй, общеизвестных данных: Радий Хабиров 1964 года рождения, второй раз женат, трое детей (две дочери от первого брака и сын во втором), кандидат юридических наук (БГУ и магистратура в Турции, преподавание в БГУ (1994-2003гг)), КМС по греко-римской борьбе, руководитель администрации первого и единственного президента Башкортостана Муртазы Рахимова (2003-2008гг), работа в аппарате президента России (2008-2016гг), мэр города Красногорск в Московской области (2016-2018гг).

Уход мэра Уфы - Ирека Ялалова - на повышение в Москву в качестве «сенатора» от Башкирии, оказывается, многими сведущими людьми давно предсказывался, что и произошло сразу после выборов в сентябре. В настоящий момент идёт отбор кандидатов на эту должность, и буквально вчера из 28 желающих должны были отобрать список полуфиналистов. Как я понял, через неделю мы узнаем фамилии финалистов соревнования за право руководить Уфой в ближайшие 3 года…

Мне Ялалов запомнился только снежным коллапсом в городе в январе прошлого года. С другой стороны, ему принято ставить в заслугу проведение саммита ШОС/БРИКС в 2015 году. В качестве объективной оценки я бы отметил высокую коррупцию в сфере строительства в Уфе и множество скандалов, с этим связанных (хотя часть экспертов отмечают, что как раз, в том числе и с этим Ялалов активно боролся - конфронтация и увольнение зама по строительству и управлению муниципальной собственностью - Александа Филиппова, который был связан с Рустэмом Хамитовым, тому подтверждение).

Кстати, про бывшего главу Башкортостана Рустэма Хамитова: я, как и все прочие уфимцы, буду его помнить в первую очередь благодаря эпичной страшной набережной, стоимостью в несколько миллиардов… Интересно, чем теперь закончится эта стройка. Не удивлюсь, если спустя год-два появятся разоблачения о многочисленных хищениях и финансовых махинациях.

При этом, оба ушедших чиновника оставили после себя многомиллиардные дыры в бюджетах, которые принято оправдывать тем самым саммитом ШОС/БРИКС, проведением которого они же и гордятся.

Новоявленному главе республики и новому мэру Уфы, кроме долгов от предшественников, достанется и право проведения - уже буквально через полгода, кстати, - юбилея образования Башкирии в её современном виде - 23 марта 1919 года была образована Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. А ещё примерно через полгода - в сентябре 2019 года - нас будут ждать выборы нового губернатора… Впрочем, согласно новой традиции здесь-то как раз всё ясно.

UPD Мэром Уфы стал Ульфат Мустафин, и у него уже даже страничка в Википедии сразу появилась )))





#Уфа #Башкирия #Башкортостан

#Башкирия, Башкирия, #Уфа, власть, #Башкортостан, Уфа, Башкортостан

Previous post Next post
Up