Жить во плоти и не тужить, - вот, чего хочет человек, если с него соскоблить наносное и показушное

Sep 18, 2014 09:00

Прочёл: "Бог непрестанно сияет в душах избранных". (*)

Подумал: а ведь Господь пришёл оживотворить плоть! (*). Сколько бы ни говорил кто о душе, забыв про плоть, а то и её поругивая, а кончается всё примерно одним: "я видел его на консультации больным в Кронштадте, и это был самый обычный, дряхлый старик, сильно желавший ещё жить, избавиться от своей болезни" (*).

Жить во плоти и не тужить, - вот, чего хочет человек, если с него соскоблить наносное и показушное. И первые христиане прекрасно это понимали. "Антропологический миф эллинизма о «спасенной душе» [в отрыве от плоти] был с самого начала чужд Откровению Христа. «С самого начала [он] был отвергнут Церковью как ... губительный соблазн, как некий род темного противо-благовестия... (1Ин. 4:2-3). И Апостол Павел выразительно говорит об «искуплении тела нашего» (Рим. 8:23), «потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью» (2Кор. 5:4)» (*).

"Плод же дела Духа есть спасение плоти. Ибо, какой другой видимый плод невидимого Духа, как не тот, что он делает плоть зрелою и способною к нетлению?... ", - писал св. Ириней Лионский ("Против ересей", кн. 5 гл. XII, п. 6 (*))

Плоть!!! Разве что, как и предсказывали Апостолы, позднее появились "люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие Духа" (Иуд. 1,19). И как не имеющие Духа, эти люди неизбывно презирали плоть, вплоть до того, что отказывались признавать, что и она создана по образу Божьему (*). "Искупления тела нашего" жаждать тогда практически перестали (что видно из самой молитвы "спасти души наша") и устремились по старинке дезертировать душевно в некий якобы "лучший мир" (*).



Конечно, желание жить во плоти и не тужить не выглядит столь возвышенно и очаровательно прелестным, как, например, желание "совлекшись плоти и противоборствующей дебелости, соделаться богом и духом" (*), но когда уже не до жиру, то и просто жить и не тужить весьма хорошо. Иоанн Кронштадтский не даст соврать. "Я видел его на консультации больным в Кронштадте, и это был самый обычный, дряхлый старик, сильно желавший ещё жить, избавиться от своей болезни".

Вот оно - нормальное желание человека, которое, повторю, и пришёл исполнить Господь. (*) Что же до прелестного желания "совлечься плоти и соделаться духом", то "блаженны те, кто в зрелости отвратился от учителей своих и мертвящей мудрости той, старящей, делающей больными и несущей смерть" (*).

==========
Виталий Леонов - Морская пехота
http://www.youtube.com/watch?v=Bzc4U-46DuY


Счастливо бесстыдный и спасительно глупый (*), я пру к своей цели как танк (*). Мне и даром не нужОн отдельный «ум» (*), своя суЧность мне и даром не нужна (*), ведь я жить хочу и не тужить (*).

Хочу "стремясь по нужному пути, здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*), "воплотить в реальность идеал, мечту, надежду всего человечества - построение Царствия Божьего на земле... " (*), "чтобы всё было хорошо и весело" (*) окончательно и бесповоротно, (*), да будет Бог всё во всём (1 Кор. 15, 28). Аминь!

Християне-"праксеяне" (*), Россияне! Наконец-то с нами снова Сострадательный Отец! (*). «Filius quidem patitur, Pater vero compatitur». «Pater compassus est Filio» (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

нетление плоти, морпехота, Иоанн Кронштадтский, Жизнь есть рай, на здоровье, за Здравую Веру, против гностицизма, простой народ, за Жизнь мира

Previous post Next post
Up